Учеба по обмену – это опыт, который нельзя упустить

Бектур Туйбаев, студент 2 курса магистратуры факультета бизнеса и менеджмента, подробно рассказывает о впечатлениях на программе мобильности в ESSEC (Франция).

Уехать по международной мобильности в Париж? Я никогда не задумывался об этом, но это произошло! Чудо, которое осуществилось благодаря Вышке. И не просто учеба в университете, а в бизнес-школе! Необходимо пояснить, что французская система образования очень сильно отличается от модели образования в России. Именно коммерческие бизнес-школы являются лидерами в области предоставления высшего образования во Франции. Практически каждый француз мечтает поступить в бизнес-школу, ведь именно это является гарантом  того, что ты найдешь отличную работу в будущем. Работодатели Франции в первую очередь в резюме кандидата смотрят какую бизнес-школу закончил соискатель. Конечно, учеба в таких бизнес-школах – дорогое удовольствие.

Про учебу

Я уехал учиться в бизнес-школу ESSEC. Данная школа входит в тройку лучших бизнес-школ Франции, наряду с ESCP и HEC Paris. Программа ESSEC «Master in Management» на которую я поступил, заняла 3-е место в мире по версии Financial Times в 2019 году. Таким образом, подаваться в такую бизнес-школу было немного амбициозно, но при желании – все возможно!

Быть иностранным студентом в Вышке, при этом ещё раз уехать в другую страну – это очень странное ощущение. Себя во Франции, я чувствовал не просто студентом по обмену, а иностранным студентом в квадрате.

Организация учебного процесса в ESSEC сильно отличается от Вышки. До начала учебного семестра ты сам выбираешь дисциплины из предложенного огромного списка, самое важное – составить учебный план, который покрывает весь объем выделенного количества кредитов. То есть, обязательных дисциплин не существует. Языки обучения – английский и французский, в зависимости от того, какую дисциплину ты выбрал. Огромным достоинством обучения является практикоориентированность практически всех дисциплин. Это было одним из важных факторов для меня, выбрать курс по моим интересам. Например, я выбрал для изучения такие дисциплины как «Программирование на Python», «Продвинутый Excel для бизнеса» и т.д. Также важным я считаю, что можно улучшать свой французский язык – просто выбирая языковой курс, соответствующий твоему уровню владения языком. Из-за того, что все студенты выбирают разные курсы, то у тебя нет постоянный группы студентов, с которыми ты учишься. В этом огромное преимущество для развития своих коммуникационных способностей, нужно преодолеть свое смущение и перезнакомиться с огромным количеством ребят из разных стран.

Про кампус

Кампус, в котором я учился находится в городе Сержи. Город является частью региона Île-de-France, центром которой является город Париж. То есть, от самого кампуса до Парижа приблизительно 30-40 минут на поезде. У ESSEC есть кампус также в самом Париже, но он предназначен для тех, кто учится по программе MBA. Мой кампус является основным, где учатся все студенты бакалавриата, магистратуры и подготовительных курсов. За рубежом находятся также два кампуса – в Сингапуре и в Марокко.

Я был очарован моим кампусом, как только вошел внутрь. Он оборудован по последнему слову техники, имеет органичный, интересный дизайн и предоставляет все, что может пожелать душа студента. Самое интересное – это бар, который расположен напротив библиотеки (студенты могут отдохнуть там после пар), тренажерный зал (для любящих спортивный образ жизни), и огромное количество студенческих ассоциаций (ESSEC является лидером по их количеству среди французских вузов).

Про Париж

Самый красивый город, который я когда-либо видел! Сложно описать все ощущения, которые я испытываю по отношению к самому знаменитому городу в мире. Но, все они – это смесь восхищения и удивления, от того, что ты тут, в Париже, город, который ты видел только на картинках и по телевизору. Париж – это всегда: Эйфелева башня, круассаны из ближайшей пекарни, мир дворцов и музеев, многообразная и вкусная еда в ресторанах, вечерние прогулки вдоль набережной реки Сены, вежливые французы, и изумительная архитектура домов.

Благодарность к ВШЭ

Я выражаю огромную благодарность нашему университету за столь замечательную возможность учиться по обмену в лучших вузах этих стран – абсолютно бесплатно и даже получать при этом стипендию! Кроме того, это возможность путешествовать и расширять свои границы, например, я также был в Нидерландах, посетил столицу страны – Амстердам и бизнес-столицу – город Роттердам. Удивительные города, которые я навсегда запомню!

Я благодарен за появление в моей жизни новых друзей из разных стран мира, за профессиональное, личностное и культурное обогащение, которые сложно переоценить.

Так что, выбирайте ESSEC, и Вы никогда об этом не пожалеете :)