Команда MIX запустила серию подкастов о студенческой мобильности

MIX

MIX

Приглашенные гости и эксперты рассказывают о системе обучения, правилах проживания, особенностях стран и городов и об их культуре. Также рассматриваются технические вопросы, например, о необходимых документах, выборе жилья, университета и страны. 

В качестве гостей приглашаются студенты, которые ездили на мобильность, эксперты из посольств стран, куда подаются студенты, и другие эксперты, которые могут дать полезную, актуальную и интересную информацию.

По ссылкам на podcast.ru (https://podcast.ru/1548256361) можно найти платформы, на которых публикуются новые серии. Каждый выпуск посвящен одной стране, в которую можно поехать по обмену. За 40 минут гости и ведущие развенчивают культурные мифы, рассказывают о лайфхаках, и о том, что стоит попробовать и чего остерегаться.

 Первой страной, куда подались ведущие, была Бразилия. Большое время занимали вопросы о безопасности, к чему нужно быть готовым. За помощь в подготовке выпуска команда MIX благодарит ОМСМ НИУ ВШЭ и лично Софию Садыкову.

Местом действия второго выпуска была Италия, а главным вопросом, правда ли жизнь там “Dolce vita” (“не жизнь, а малина”). Роли гостей на себя примерили российский студент, учившийся в Италии Алина Сансавал и итальянский студент, приехавший в Россию Марко. В качестве эксперта об особенностях обучения рассказали  Кристина Стермоле, сотрудница международного центра Ca'foscari, и Валерия Брандина, глава московского информационного офиса итальянского университета Ca' Foscari University of Venice.

Команда MIX помогает студентам не только с помощью подкастов. Регулярно проводится hseXchange Night, на которую приглашаются студенты, номинированные на мобильность, уже побывавшие на ней и иностранные студенты. На “ночи” команда устраивает конкурсы и обсуждения, чтобы ответить на все вопросы номинантов. Кроме того, регулярно проходят квартирники и вечеринки. У MIX есть страницы в социальных сетях, где публикуются новости и советы, связанные с мобильностью: 
Instagram – @mix_hse;
Telegram – @mixhse.

В записи приняли участие ведущие Алиса Бабаева и Фёдор Духновский, а также члены команды MIX: Анастасия Успенская, Ирина Голос, Всеволод Красавин, Дарья Казьмина, Алиса Артемьева, Виктория Титоренко.