Программа обмена в Барселоне

Федор Лукьянов, студент 3 курса Школы иностранных языков участвовал в программе обмена с Pompeu Fabra University и делится впечатлениями о программе мобильности.

Программа обмена в Барселоне

Федор Лукьянов

Поехать на мобильность по программе обмена – одно из самых замечательных и безумных решений в моей жизни: казалось, что пандемия сожгла мосты между странами. Поехать учиться в другую страну казалось еще чем-то более недоступным и далеким. Но вот наступает тот день, когда ты прощаешься с друзьями и родными, пакуешь чемодан и направляешься навстречу своей новой жизни в другом городе за несколько тысяч километров от Москвы, в жаркую и незнакомую Испанию.

Долгожданный перелет, и вот наконец ты выходишь из аэропорта Эль Прат в Барселоне. Горячий морской воздух переполнен предвкушением новых встреч, путешествий и свободы.

Шесть месяцев в Барселоне, пролетевшие как одно мгновение, были подобны вечной фиесте и бесконечным поискам себя в большом городе. Совершенно новые лица, насыщенные события, адаптация к межкультурной среде и, конечно, учеба. В конце концов ты начинаешь ощущать себя частью всего этого и становишься абсолютно другим человеком - и Москва встречает твоё новое сознание.

Опыт мобильности навсегда остается в сердцах ребят, прошедших через этот опыт. Он оставляет некую отметину в наших жизнях, которая поможет в будущем распахнуть двери глобальному миру. Межкультурные барьеры были уничтожены, я осознал, насколько одинаково люди, выросшие в абсолютно других частях света, смотрят на мир и как хорошо мы понимаем друг друга, несмотря на разные языки.

Барселона — это невероятный интернациональный город, который обязательно влюбит в себя каждого и никогда больше не отпустит.

Многие полагают, что академическая мобильность - нечто сложное, и она предназначена только для ограниченного списка отличников. Однако, если загореться этой идеей, поставить себе цель - вы в итоге поймете, что это реальность, которая доступна прямо здесь и сейчас, стоит лишь захотеть.

Я желаю каждому студенту получить заветное письмо с номинацией в зарубежный университет и прожить эту целую жизнь в одном периоде по полной. Это бесценный опыт, за который я особенно благодарен.