Программа обмена в UCL

Приходина Альбина, студентка 2 курса программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" , номинантка на получение стипендии от Эндаумент-фонда,  рассказывает об учебе в UCL (Великобритания) и делится впечатлениями, полученными на программе академической мобильности.

Я прилетела в Лондон вечером 3 января 2019 года, по незнанию отдала бешеное количество фунтов за такси от аэропорта до общежития. Ощущения были неоднозначные – с одной стороны, сбылась мечта всей жизни, мне 18 лет, и вот, после 13 лет изучения английского языка, я в Лондоне, в столице мировой культуры и образования, в городе, который видела в любимых фильмах, о котором столько читала и слышала, с другой – я одна, никого не знаю, уже поздно, а я так далеко от дома. Сначала было сложно. Но все изменилось, когда я погрузилась в социальную и академическую жизнь столицы Туманного Альбиона. Я встретила удивительных людей со всего мира, с которыми мы поддерживаем связь и по сей день, договариваемся о совместных путешествиях и творческих проектах. С ними мы провели вместе множество прекрасных вечеров за карточными играми и долгими беседами. Время, любознательность и желание говорить обо всем на свете помогли мне адаптироваться, вновь поверить в себя и в свое умение окружать себя прекрасными людьми. Эти ребята многому меня научили, и я могу с уверенностью сказать, что диалог культур, который олицетворяет мою жизнь в Лондоне – важнейшая часть моего и без того весьма многоаспектного образования.

Интересно, что до поездки я думала, что еду знакомиться исключительно с культурой Великобритании. Однако, я ошибалась – мне удалось познакомиться с великим множеством различных культур и взглядов, с людьми со всего света, с их обычаями и стремлениями. Я поняла, как сильно мы все похожи, как близки мне многие их убеждения и как прекрасно понимать друг друга, будучи воспитанными на разных уголках планеты. Важная часть диалога культур – умение слушать, важнейшая – слышать. Этому меня научила Англия. Что действительно немаловажно, мне наконец удалось определиться с собственными академическими целями, углубиться в изучение сложных, многоаспектных дисциплин. Целые дни я порой проводила библиотеках, музеях, где писала эссе и разговаривала с кураторами. UCL Art society подарили мне чудесную возможность поучаствовать в выставке студенческих работ: картин, фотографий, видео, инсталляций.

Лондон - поразительное, невероятно энергетически сильное место. Я полюбила этот город, полюбила скромную, но такую настоящую студенческую жизнь в общежитии на 109 Camden Road. И я действительно мечтаю вернуться!