Учеба за границей – это отличная возможность испытать себя

Анна Малова, студентка факультета экономических наук рассказывает о том, как она провела весенний семестр в Виннипегском университете, Канада.

Учеба за границей – это отличная возможность испытать себя

Учеба за границей – это отличная возможность испытать себя. Сначала страшно, когда ты видишь, сколько разных документов можно собрать, а потом, когда первоначальный пакет собран, - чувствуешь себя на седьмом небе. Потом приходит письмо-подтверждение, и это момент чистого счастья, но затем ты понимаешь, сколько еще работы предстоит выполнить. И тогда приходит усталость и напряжение, потому что письмо-подтверждение само по себе ничего не значит, и ты начинаешь это понимать. Трудности возникают со всех сторон: надо собрать документы на визу, найти жилье, выбрать курсы, купит билеты. У меня вышло так, что с первого раза я получила отказ в визе. Это был тяжелый день, но время еще было, и я попробовала снова. И снова получила отказ. Вот это был день отчаяния. Я попробовала в третий раз, уже без всяких надежд, и получила визу за день до вылета. Я никогда раньше так не нервничала, но, по крайней мере, теперь у меня была виза.

А потом я уже поехала учиться за границу, и за все это время я ни разу не пожалела, что решила участвовать в этой программе.

Так что хочу сказать всем, кто раздумывает об участии в этой авантюре: если вы будете говорить «да» любым новым возможностям,  если вы готовы пробовать новое каждый день, если вы хотите исследовать мир вокруг вас и если вы выйдете из зоны комфорта, то это будет лучшее время в вашей жизни. Но будьте осторожны: после того, как оно закончится, все равно придется ехать обратно домой.

Анна Малова, Факультет экономических наук

Виннипегский университет, Канада, лето 2015