Программа обмена в Маастрихте

Артем Слипченко,  студент 3 курса факультета Высшая Школа Бизнеса, программы Управление Бизнесом, участвовал в программе обмена с университетом Маастрихта, делится впечатлениями на мобильности.

Программа обмена в Маастрихте

Артём Слипченко

Вступление

Привет! Давай я немного расскажу тебе о себе перед тем, как мы перейдем к самому главному ­– впечатлению об учебе по обмену. Меня зовут Артем Слипченко, я студент 3 курса факультета Высшая Школа Бизнеса, программы Управление Бизнесом. В середине второго курса я решил, что хочу поехать учиться заграницу по программе мобильности. Успешно пройдя конкурс, я попал в Маастрихтский университет в стране Нидерланды, город Маастрихт.

 

Почему именно этот университет?

В первую очередь, когда я подавал на мобильность, мне было очень важно подать именно в Нидерланды из-за следующих факторов: уровень знания Английского у населения (это очень важно, если вы хотите развивать язык, не во всех европейских странах свободно говорят на английском), местоположение страны для путешествий, развитость страны. Под эти все критерии подходили Нидерланды. Далее касаемо выбора университета, я рассматривал все возможные варианты и выбирал по рейтингу Вузов, отзывам и конечно же, чтобы совпадали курсы при обучении. Так идеальным вариантом стал Maastricht University, который является одним из лидирующих вузов как в стране, так и во всей Европе c своим особенным подходом к обучению.

Обучение

Для начала, чтобы приступить к самому обучению, мне надо было согласовать учебный план. Как я и говорил, Маастрихтский университет подходил мне по курсам, и мне достаточно легко удалось заменить необходимые дисциплины. Всего я изучал 3 предмета, но они были объемные по количеству кредитов, остальные курсы я проходил либо онлайн (на coursera или open.edu), либо закрывал в самой вышке. В общем, в Маастрихте система обучения схожа с нашим университетом: есть формулы оценок, планы учебных дисциплин, вес у каждого предмета, блокирующие элементы контроля и т.д. В этом плане я очень быстро освоился, и никаких проблем не возникло. Однако, они используют такой учебный подход как Problem Based Learning, говоря вкратце на некоторых предметах студенты полностью самостоятельно ведут семинары, заранее подготовив необходимую тему. Это может быть немного непривычно, но в целом данная методика очень хороша для запоминания и усвоения знаний. Также в новинку для меня стали различные технические системы университета, а конкретно, Canvas. В нем по каждому курсу выкладывают все необходимые материалы, уведомляют студентов по всем важным вопросам, выкладывают оценки. В целом похоже на ЛМС, но надо разобраться, что где находиться. Данная система позволяет быстро и удобно связаться с преподавателем и своими сокурсниками в онлайн чате. В общем мне очень понравилось техническое оснащение ВУЗа и было интересно в этом разбираться.

Касаемо содержания дисциплин, то все курсы были очень практические. Однако, Маастрихтский университет требует огромного количества самостоятельной работы, поэтому вам наверняка придётся читать большие объемы информации, поэтому будьте к этому готовы. Лично мне больше всего мне понравился курс по стратегическому менеджменту, он был очень интерактивный и разносторонний, и вполне применимый в реалиях современного бизнеса. Во время этого курса мы часто разбирали кейсы успешных компаний, и я узнал очень много о различных бизнес-инструментах и о том, как их использовать.

Также хочу выделить курс по маркетингу услуг. В этом курсе мне особенно понравилось элементы контроля. Так мы разрабатывали маркетинг рекомендации для одной известностей голландской компании или снимали влог, где нужны было придумать и продемонстрировать собственную концепцию маркетинга.

Проживание

Сам университет не предлагает общежитие, однако он связывает студентов с компанией Maastricht housing. Данная компания владеет несколькими общежитиями по городу, где и живут студенты. Я жил в самом крупном общежитии в северной части города, арендуя комнату на одного. Эта комната была относительно недорогая (450 €), но можно было найти и дешевле, если жить с кем-либо. Расположение общежития меня полностью устраивало: это была местность, немного отдалённая от центра, но со всеми удобствами: магазины, кафе, спортзал и т.д. До университета, как и до центра, на велосипеде можно было добраться за 10 минут, а до вокзала за 15. В самой комнате также все было достаточно удобно: в моем распоряжении были кровать, стол, шкаф, тумбочка, прикроватный столик, стул, кресло, лампа, зеркала и умывальник. Кухня, туалет и ванная были общими на этаже, примерно на 10 человек. Но это не вызывало никакого дискомфорта так как мы все хорошо общались между собой с соседями, что поддерживало нашу совместную жизнь. Также на этаже была общая зона с диванами и телевизором, там мы собирались с ребятами просто провести время, поболтать или посмотреть вместе кино. Ещё стоит отметить, что в этом общежитии проживает огромное количество студентов со всего мира, и я познакомился там с большим количеством замечательных ребят. Так, мы все общались между собой, хотя жили не в одном блоке. Было легко ходить в гости, и коммуницировать со всеми ними.

Страна

Также я хочу выделить некоторые особенности Нидерландов как страны.

Во-первых, как я и говорил ранее, мне был важен уровень английского в стране, и Нидерланды оправдали все ожидания. Все местные жители легко говорят на английском, причём даже пожилые люди с лёгкостью поддерживают с тобой беседу, и иногда могут рассказать что-то интересное. Такой уровень языка у населения сильно помог мне в развитии собственных языковых навыков.

