Программа обмена в Sciences Po

Марина Баратели, студентка 1 курса магистратуры программы "Прикладная экономика", подробно рассказывает о впечатлениях на программе мобильности в Sciences Po (Франция).

Международная академическая мобильность – это отличная возможность расширить свои горизонты: посмотреть на мир не в качестве туриста, а в качестве местного жителя, познакомиться ближе с иностранной культурой и испытать на себе местную систему образования.

Однозначно, мобильность студентов  в весенне-летний семестр 2020 проходила не так, как обычно. Однако, несмотря на закрытие границ, продолжение обучения в дистанционном формате и раннее возвращение в Москву, я бы не отказалась от полученного опыта и не отменяла мобильность, узнав наперед как будут разворачиваться события в середине марта этого года.

Я проходила обучение в Sciences Po в Париже. Это институт политических исследований, куда в основном по обмену приезжают студенты из МГИМО или факультетов политических наук. Помимо этого здесь есть также отличная возможность пройти обучение экономистам, поэтому я выбрала для себя направление обучения по программе Master in International Economic Policy (Sciences Po, Paris School of International Affaires).

Подготовка документов к мобильности началась еще в сентябре. Обратите внимание, что со стороны университета-партнера все равно может требоваться сертификат именно IELTS или TOEFL, поэтому рекомендую сильно заранее узнавать какие именно документы требуются подготовить для поступления на программу обмена в интересующий университет, а также сопоставить учебные курсы (насколько они подходят программе обучения). Помимо отбора со стороны НИУ-ВШЭ мне также нужно было получить ответ от Sciences Po, что моя программа мобильности подтверждена. С момента подтверждения готовьтесь к еще большим бюрократическим процессам – поиску жилья, подачи документов на студенческую визу. Рекомендую собирать документы для визы как можно заранее – для подачи необходимо иметь при себе уже подтвержденное жилье на время обучения, регистрацию в системе  Campus France, выписки со счетов и так далее. Университет не предоставлял жилье, но при Sciences Po есть платформа для бронирования жилья специально для студентов. Альтернативными источниками поиска жилья в Париже могут быть Airbnb, Roomster, La Carte des Colocs, PAP.fr, Erasmussu – на последних четырех сайтах  могут быть мошенники, поэтому не переводите заранее оплату за жилье без уверенности в подлинности объявления.  

Считаю, что мне повезло с жильем и соседями. Еще до отъезда на одном из мероприятий для студентов по международному обмену я познакомилась с Иваном c факультета политологии НИУ-ВШЭ, который также направлялся в Sciences Po по обмену. Я нашла отличный вариант проживания в пригороде к югу от Парижа. Арендодателем оказалась приятная русская женщина Людмила, которая почти уже как 30 лет назад переехала на постоянное место жительство во Францию. Мы часто собирались вместе в гостиной и обсуждали различия между Россией и Францией, отмечали вместе мой День Рождения. Сама квартира находилась недалеко от RER (cистема скоростного общественного транспорта в Париже, объединяющая пригороды и город), весь путь от дома до университета занимал около 45 минут. Одним из плюсов университета является его расположение. Корпуса университета расположены в 6 и 7 округах Парижа, в которых так приятно прогуляться  после занятий.

Что касается различий в системах обучения, в Sciences Po у студентов пара длится 2 часа. Расписание будет зависеть от выбранных курсов. Выбор всех курсов организован как выбор МАГОЛЕГО в ЛМС – главное успеть зарегистрироваться одному из первых и получить место на курсе. Семестр длится с середины января по май, но это компенсируется меньшим числом кредитов за каждый из курсов, поэтому курсов приходилось брать по максимуму. Семинары и лекции не интегрированы в один предмет. Есть курсы на выбор только в форме семинаров, есть только в форме лекций. Одним из минусов системы, на мой взгляд, является отсутствие публикации оценок по промежуточным формам контроля. В течение семестра студент не знает какую оценку получил по эссе, контрольной работе или накопленному результату за работу на семинарах. Публикуется только итоговая оценка за курс через полтора месяца после окончания семестра.

Что касается плюсов, меня впечатлила организация предмета “Producing and Communicating information: working on research, writing and presentation skills”, аналог НИСа в НИУ-ВШЭ. По данной дисциплине мы учились не только работать над научными статьями, но и предоставлять обратную связь одногруппникам.  В начале курса нас разделили на группы из 4-5 студентов и перед каждым занятием нам надо было подготовить одну из глав научной работы (введение, анализ литературы, описание методологии и т.д.), отправить ее студентам из своей группы и преподавателю, а также дать обратную связь своим одногруппникам по их работам. Таким образом, ты знакомишься с подходами в исследовании других студентов и получаешь обратную связь по своей работе не только от преподавателя, но и от своих сверстников. Для меня этот курс был очень полезен и интересен. Другим плюсом обучения в Sciecnes Po была быстрая адаптивность не только формата обучения в условиях пандемии, но и соответствующее изменение изучаемых материалов  согласно новым экономическим условиям. Так, например, на одной из лекций по экономике труда мы с профессором Пьером Кахук разбирали, как  именно пандемия может отразиться на занятость населения. По курсу «Глобальные компании» разбирали влияние пандемии на вертикальные и горизонтальные прямые иностранные инвестиции транснациональных компаний и как может измениться тренд на глобализацию после COVID-19. Сами занятия с начала апреля проходили в online режиме.        

Парижский карантин начинался с 15 марта 12:00. С Ваней мы решили проснуться утром рано в этот день и прогуляться по Парижу до полного ограничения в передвижении, то есть до 12:00. Это была прекрасная прогулка по безлюдному Парижу. Париж без туристов в тот день был совсем другой,  по-весеннему особенно прекрасен.

Что касается внеучебной деятельности, то как сам университет, так и Париж богат на предложения отличного времяпрепровождения, находить бы только после интенсивной учебы на это времяJ. В Sciences Po много клубов по интересам, например, клубы дебатов. Есть также спортивные секции. Я записалась на бальные танцы. К тому же, оказалась что в Sciences Po не только отличный и известный профессорский состав, но и преподаватель выбранного мной внеучебного курса является известным преподавателем бальных танцев во Франции, которая после окончания Sciecnes Po открыла свою школу и решила поддерживать университет, преподавая бальные танцы студентам.

Что касается советов как можно сэкономить на досуге в Париже, помимо студенческих скидок рекомендую воспользоваться местным сайтом Groupon. Как-то со студентами по обмену мы ходили в кафе отведать фондю напротив Нотр-Дам-де-Пари, заплатив за это всего 16 евро с каждого, что оказалась даже дешевле по сравнению с московскими ценами.

            Эта поездка открыла для меня возможность общения с блестящим преподавательским составом, студентами действительно со всего мира, начиная с Нигерии и заканчивая Канадой,  присутствовать на лучшем концерте в моей жизни (классическая музыка с акустикой в старейшей церкви Парижа Сен-Жермэн-де-Пре звучит прекрасно), повидать Париж безлюдным, а также мобилизоваться в условиях карантина, успеть на один из последних рейсов обратно в Москву и окончить обучение успешно дистанционно. Какой будет ваша поездка? Решать не только вам, но и обстоятельствам. Однако, даже невзирая на возможные негативные обстоятельства это определенно стоит того, чтобы попробовать