Программа обмена в Pompeu Fabra Uniersity

Сабина Нурбагандова, студентка 2 курса программы "Юриспрудения", номинантка на получение стипендии от Эндаумент-фонда,  рассказывает об учебе в Pompeu Fabra University (Испания) и делится впечатлениями, полученными на программе академической мобильности.

Весенний семестр 2019 я провела в одном из самых красивых городов Европы – Барселоне, обучаясь в Университете Помпеу Фабра.

Барселона очень разнообразный город, это как раз тот случай, когда можно совместить несовместимое. Море, прекрасные пляжи, горы, обычная городская жизнь – здесь вы найдете все, кроме открытых магазинов в воскресенье. Да, тут как и во всей Европе, магазины по воскресеньям не работают. Несмотря на то, что Барселона является самым туристическим городом Испании, здесь вы столкнетесь еще и с сиестой – испанский отдых в середине дня. Многие магазины закрываются на несколько часов в обед, и в конечном итоге в большинстве случаев работают с 10 до 14 и с 17 до 20. Привыкнуть, конечно, можно, но система необычная.

Барселона – очень красивый и атмосферный город, но к выбору жилья советую подойти ответственно. Если есть возможность, выбирайте центральные районы – во-первых, там безопаснее, во-вторых, вам почти не нужно будет ездить на транспорте – все будет в пешей доступности. В метро в Барселоне я ездила только несколько раз, моя студенческая резиденция была в 10 минутах от университета и от центра города, до моря было около 200 метров. Для иностранного студента резиденция – отличный шанс находиться в среде студентов не только в университете, но и вне. Мне кажется, то, где я жила, тоже очень повлияло на мои впечатления – вокруг меня всегда были веселые туристы и веселые каталонцы. Все это позволило мне в полной мере ощутить всю прелесть пребывания в этом городе – я была в центре всех событий.

Университетская жизнь такая же прекрасная, как и сам город. Помпеу Фабра – достаточно молодой университет, но уже считается одним из лучших в Испании. Он современный, и у них даже есть местный LMS. Хорошие преподаватели, компетентные в своем предмете, дружелюбные каталонцы и иностранные студенты, студенческие организации, подготавливающие разные поездки и экскурсии, университетская библиотека, работающая до часу ночи, а в экзаменационный период - почти круглосуточно, расположение в Барселоне – все, что нужно для приятной учебы.

Еще до приезда в Барселону вам нужно будет составить ИУП, выбрав курсы на сайте университета в вашем аккаунте. Мой совет: заходите туда в тот же час открытия записи, потому что места на популярные и интересные курсы заканчиваются достаточно быстро.

Барселона – особенный город, за время мобильности ставшим для меня родным. Люди, которых я встретила во время моей мобильности, стали одними из моих близких друзей.