Культурный шок: как быть?

Культурный шок: как быть?

Привыкание к новому месту жительства, к новому месту обучения и к новому окружению могут быть волнующим и стрессовым. Как найти новых друзей? Как привыкнуть к новым академическим стандартам? Как адаптироваться по возвращении домой? Ответы на эти вопросы Вы найдёте в статье Кристины Хопкинсон из Северной Америки «Культурный шок: как быть?». Кристина жила и училась в Японии, Тайвани, Австралии, Италии, Канаде, а сейчас является студенткой магистратуры НИУ ВШЭ и находится на обмене во Франции.

Представьте, что у вас есть давняя мечта: приехать в Москву, и, конечно, у вас есть определённые представления о ней. И на самом деле в течение первой недели для вас всё интересно, захватывающе и ново, вы пребываете в состоянии «медового месяца». Затем вторая, третья недели, и вы понимаете, что ваши мечты начинают рушиться: это и есть культурный шок. А что дальше?

Кристина отмечает, что на следующем этапе вы начинаете тосковать и ностальгировать по дому, и чтобы с этим справиться, нужно заниматься какими-то повседневными делами. Вы можете составить плейлист с песнями, которые слушали дома, или попробуйте найти местный ресторанчик с вкусной едой, куда частенько будете заходить и чувствовать себя как дома.

Затем наступает период привыкания, и вы начинаете познавать новую для вас культуру и обычаи. Это тот самый период времени, когда новые друзья могут вам помочь адаптироваться к новой среде. Например, вы можете заняться спортом и присоединиться к футбольной команде. И, конечно, вы можете найти друзей не только из той страны, в которую вы переезжаете, но и друзей со всего мира.

Не забывайте о поддержке принимающего вас вуза. Да, часто бюрократические вопросы доставляют много проблем, но сотрудники международного офиса университета всегда готовы прийти на помощь. Из своего опыта Кристина подтверждает важность посещения ориентационной недели, где вы получите ответы на многие интересующие вас вопросы.

А как адаптироваться к различиям в академических стандартах? Кристина Хопкинсон советует внимательно изучить информацию о принимающем вас вузе: как проходит процесс обучения, какая там система оценивания, какой каталог курсов предлагает университет.

Наконец, когда вы на протяжении долгого времени живёте в другой стране, вы по-настоящему адаптируетесь к местной культуре, а что самое интересное, по мнению Кристины, что опыт становится вашей неотъемлемой частью и меняет вас. Здесь вы можете столкнуться с феноменом обратного культурного шока, когда вы вынуждены адаптироваться к ранее привычной для вас среде.