Программа обмена в университете Джорджа Мейсона (США)

Мария Рядова, студентка 2-ого курса ОП Мировая экономика факультета мировая экономика и мировая политика, рассказывает о семестре, проведенном в университете Джорджа Мейсона (США). При поддержке Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ.

В январе 2020 года я уехала по программе международной мобильности в США. Мой принимающий университет - университет Джорджа Мейсона - находился в округе Фейрфакс в штате Вирджиния. Данный университет имел типичную для Америки кампусную структуру, что означает, что все учебные корпуса, библиотеки, общежития и столовые находятся на одной территории. Безусловно, такое строение университета имеет ряд преимуществ: не нужно тратить время на дорогу (от общежития до учебных корпусов можно дойти за 5-7 минут); на кампусе вам никогда не будет скучно, так как каждый день организуются различные мероприятия.

Отдельное внимание в университете уделяется студентам, приехавшим по обмену. Местный международный офис организует множество встреч, направленных на помощь в адаптации к новой стране. На данных мероприятиях можно познакомиться со студентами из разных уголков мира, начиная от Индии и Китая и заканчивая странами Западной Европы.

Но как бы ни было хорошо и весело на кампусе, иногда хотелось и выехать в город. Вот в этот момент локация университета становилась небольшой проблемой для меня. Америка - это страна автомобилистов, именно поэтому вы не встретите столь развитую транспортную систему, как в Москве или городах Европы. Здесь нужно быть готовым к тому, что автобусы ходят не всегда по расписанию, а в выходные и праздничные дни еще и с большими перерывами. Однако столь незначительные трудности не сравнятся с тем, что всего за 1-1.5 часа можно добраться до столицы США – Вашингтона и увидеть Белый Дом и Капитолий, монумент Вашингтона и мемориал Линкольна, прогуляться по Национальной аллее, а также посетить библиотеку Конгресса и Национальную галерею искусств.

Меня удивила также и американская система обучения, которая имеет ряд отличий от российской. В первую очередь, каждый семестр студенты сами выбирают ряд дисциплин, которые они хотят изучать в данный момент (для каждого направления обучения существует ряд обязательных предметов и предметов по выбору, которые студент должен пройти за 4 года), сами составляют для себя индивидуальное расписание и выбирают нагрузку. А это означает, что такого привычного для нас понятия как «группа» вы не встретите в США. На каждом предмете у вас будет новый коллектив, что говорит о том, что шансы найти друзей возрастают!

И еще несколько интересных фактов про обучение в США: начать обучение в Америке можно не только в сентябре, но и в январе; студент имеет возможность закончить бакалавр за 3 или 3.5 года; а для любителей учиться круглый год есть возможность ходить на пары даже летом, так как в американских университетах существует третий (летний) семестр. Как видите, американские студенты имеют достаточно широкий спектр для выбора.