Берлин – очень удобный для жизни город

Ольга Тимургалиева, студентка факультета гуманитарных наук, делится впечатлениями об обучении в университете имени Гумбольдта весной 2015.

Берлин – очень удобный для жизни город

Я получила замечательный опыт, учась в Университете имени Гумбольдта.

Особенно мне понравилась возможность учиться на немецком языке: я посещала очень интересные лекции и семинары. Я почувствовала особый дух – дух интереса к учебе и энтузиазма. Мне также показалось очень интересным, как организованы семинары: всегда есть несколько человек, которые отвечают за текст и сами модерируют семинар. Этот маленький организационный трюк серьезно меняет роль студентов на семинаре. Один раз я очень удивилась, когда профессор из-за каких-то непредвиденных обстоятельств не смог прийти или предупредить нас заранее. Подождав 15 минут, студенты решили начинать семинар без профессора, и у нас был нормальный семинар с двумя докладами. Это был очень необычный, но и очень вдохновляющий опыт.

В Университете Гумбольдта отличная атмосфера для учебы, а также очень продуманная инфраструктура. В университете несколько библиотек, и самая крупная работает без выходных. Она работает с 8 утра до полуночи по рабочим дням, но там всегда много людей. Огромный внутренний двор с деревьями и зеленым газоном, разные удобные элементы и красивый дизайн – это те мелочи, которые делают повседневную жизнь студентов удобной и приятной.

Берлин – очень удобный для жизни город. Он не слишком большой (по сравнению с Москвой), но здесь огромное количество возможностей для учебы, работы, проведения свободного времени и культурного досуга. Еще одно преимущество – здесь все очень дешево.

В начале полугодовой программы обмена мне было немного трудно, потому что все было совершенно новым, но международный офис и международный клуб Университета поддерживали и помогали, чтобы облегчить студентам жизнь в течение этого переходного периода.