Пандемия 2020-2021, иностранное образование и новые возможности роста

Анастасия Короваева, студентка третьего курса ВШБ, участвовала в программе обмена в Бизнес школе ESSEC во Франции, рассказывает о своем опыте и впечатлениях на программе обмена.

Пандемия 2020-2021, иностранное образование и новые возможности роста

Анастасия Короваева
Анастасия Короваева

Ещё поступая в вуз, я обращала внимание на возможности студенческой мобильности в вузе. По этому критерию НИУ ВШЭ был одним из первых университетов, и, возможно, поэтому в итоге я оказалась здесь. С самого начала обучения я хотела поехать на мобильность - думала ещё на втором курсе, но в итоге почему-то откладывала. Однако прошло все совершенно не так, как я ожидала.

2020 год. Весна. Подача документов на мобильность и начало пандемии пришлись примерно на один и тот же период.

Я подавала документы на международные программы обмена и в НИУ ВШЭ, и по моему факультету Высшей школы бизнеса, чтобы увеличить шансы. Результаты пришли примерно через месяц, в итоге прошла по обеим по вузам первого приоритета. Радости не было конца! Как и нервам, ведь первое письмо о зачислении я пропустила, а потом судорожно звонила всем в учебном офисе. Далее я попросила по почте связаться с студентом, с которым мы вместе едем на мобильность. Мы несколько раз встретились в Москве, а потом отправились в путешествие вместе.

Моей мечтой всегда было вернуться в Париж после поездки с подругой в 2019, и учиться в бизнес-школе, к чему я стремилась и дошла.

Однако, как я уже сказала в период COVID-19 не все было так радужно. Часть вузов была закрыта, а приезжать в другую страну и учиться онлайн не хотелось. Надеясь на лучшее, мы вместе с другим студентом перенесли мобильность с осени на весну 2021. Во Францию мы прибыли в феврале, и дальше оставались здесь до июня-июля.

Жизнь во Франции, во многом, проходила в общежитии или университете, который был, к счастью, открыт. У нас не было академической группы, поэтому каждый день мы узнавали новых людей. Система обучения здесь прекрасная и чем-то похожа на Высшую школу экономики – много практики, теория, подкрепленная примерами. Учиться в международной среде было удивительно и интересно.

Я завела друзей, я лучше узнала себя. Я бы очень хотела сказать «спасибо» всем тем людям, кто окружал меня на мобильности. С некоторыми из них мы по-настоящему стали чуть ли не семьей. В период карантина многие вещи были достаточно сложными, но мы преодолевали их вместе.

Я из Москвы – здесь я родилась, выросла и училась, в отличие от многих студентов, которые приезжают поступать в НИУ ВШЭ из других городов, поэтому опыт жизни в другом незнакомом городе и стране был для меня абсолютно новым.  Я стала еще более независимой и смелой. Мне кажется, это было очень полезное путешествие для развития меня как личности, для понимания, что я могу о себе позаботиться на высшем уровне и быть счастливой везде.

Париж был прекрасен. Я никогда столько не гуляла в парках! Ведь кафе и музеи были закрыты, и больше ничего не оставалось. Сейчас начало июня 2021, и он постепенно приходит в жизни и открывается. Мы начинаем больше ходить в культурные места, рестораны, дышать настоящим ритмом города. Тут очень красиво – архитектура в Париже охватывает несколько веков, в ней присутствуют готический стиль, арт-деко, модернизм и многие другие. Просто гуляя по улице, ты уже посещаешь выставки и памятники.

Спасибо Центру международной мобильности, НИУ ВШЭ, моим друзьям и родителям, которые помогли осуществить эту мечту!