Программа обмена в университете Хельсинки

Асланбек Догузов, студент 3 курса ОП "Социология", подробно рассказал о впечатлениях о программе мобильности в университете Хельсинки.

Всем привет! Меня зовут Аслан, я учусь на 3-м (уже 4-м) курсе ОП Социология. Буквально два дня назад я вернулся из Финляндии, где проходила моя академическая мобильность. Пока я еще не до конца привык к Москве, к району, к дому, потому что воспоминания и ощущения от Финляндии в моей голове остались свежее первого летнего дождя. Но тем интереснее и полно я смогу поведать вам о том, как проходила моя поездка по обмену.

Я прекрасно помню тот день,  когда приехал в Хельсинки: январь, холод, серость, незнакомый город и мысли «зачем я на это подписался?». Действительно, первые три дня проходят, мягко говоря, тревожно. Это был мой первый опыт, когда я уезжал из дома и вел полностью самостоятельную жизнь. Поэтому все бюрократические процедуры, очередь за ключами для моей квартиры, её обставка дались мне не так просто. Разумеется, я сделал все, что должным был сделать, но этому сопутствовали тревога, волнение и даже некое разочарование.

Однако все меняется, когда ты встречаешь людей, которым суждено стать твоими друзьями. Я помню, как мы всей тьюторской пошли первый раз в бар в районе Калио, как познакомились ближе и как нашли много общего между нами. И это особенно ценно, потому что мы были из абсолютно разных стран и культур – Германия, Россия, Шотландия, Швейцария, Австралия, Эквадор и многие-многие др. Тем не менее нас объединяла открытость к новым испытаниям, новому опыту и, конечно же, новым знакомствам. С тех пор каждый день в Хельсинки был для меня если не праздником, то как минимум днем, который я бы с удовольствием прожил заново.

Итак, я хочу поделиться с вами моим опытом обучения заграницей. И сделаю я это, поделив все на три, на мой взгляд, самые главные части: учеба, город, путешествия.

Учеба:

Учеба в университете Хельсинки – это очень интересный и отличный (в обоих смыслах этого слова) опыт. Здесь ты чувствуешь, как граница между преподавателем и студентом практически стирается. Практически полное отсутствие иерархии и «демократичность» образования позволяют учиться, не чувствуя себя под давлением. Разумеется, это не значит, что учиться вдруг становиться легко. Бессонные ночи, стрессовые дедлайны, эссе, подготовки к семинарам – всё это остаётся. Но если говорить обо всем процессе в целом, то он определенно становится приятнее. Зачастую здесь нет правильного или неправильного ответа (возможно, это вызвано спецификой Social Sciences), но есть плюрализм мнений, который двигает беседу внутри классов. Есть молодые преподаватели, которые преподают актуальные предметы с подходом, который я ранее не встречал (Digital media and Society), есть и более традиционные этнометодологические предметы (Anthropology of sport) и, конечно же, как и в любом университете топ-категории, есть SPSS :)

 

Город:

Как я уже говорил выше, Хельсинки не сразу покорил мое сердце. Январь, февраль и март были крайне небогаты на солнечные дни и хорошую погоду. Еще Хельсинки – это достаточно дорогой город, к этому нужно быть готовым. Но честно говоря, на этом все минусы города заканчиваются. Хельсинки – это уютный и небольшой (по московским, разумеется, меркам) город, где его ритм позволяет наслаждаться тем, что тебя окружает. За эти 6 месяцев я изучил его вдоль и поперек. Живя в Контуле, спальном районе к востоку от Хельсинки, я не раз пешком доходил до центра города, то же самое я делал и со стороны Эспоо, небольшого города на западе от Хельсинки. Говоря о Хельсинки, ненароком вспоминаются две вещи: торговые центры и музеи, потому что как первые, так и вторые встречаешь через каждые 100 метров. Так что всем любителям шоппинга и искусства этот город обязательно придет по душе. Кроме того, количество баров на квадратные 100 метров также зашкаливает (особенно в Калио), так что и ночная жизнь идет своим чередом. Но коли пьешь, то и не забывай о здоровье – в Хельсинки существует огромное количество «зеленых» зон, где можно заниматься спортом, бегать или просто исчезнуть на несколько часов, наслаждаясь количеством зелени и девственной красотой природы.

 

Путешествия:

 За 6 месяцев и конкретный облом, связанный с коронавирусом, мне все же удалось посетить много новых мест помимо Хельсинки. В часе езды на автобусе на восток находиться славный городок Порвоо, знаменитый своими небольшими цветными домами. За два часа на корабле в южном направлении можно доплыть до Таллинна, центр которого поразил меня своей средневековой аутентичностью. За полтора часа на поезде можно доехать до индустриального Тампере, который находится севернее Хельсинки. И, наконец, к западу от Хельсинки находится самый первый город в Финляндии – Турку. Все эти города стоит посетить, если судьба занесет вас в Финляндию.

Особняком всех путешествий стоит поездка в Лапландию, подготовленная студенческой организацией ESN. На самом деле, мне невероятно повезло оказаться там. Для этого необходимо небольшое лирическое отступление.

Однажды Эрнест Хэмингуей поспорил, что сможет составить рассказ из шести слов, который растрогает любого. Этот спор он выиграл:

Ориг. «For sale: baby shoes, never worn»

«Продаются детские ботиночки. Неношенные»

Мне кажется я мог бы составить ему конкуренцию, правда используя на два слова больше:

«Пришли списки 20-ти стипендиантов Эндаумент-фонда. Я 21-й»

 Когда пришел первый список из 20-ти стипендиантов Эндаумент фонда, я был в нем 21-м, да. Это было больно, но к февралю я покорно принял свою судьбу. Однако случилось то, что я не мог предвидеть: двое человек отказались, что автоматически включило меня в список стипендиантов. Это был шок, эйфорийный, конечно, но шок. Тем не менее, недолго думая, я сразу забронировал поездку в Лапландию, которая теперь стала для меня возможной. И я не пожалел ни на минуту. Впервые в жизни мне удалось побывать на оленьей ферме, покататься в упряжке, запряженной собаками хаски, увидеть Полярное сияние, а также окунуться в Арктическом океане. И все это благодаря воле случая и Эндаумент-фонду, за что огромное ему спасибо!

 

По итогу я с уверенностью могу сказать, что поездка в Университет Хельсинки – одно из лучших решений, которые я когда-либо принимал, и даже коронавирус не смог стать преградой между мной и лучшими шестью месяцами в моей жизни. Впервые мне удалось пожить самостоятельно (еще и в другой стране!), окунуться в быт и культуру другого народа, побывать в местах, в которых бы вряд ли когда-либо оказался, и что самое главное (помимо, конечно, учебы) – завести друзей со всего мира. Я безгранично благодарен всем тем, благодаря кому это поездка стала свершившейся реальностью!