Программа обмена в Лейденском университете (Нидерланды)

Анна Самойлова, студентка 2-ого курса ОП Медиакоммуникации факультета коммуникаций, медиа и дизайна, рассказывает об учёбе и жизни в Лейдене (Нидерланды). При поддержке Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ.

Я всю жизнь мечтала о том, чтобы учиться по обмену в Европе. И я безумно благодарна своему университету за то, что мне выпала такая возможность. Программа обмена полностью разделила мою жизнь на до и после.

Я поехала учиться в очень маленький город Лейден в Голландии в Лейденский университет. Мои ожидания и реальность абсолютно не совпали. Я прочитала в интернете про ужасную погоду, сильные ветра и вечные дожди, взяла с собой самую теплую и непромокаемую одежду. В начале так и было, но к этому можно достаточно быстро и легко привыкнуть. Более того, я твердо убеждена, что погода не может испортить главные впечатления.

Когда я собирала чемоданы, я не знала, чего ожидать от этой поездки, но я была точно уверена, что всё получится, и была всегда открыта ко всему новому.

Все страхи отпали в первую неделю, когда спал культурный шок, английский язык уже не казался инопланетным языком, и нашлись первые приятели. Начинать всегда страшно, особенно в чужой стране в незнакомой обстановке. Тем не менее, я влюбилась в первый же вечер в уютную Голландию, культуру велосипедов, узкие красивые каналы и нескончаемые букеты тюльпанов.

Я бы никогда раньше не подумала, что мне окажется по душе жизнь в маленьком городе. Постоянный ритм Москвы постоянно требует от нас куда-то бежать, а в Нидерландах время как будто остановилось: все сидят на верандах перед учебой и после учебы, пьют кофе с друзьями, обсуждают насущные дела и наслаждаются моментом. Этой атмосферы иногда очень не хватает, когда живешь в большом городе.

Говоря о культурном шоке, следует отметить, что помимо таких же студентов по обмену, как и ты, здесь есть сами голландцы. Голландцы для меня открыли абсолютно новый мир. Так как я из Москвы, то вся моя жизнь - спланированное мероприятие. Я всё время планирую всё по часам, у меня есть план дел на день, я боюсь терять время зря. И вот я приезжаю на мобильность сюда и просто удивляюсь, как могут жить люди, не имея вообще никакого планирования в голове. Голландцы очень хаотичны, не думают о будущем, живут в настоящем моменте. Также они легко и с удовольствием общаются с тобой на английском языке, при этом очень гордятся своей культурой, про которую они готовы рассказывать вечно.

Две вещи, по которым я буду очень скучать, когда вернусь в Москву:

1)    питьевая вода из-под крана. В Нидерландах люди платят очень большие налоги за очистку воды, зато все могут пить питьевую воду абсолютно везде: что на кухне, что в туалете в ресторане.

2)    Культура велосипедов. Я никогда раньше не каталась на велосипеде, а теперь не могу представить свою жизнь без него. За весь период мобильности я пользовалась автобусом 2 раза. Велосипед — это прекрасное средство передвижения, которое не загрязняет среду и также помогает держать тело в форме. Также катание на велосипеде прекрасно поднимает настроение.

 Что касается учебы, то в Лейденском Университете уклон не практический, а академический. В течение семестра мы читали очень много научной литературы, писали научные статьи и академические работы, разрабатывали собственные проекты. Учиться на английском языке в самом начале казалось лично мне очень трудно, я много тратила время на то, чтобы влиться в эту академическую среду. Но сейчас я понимаю, что это того стоило, потому что спустя несколько месяцев я даже не заметила, как улучшился мой уровень английского, как я резко и незаметно стала читать статьи, не переводя ни единого слова, писать эссе в академическом стиле и так далее. Я также взяла достаточно сложные и интересные курсы: для меня это был ещё один новый вызов самой себе, который в итоге был пройден успешно, чему я действительно рада. Сама система учебы отличается от системы учебы в Вышке: здесь, выбирая предмет, ты заранее знаешь, будут у тебя по этому предмету либо только лекции, либо только семинары. Но здесь учитывается также посещаемость, работа на семинарах/лекциях, домашние задания и финальные экзамены. То есть итоговые оценки также выводятся по формулам.

Вообще стоит сказать, что все страхи и мучения оправдались. Перед тем, как попасть на программу обмена, пришлось потратить очень много нервных клеток. Заполнение документов в миллионный раз, поиск жилья самостоятельно, получение визы за день до вылета — всё это и многое другое случилось со мной и однозначно сделало сильнее и самостоятельнее.

Нельзя не отметить влияние пандемии на программу обмена. К сожалению, наслаждаться походами в университет пришлось не очень долго: уже в середине марта всё закрылось, город вымер, люди запрятались по домам. Несмотря на коронавирус, я считаю, что моя программа вышла прекрасной и замечательной: до его начала я успела завести много новых друзей из разных уголков этой планеты, путешествовать по ближайшим городам, исследовать новые возможности развития и т.д. Если я успела сделать столько всего за первые 2,5 месяца, то я боюсь представить, как много новых эмоций можно было бы испытать без карантина и закрытия университета.

Тем не менее, оно того стоило. Я безумно благодарна за такую возможность окунуться с головой в другую культуру. Это расширяет твои границы, и твоя жизнь уже никогда не станет прежней. Я всегда буду вспоминать этот период жизни, как один из самых лучших, ярких и запоминающихся. Программа обмена – это то, что изменило меня раз и навсегда, причем в лучшую сторону.