Программа обмена в Sciences Po

Иван Смекалин, студент 3 курса ОП "Политология", подробно рассказывает о своем опыте и впечатлениях о программе мобильности в Sciences Po Paris.

Страна, город: Франция, Париж

Университет: Парижский институт политической науки (Сьянс По)

Даты: 20 января – 20 мая 2020 года

Сразу хочу сказать, что не претендую на то, что универсально к любым программам, даже в пределах Франции или вуза. Что-то может звучать наивно, но зато честно.

Итак, что случилось позитивного и чему я очень рад?

Одним словом – опыт учебы в одном из самых престижных вузов Франции. Я не знал того, что он престижный, до приезда. Но когда я видел реакцию людей, которые слышали, что я студент по обмену на политологии Sciences Po, то по-другому понял слово «престижный вуз».

Студенческая часть

Более подробно про программу: Университетский Колледж Сьянс По, программа обмена для бакалавров. У меня было 5 курсов и 6 занятий по два часа еженедельно. К каждому занятию нужно было читать минимум 30 страниц на английском. Я учился в интернациональном коллективе: были курсы (международные отношения, французская политическая теория, политическая экономика), на которых в основном были западноевропейцы; на других большинство составляли граждане Восточной Азии. 

Уровень преподавателей. Я был удивлён им. Они ответственно относятся к своей работе: выглядят подготовленными; у них всегда было всё в порядке с документами и организацией учебного процесса.

Уровень студентов. Даже самый слабый, как поначалу казалось, студент, показывал себя во время устной презентации гораздо выше среднего уровня, к которому я привык.

Интересность материала. Я сам выбирал курсы, поэтому они смещены в сторону того, чем я увлекаюсь. Тем не менее, любой курс с интересным силлабусом можно испортить. Здесь же все ожидания оказались оправданными.

Это всё при поддержке Вышки. За мобильность я потратил 300 тысяч рублей (3 500 евро): 150 из них покрыл грант Эндаумент-фонда ВШЭ на мобильность, 30 тысяч на перелёт оплатил Центр поддержки научно-образовательной деятельности ФСН, 60 тыс. — ПГАС, не такая уж маленькая зарплата стажера-исследователя покрыла остальную часть.

Культурная часть

Это всё ещё и в Париже! Ставлю восклицательный знак, потому что я правда в восторге от этого города.

Бесплатные музеи. Долгосрочная студенческая виза для гражданина в возрасте менее 25 лет даёт право на бесплатный проход во все исторические памятники. Так я сэкономил очень много денег.

Колоритная еда. Пишу этот пункт для таких же, как я, которые думали, что есть магазины с привычной едой, а есть магазины с едой «типа во Франции». Нет, во всех магазинах (Carrefour, Auchan, Monoprix) ассортимент разительно отличается от российского. И это интересно.  

Город-достопримечательность. Выйдя из центральной станции метро (например, Сан-Сюльпис, где я учился), не получится не наткнуться на памятник, про который вы слышали, видели в сериале или читали в книге.