Программа обмена в университете SEOULTECH (Сеул, Южная Корея)

Ксения Прищепа, студентка 3-ого курса ОП Бизнес-информатика факультета информатики, математики и компьютерных наук (кампус Нижний Новгород), рассказывает, почему вам обязательно надо поехать на мобильность в университет SEOULTECH (Южная Корея). 
При поддержке Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ.

Программа обмена в университете SEOULTECH (Сеул, Южная Корея)

1. Подготовка к отъезду

Даже при том, что я выделила подготовку в обособленный пункт данного отзыва, есть только одна вещь, которую я хочу сказать: любишь кататься люби и саночки возить!

Давно известное нам выражение, пожалуй, еще с садика, однако, потому оно и является классикой – это было истиной, является ей и будет продолжать быть правдой и в будущем. Даже если на нынешнем этапе все эти проблемы с бумажной волокитой, эссе, ИУПом, визой и т. д. кажутся страшным монстром, возможно, так и есть, врать не буду. Но забегая вперед, ради этих “саночек” действительно стоит постараться, ибо вы не пожалеете! Почему я так считаю? Ну что же, давайте посмотрим на международную мобильность под разными углами взглядом человека, который отправился за границу во время небезызвестной пандемии.

2. Прибытие! Covid 19 крадется… Первые впечатления и Корейское чудо.

Местом моего назначения был университет SeoulTech, расположенный в Республике Корея.

Что интересно, я прибыла в эту Cтрану утренней свежести через 3-4 дня после объявления ее совершенно неблагоприятной для путешествий из-за резкой вспышки вируса на юге Кореи.

И что же я могу, в общем и целом, сказать об этом времени?

Хаос, небольшой страх и воодушевление от резкой смены обстановки.

Будучи очень осторожными и несколько нервозными (вру, ОЧЕНЬ нервозными), корейцы вселяли в меня страх своими зачастую кажущимися хоть и правильными действиями. Эта предусмотрительность данного народа и сделала то самое “Корейское чудо” возможным – через пару месяцев после вспышки вируса, количество новых случаев заражения пошло на спад. Однако иногда (опять же вру, всегда), при встрече спокойные координаторы принимающего университета также пытались среди нас, студентов по обмену, посеять панику, чего я, честно сказать, даже сейчас не совсем понимаю.

Все поездки, коммуникации, сопровождающие туры… все было отменено или закрыто. Но даже при всем этом я ничуть не пожалела об этой поездке! Почему же?

3. Учеба! Онлайн…

Изначально планируемый очный семестр шаг за шагом перешел на дистанционный режим.

Да, SeoulTech и правда ожидал того, что в середине марта, с отсрочкой на 2 недели, будет вполне возможным осуществить очное посещение занятий. Последовавшие потом еще 4 переноса “только на неделю” в конце концов показали, что “идеальный сценарий” в весеннем семестре 2020 года осуществить не удастся. Последующее объявление об окончательном переходе в  дистанционный режим и вправду было весьма удручающим событием. ОДНАКО система данного университета оказалась достаточно подготовленной к такому ходу событий. Потому все те 5 великолепных курсов, которые я здесь взяла, не прошли для меня даром.

  • Basic Korean 1 for Foreign Students – самый базовый, но очень полезный курс научил меня основам грамматики корейского языка. Единственной проблемой лично для меня остается только недостаток практики в связи с тем, что данный языковой курс я была вынуждена проходить в онлайн-режиме…
  • Recognition to Korean History – моя любовь к Корее не дала пройти мне мимо данного курса, хоть он и не был обязательным для моей специальности. И я была просто в восторге как от самой дисциплины, так и от преподавателя! Насыщенный видеоматериалами, изображениями, примерами и легендами курс никого не оставит равнодушным!
  • Consultancy project – как для человека, который до этой поездки был не уверен в своих коммуникациях на английском языке, этот курс был новым вызовом для меня! Обсуждения того, как грамотно презентовать себя, выступления перед публикой, краткий экскурс в искусство консультантов разных сфер, множество эссе – все это ждет студента, который решит подать заявку на этот курс.
  • Data Mining – ныне столь популярная область по работе с данными. Однако в чем прелесть этого курса? Он сосредоточен на понимании самих алгоритмов, а не на том, как их использовать в коде. По сути – тут много времени уделяется именно математике, стоящей за всем происходящим в скриптах аналитиков, что и сделало этот курс достаточно сложным, но не менее интересным!
  • Entrepreneurship and New Venture Creation – кто бы подумал, что предпринимательство может быть насколько занимательным делом?! Ранее это не было для меня столь очевидным фактом, но после этого курса я и правда задумалась о том, чтобы в будущем начать свой стартап!

