Семестр, который я провела в Осло, - это лучшее время моей жизни!

Анна Ягудина, студентка факультета социальных наук рассказывает о том, как она провела весенний семестр в университете Осло, Норвегия.

Семестр, который я провела в Осло, - это лучшее время моей жизни!

Семестр, который я провела в Осло, - это лучшее время моей жизни! Я познакомилась с множеством удивительных людей со всего мира, я познакомилась с европейским образом жизни и стала взрослее. Эту страну действительно стоит посетить. Мне трудно представить себе, почему кому-либо могла бы не понравиться Норвегия.

Мне говорили, что с норвежцами трудно подружиться, потому что они «холодные». Я с этим не согласна. Большинство из моих новых друзей – норвежцы. Они как цветы: чем ближе они тебя узнают, тем больше они тебе открываются. Кроме того, они очень честные! Я лучше узнала норвежцев, вступив в команду по квиддичу. Я горжусь тем, что мы стали чемпионами Норвегии 2015 года! Я планирую продолжать играть в своей команде в квиддич, хотя я уже уехала. Я советую вступать в студенческие организации или спортивные команды, чтобы найти новых друзей.

Норвежцы очень увлечены спортом. Каждый день ты видишь людей, которые бегают или катаются на лыжах. Воскресенья норвежцы проводят на свежем воздухе. Но это связано еще и с тем, что по воскресеньям закрыты все магазины. К этому надо быть готовым.

Норвегия невероятно красива. Мне удалось побывать в Ставангере (там мы с друзьями ходили в поход к потрясающему утесу Прекестулен) и Олесунне. Кроме того, жить в Норвегии очень безопасно и комфортно. Транспортная система позволяет легко путешествовать вокруг Осло и по всей стране. Путь из одного конца города в другой занимает не более получаса. Но цены на все очень высокие.

У Университета Осло красивая большая территория. Студенты проводят там много времени, особенно в конце семестра перед экзаменами. Там много удобных мест для самостоятельных или групповых занятий. Обычно курс состоит из множества лекций и всего нескольких семинаров. На дом задают обязательное чтение из длинных списков литературы. Очень важно не откладывать чтение в течение семестра. Иначе не успеешь подготовиться к экзаменам. А соблазн делать что угодно кроме учебы велик, потому что большинство студентов по обмену не очень упорно учатся, а путешествуют и ходят на вечеринки.

Я влюбилась в Норвегию! Она теперь навсегда в моем сердце. Это мое любимое место на Земле, и я обязательно вернусь.