Программа обмена в Университете Хельсинки, Финляндия

Елизавета Кузнецова, студентка 2-ого курса ОП Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию Института когнитивных нейронаук, рассказывает о семестре, проведенном в Университете Хельсинки (Финляндия). При поддержке Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ.

В весеннем семестре 2019-2020 учебного года я проходила обучение в рамках международной академической мобильности в Университете Хельсинки, Финляндия.

 

Хельсинки оказался намного более живым и интересным городом, чем я представляла. Благодаря местной студенческой организации ESN для иностранных студентов было организовано большое количество внеучебных мероприятий, включая поездки в соседние страны (Швецию, Эстонию, даже Исландию и Норвегию), интересные экскурсии (например, на шоколадную фабрику Fazer) и ночные мероприятия. Мне особенно запомнился СитСит – организованный ужин для студентов с исполнением песен на финском языке, конкурсами и новыми знакомствами.

 

В целом, Финляндия – это про природу и умиротворение (за исключением вечеров пятниц, когда город не спит даже поздней ночью). От места, где я жила, до центра города можно было добраться через парки, ни разу не выходя на дорогу, хотя расстояние было больше 10 км. На пути постоянно встречались кролики и белки, один раз навстречу вышли олени. И это все почти в самом центре города! На выходных мы часто выбирались на барбекью в национальные парки или проводили время у озер, которых в Финляндии тоже очень много.

 

В процессе обучения стоит отметить вариативностью курсов и формат их прохождения. Набрав минимум предметов по вашей специальности, остальные курсы можно было выбирать из любого понравившегося направления. Для отчаянных любителей погружения в культуру, можно было взять финский язык или стать ассистентом на курсах русского языка для финнов. В отличие от российской системы обучения, в Университете Хельсинки почти все курсы длятся не более 2х месяцев, есть также интенсивные курсы – на две-три недели с занятиями каждый день. Накопленных оценок почти нет – оценка за курс чаще всего совпадает с оценкой на экзамене, но все предметы предполагают интенсивную самостоятельную работу. Стоит также отметить, что у меня был только один курс, который от начала и до конца вел один и тот же профессор, в основном курсы состояли из набора лекций, каждая из которых преподавалась специалистом данной конкретной области.

 

Важно упомянуть, что даже непредвиденные обстоятельства ввиду начала эпидемии коронавируса не испортили обмен. Поддержка была как со стороны центра академической мобильности НИУ ВШЭ, который предоставлял своевременную информацию о возможности возвращения в Россию и оперативно отвечал на все возникающие вопросы, так и со стороны университета Хельсинки, который своевременно организовал удаленные занятия и перестроил структуру некоторых курсов (например, предполагающих очные групповые задания). В результате все курсы, на которые я записалась до начала эпидемии, состоялись, а большинство экзаменов было организовано удаленно, чтобы дать студентам выбор – вернуться в родную страну и продолжить обучение из дома, либо остаться в Финляндии.

 

Мне также очень повезло с путешествиями – до начала эпидемии мы с ребятами успели съездить в Лапландию, где понаблюдали за северным сиянием, сходили в финскую сауну с последующими прыжками в снег, которого в этом году не хватило в столице, и покатались в упряжке с северными оленями. Кроме этого, прекрасное расположение Хельсинки позволило не только посмотреть близлежащие финские городки (Порвоо, Куопио, Тампере), но и сплавать на пароме в Таллин и Стокгольм.

Из минусов стоит отметить уровень цен и климат в Финляндии (как мне показалось, довольно ветрено и мало солнца). Однако, первое, в целом, окупается качеством продуктов и уровнем жизни, а второе – наступление довольно теплого лета.

 

И напоследок несколько интересных фактов о стране и ее жителях:

·       Финны достаточно закрытые люди, но если подружиться с финном, то это точно надолго;

·       Финляндия первая страна в мире по потреблению кофе на душу населения,

·       Eсть множество странных видов спорта и чемпионатов вроде вязание под хэви-метал и метания телефонов Nokia;

·       Финны очень любят петь – караоке можно найти почти во всех барах в Хельсинки.