И это я еще не говорила о преподавателях… Которые были невероятно приветливыми и всячески старались помочь в изучении материала.

“Когда вы еще раз приедете в Корею, обязательно напишите мне! Я бы очень хотела встретиться с вами вновь…” – сказала преподаватель по корейскому языку в наш первый и последний день встречи на очном финальном экзамене. Несколько грустная, но невероятно прекрасная была эта встреча.

Однако только ли учеба сделала эту поездку столь выдающейся для меня?

4. Люди!

Мы, студенту по обмену, попали не в совсем удачное для нас время в Южную Корею. Как уже было написано ранее, никаких туров для нас не организовывали, никаких встреч для нас не планировалось, было просто одно огромное НИЧЕГО с запиской на каемке “Так, а что же нам делать?”

Но именно все эти невзгоды и послужили тем фактором, который нас так сдружил. Никто ничего не организовал? Хорошо, сами сделаем! Бадди в других городах и не в силах помочь нам? А мы сами себе поможем, поддержим, успокоим! Признаться честно, никогда не ожидала, что обзаведусь такими классными друзьями на программе мобильности, такой интернациональной СЕМЬЕЙ!

Мои навыки коммуникации на английском всегда оставляли желать лучшего, однако под конец этой поездки все, ВСЕ ребята неоднократно отметили, что со мной стало проще общаться! Хочешь ты или не хочешь, а когда ты просто обязан изъясняться на иностранном языке, коммуникативные навыки на прежнем месте не останутся!

5. Ох уж этот продвинутый Сеул & Путешествия! (И как всегда – хайкинг!)

Итак, я подошла к одной из наиинтереснейших вещей для всех студентов по обмену – путешествия! Честно сказать, нам было запрещено путешествовать очень долгое время, а когда появилась вторая вспышка вируса, далеко идущие планы рухнули как карточный домик. Я только собираюсь отправиться в другой для меня город – в Пусан, потому прямо сейчас я просто не способна описать свои эмоции и сравнить его с тем местом, в котором я живу – с Сеулом.

Прищепа Ксения

Однако один только Сеул чего стоит! Город невероятно большой, с прекрасным метро и всей транспортной системой в целом.

  • Хочется увидеть древние дворцы времен Чосона? Будьте добры ехать на станцию Ангук.
  • Не хватает природы? Просто найдите ближайшую гору, парк или зайдите на территорию любого другого университета – все кампусы открыты для посещения, потому весьма популярны у местного населения!
  • Настало время покупок, но куда же все-таки отправиться? Мёндон, Дондемун и Инсадон встречают вас с распростёртыми объятиями!
  • Хочется увидеть ночную жизнь во всей красе? Ваш путь ведет к Итевону и Хонде!

В Сеуле можно найти чуть ли не все что угодно. Но мало того, что он невероятно красив, у меня сложилось впечатление, что я живу в “3020”.

Аналогичная “Тройке” и “Подорожнику”, в Корее существует одна единственная система – T-Money, которая может быть использована для всех общественных транспортных средств на территории ВСЕЙ Республики Корея.

Отсутствие ключей для дверей, потому как практически везде установлены устройства для ввода пароля, который и заменяет столь привычные ключи…

Этот список можно продолжать вечно, но, обобщая все это, вы никогда не соскучитесь… И вечно будете открывать что-то новое для себя.

Прищепа Ксения

6. Ехать или не ехать – вот в чем вопрос…

Нет, ну если даже после прочтения этого отзыва вы все еще сомневаетесь, это значит, что вы слишком легко находите оправдания вашему бездействию. Либо вы и правда не желаете путешествовать заграницу. Однако вопрос в том, как вы вообще добрались до данной странички?..

В общем, если же Вы, уважаемый читатель данного отзыва, заинтересовались в том, чтобы подать заявку на международную мобильность в университет SeoulTech (Республика Корея), то милости прошу, можете постучаться ко мне в вк, и я надеюсь, что хоть как-то смогу вам помочь, так как для меня эта поездка стала лучшим, как я считаю, решением в моей жизни.