«Все самое прекрасное в мире стоит того, чтобы приложить усилие»

О своем семестре по обмену в University of Groningen рассказывает Александра Атрашкина, студентка 3-го курса программы «Медиакоммуникации»

Письмо от 14 октября 2021 года начинается словами: «Поздравляем, вы номинированы на участие в программе мобильности по первому приоритету» — а я понимаю, что меня ждёт что-то прекрасное.

И не ошибаюсь.

Этот текст — мой честный рассказ про то, как я съездила на мобильность в Нидерланды, и решила, что больше не боюсь мечтать по-крупному.

Город

Гронинген — шумный студенческий город недалеко от Северного моря — настоящая находка для любителей эстетики Dark Academia. Мощеные булыжником улочки, продуктовый рынок на площади, главное здание университета, больше похожее на вампирский замок (особенно ночью), и мое любимое место — королевский сад Prinsentuin, о котором я даже сделала итоговый проект по дисциплине Narrating Space in Modern Europe.

Гронинген — небольшой, но очень разный. Тут есть и тихие старинные улицы, тянущиеся вдоль канала, и барный район с громкой музыкой и мигающими разноцветными огнями. Ещё есть Форум — здание, выигравшее архитектурную премию — публичное пространство с библиотекой, кафе, кинотеатрам и open space зоной, в которую можно было прийти позаниматься, если в университете становилось скучно (или людно).

И хотя местные жители жаловались на «неудачное» расположение города — вдали от всего — для меня это не стало проблемой. «Вдали» от Амстердама — это всего два часа на поезде (в своё время столько я ездила в школу каждый день). Обязательно пользуйтесь студенческими скидками при покупке проездных билетов — с помощью абонементов можно кататься практически бесплатно, что для, в целом, очень дорогой страны — приятный плюс. Благодаря этому я много путешествовала: встречалась с друзьями в Амстердаме, спонтанно отправилась на выставку Северного Возрождения в Брюгге, а летом уехала на волонтерство в Берлин.

Следующие три дня я искала вход в подземелье.

Случайно забрела на частную парковку, походила по подвалу магазина, откуда меня выгнал удивленный сотрудник, и в итоге нашла самые обычные на вид мусорки в неприметной части двора. Разумеется, основная часть мусорки находилась под землей, но в остальном процесс оказался крайне тривиальным. Не было никаких подземелий — и никакой романтики.

Обучение

Система обучения похожа на Вышкинскую, так что адаптироваться было легко, — помогли и ориентационные встречи для exchange студентов, где на примере кейсов рассказывали про особенности и ценности университета. Я очень быстро втянулась в учебу: штудировала книги, заваливала преподавателей вопросами, оставалась до поздней ночи в библиотеке, чтобы поработать над очередным эссе и, конечно, практиковала язык.

Большинство курсов ведутся на английском, поэтому в Гронингене так много студентов со всего мира. В мотивационном письме я писала, что учеба в интернациональной среде — это то, что привлекает меня в мобильности. Но в реальности все оказалось даже лучше.

Я обсуждала Набокова с мальчиком из Мексики, кормила пельменями ребят из Франции, помогала с эссе по русскому языку девочкам из Новой Зеландии и Италии (да, в Гронингене оказалось много людей, которые учат русский!). В ответ меня учили готовить традиционный корейский суп Джан каль гуксу, рассказывали про настоящую итальянскую мафию и объясняли как правильно произносить нидерландский звук «гхх».

По этому абзацу может показаться, что мы только ели и развлекались, но это не так. Ценность международных связей по-настоящему проявлялась в учебе: в дискуссиях и групповых проектах. Например, итоговый проект по предмету Film Analysis я делала совместно с девочкой из Ирана по имени Дарья. Мы анализировали фильм иранского режиссера, и если я работала«по методичке», отмеряя длину кадра и угол съемки, то Дарья объясняла фильм с учетом личного опыта — и благодаря этому наша презентация получилась разносторонней и глубокой.

В такие моменты понимаешь, какой мир большой и разный, и как важно его беречь.

Жилье

В Гронингене, как и в других нидерландских городах, большие housing problems. Университеты не предоставляют общежития, так что искать жилье нужно в частном секторе. И искать придется долго и упорно: арендодатели не очень любят пускать к себе студентов, особенно на недолгий срок, особенно не-граждан EU. Мне повезло, и в Инстаграме* (спасибо контекстной рекламе!) я наткнулась на студенческий дом, который как раз открыл прием заявок на весенний семестр. Так, я арендовала студию в здании бывшей типографии, где иногда было холодно, но всегда — уютно.

Не могу не рассказать про свое самое дурацкое приключение — поиск мусорных баков. В Нидерландах заботятся об экологии и сортируют мусор. А еще пользуются подземными мусорными баками (чтобы запах не распространялся по всей улице) — об этом я прочитала в статье еще до того, как приехала в Гронинген, и, конечно, меня сразу же заинтересовали подземные мусорки. Воображение нарисовало темные извилистые туннели: что-то между катакомбами Парижа и Казад-Думом из «Властелина колец». Так что когда при заселении мне выдали карточку от мусорки и спросили знаю ли я как все работает, я с умным видом ответила «конечно».

Советы

В этом разделе я решила собрать несколько советов по жизни и учебе в Нидерландах:

  1. Задавайте вопросы преподавателям: подходите после занятий, пишите письма. Выкрутите свою любознательность на максимум.
  2. Учите язык и изучайте культуру. 
  3. Начните поиск жилья как можно раньше. Без лишних слов — housing problem is real.
  4. Покупайте продукты на рынке. Да, этот совет подойдет не для всех городов, но если такая возможность есть — хватайтесь за нее.
  5. Не бойтесь пить воду из под крана. Она фильтрованная и вкусная. А за каждую пластиковую бутылку в магазине придется заплатить налог.
  6. Найдите study buddies. Это очень помогает сохранять продуктивность и не падать духом, особенно в период экзаменов.
  7. Заранее придумайте план действий на случай болезни. В Нидерландах система здравоохранения сильно отличается от нашей: чтобы попасть к профильному специалисту нужно получить направление врача общей практики, что большая редкость, так как скорее всего врач общей практики просто выпишет вам витамины или травы (так, мне при высокой температуре назначили попить отвар из крапивы). Поэтому возьмите лекарства из дома и имейте под рукой контакты врачей, которые проводят онлайн-консультации.
  8. Пробуйте новое. Самый банальный совет, но я чувствую, что должна об этом написать. Пробуйте национальную кухню, ходите на студенческие мероприятия, выезжайте в соседние города. Прочитанная научная статья может забыться, но приключения — никогда!

Заключение

Когда я только готовила документы для мобильности, я несколько раз хотела опустить руки. В конце концов, мой средний балл не 10, и наверняка есть кто-то более достойный. Чтобы подбодрить себя, я заходила на Пинтерест и смотрела эстетичные фотографии города, представляя, что возможно смогу по нему пройтись.

И теперь, каждый раз, когда неуверенность застигает меня врасплох, я вспоминаю эту историю и понимаю: все самое прекрасное в мире стоит того, чтобы приложить усилие.

* Instagram - запрещённая в России соцсеть.