Во-вторых, в Нидерландах очень отличаются часы работы от России. Множество кафе, ресторанов и магазинов открываются поздно днём, а закрываются рано вечером, работая по 3-4 часа в день. А в выходные большинство мест вообще закрыто. К этому мне пришлось привыкать, так как в Москве большая часть магазинов работает почти круглосуточно, и ты в любой момент можешь купить, что тебе надо.

В-третьих, это, наверное, никого не удивит, но велосипед в Нидерландах самый удобный вид транспорта. Везде есть велосипедные дорожки и парковки для велосипедов, поэтому большая часть населения активно ими пользуется. Я свой велосипед арендовал, но можно и купить себе поддержанный. Если говорить о стоимости, то это относительно не дорого: 20 евро в месяц.

И в-четвёртых, погода в Нидерландах иногда может вас испугать, там достаточно часто сильный ветер или моросящий дождик, но поверьте, это никак не мешает наслаждаться этой удивительной страной! Поэтому берите с собой дождевик или зонтик и смело езжайте в Нидерланды.

Национальная кухня

Отдельно я бы хотел выделить национальную кухню в Нидерландах. Не могу сказать, что я влюбился в национальные блюда, но некоторые из них я бы точно порекомендовал вам попробовать. Для начала это киплинг в кляре, его можно найти в одном из многочисленных ларьков, которые разбросаны почти в каждом городе Нидерландов. Очень вкусная и свежая рыба в хрустящей панировке и с чесночным соусом. Следом идёт эртен суп. Это почти гороховый суп, только очень наваристый и с добавлением ветчины. Многие ребята, кто любит супы, были без ума от этого блюда и даже учились его готовить. И последнее это штамппот-картофельное и морковное пюре с мясными шариками. Очень сытное блюдо, в которое ещё иногда добавляют лук и капусту. Я пробовал его всего пару раз, но все равно всем советую.

Новые знакомства

Я познакомился с очень большим количеством людей за это время: ребята из общежития, мои сокурсники, преподаватели и другие студенты по обмену. Сперва было немного тяжело преодолеть языковой барьер, но с течением времени я начал спокойно говорить со всеми, не задумываясь ни о чем. Такое общение сильно помогает увеличить уровень своего развития, потому что, общаясь с людьми других национальностей и культур, ты узнаешь очень много нового. Я, например, нашёл очень хорошего друга из Америки, и мы часто могли делиться интересными фактами о жизни друг друга, проводя много времени вместе. Я очень ценю, что за время обмена нашёл столько хороших людей и познакомился с ними, потому что это бесценный опыт, который, как я уверен, поможет мне в жизни.

Путешествия

Если одной из ваших целей при подаче на мобильность было путешествовать, то ее успешно можно выполнить, пребывая в Маастрихте. Маастрихт расположен на границе двух стран: Германия и Бельгия. Тем самым велосипедные путешествия заграницу в Аахен или Льеж очень легко осуществимы. Хотите поехать в Амстердам? Не проблема! Сели на местные поезда, которые довезут вас почти до любого города в стране. Также очень удобно путешествовать заграницу на более дальние расстояния, используя FlixBus или дешевые авиалинии RyanAir, так я побывал во Франции, Бельгии, Португалии и Германии.

Что мне особенно запомнилось

Над этим разделом я думал дольше всего, потому что очень сложно выбрать из всего спектра вещей, который мне очень сильно запомнились и понравилось. Начну, наверное, с невероятной компании, в которую я погрузился во время обмена. Ребята, с которыми я стал друзьями, сделали эту программу обмена по-настоящему особенной и незабываемой. Также хочу отметить все путешествия, в которых я побывал. Я был очень рад иметь возможность даже во время пандемии и со всевозможными отграничениями путешествовать по Европе, посещая новые страны. Также нельзя не упомянуть совершенствование языке. Я и правда стал чувствовать себя гораздо увереннее в разговоре с иностранцами, и я надеюсь, что это поможет мне в моей карьере. И последнее, но не менее важное, это опыт жизни одному в другой стороне. До этого я ни разу не переезжал на такое долгое время, поэтому этот опыт меня много научил: я стал более самостоятельным.

Заключение и советы

Я бы хотел ещё раз подвести итоги и дать пару советов тем, кому только предстоит учеба в зарубежном университете.

Так, хочу ещё раз подчеркнуть, что программа мобильности дала мне очень много опыта, открыв новые двери. Я безумно благодарен Высшей Школе Экономики и своей семье, что дали мне такую возможность. Это незабываемое время, и я, надеюсь, что смогу повторить его в магистратуре. Все что произошло со мной за эти полгода и надолго останется в моей памяти и поможет мне в будущей жизни.

Для будущих студентов по обмену я хочу пожелать не бояться этого опыта. Я уверен, что все пройдёт отлично и вам обязательно понравится. Знакомьтесь со студентами, погружайтесь в жизнь в новой стране и обязательно открывайте в себе новые стороны!

Благодарность университету

И в самом конце я бы хотел отдельно поблагодарить Центр Международной Студенческой Мобильности и всю Высшую Школу Экономики за предоставленную мне возможность провести этот семестр в иностранном университете. Я искренне благодарен всем работникам, кто помог мне осуществить далеко не легкий, но удивительный процесс обучения за границей. Без вашей помощи и поддержки ничего бы не вышло!