Программа обмена в Университете Сонгюнгван (Южная Корея)

Арина Земчик студентка 2-ого курса ОП Прикладная математика рассказывает о семестре, проведенном в Университете Сонгюнгван (Южная Корея). При поддержке Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ.

Подача заявления

Начнем с того, что поехать в обменную программу была одна из главных целей при поступлении в ВШЭ, потому что я знала, что в этом ВУЗе есть много возможностей для этого. Поэтому я воспользовалась шансом податься на обмен, как только перешла на второй курс. Самое сложное во всем процессе подаче заявления было согласование ИУПа со своим академическим руководителем и преподавателями, ибо обменная программа – это моя инициатива, заинтересована в ней я. Однако подав заявление на общий конкурс, большинство стресса и мороки пропадает, остается ждать и надеяться. После объявления, что ты проходишь, остаются только некоторые трудности, связанные с общежитием, записью на курсы(что в корейских университетах похоже на какое-то соревнование, когда нужно просыпаться в 3 ночи, а в определенный час успеть за 10 секунд записаться на все выбранные заранее курсы), а в моем случае, добавились еще и проблемы, возникшие в связи с коронавирусом.

Учеба

Мне так и не удалось побывать на обычных лекциях, встретить профессоров, пообщаться с одногруппниками оффлайн. Мое обучение полностью проходило онлайн на платформе университета icampus с лекциями в webex meeting. В целом, мне понравилось обучение в силу его структурированности и четкости, за исключением того момента, когда в конце семестра у нас резко поменялся преподаватель, и его требования в последние недели учебы стали для нас неожиданностью. А еще по ощущениям приходилось учиться больше и делать больше проектов, чем в МИЭМ, то ли оттого, что я взяла практический курс Artificial Intelligence project, где нужно было сдавать объемное домашнее задание каждую неделю, то ли это особенность онлайн обучения. А ещё получалось даже организовывать с exchange students некое подобие учебных групп, потому что мне повезло на каждом курсе завести хотя бы одного друга, которого я знала и с которым хорошо общалась. Отдельно просто необходимо упомянуть помешанность на учебе в Корее и такую штуку, как study cafe. Таких кофеен тут тьма тьмущая, очень рекомендую для непосредственной цели данных заведений – обучения, потому что засесть в них на часов пять, а то и десять тут абсолютная норма, студенты даже спокойно оставляют свои вещи на какое-то время, чтобы пойти пообедать в перерывах между усердными занятиями.

Жизнь в общежитии и кампус

Данный этап моей обменной программы из-за пандемии продлился всего месяц и оказался достаточно приятным. Мне повезло жить одной в комнате, рассчитанной на двух человек. Все новое, в каждой комнате есть раздельные душ и туалет, есть кондиционер, огромные окна, стол для учебы, общежитие находится прямо на кампусе, единственный минус – кухня одна на первом этаже, нужно подавать заявление, чтобы пользоваться ей, а из-за коронавируса она и вовсе оказалась закрыта все время, пока я там находилась.

Я жила на natural science campus, который находился в Сувоне (это такой городок рядом с Сеулом, в корейской монополии цены на жилье там ниже всего). Место очень классное, утопает в зелени, находится рядом с озером и сюда приезжают местные жители на выходные, чтобы просто погулять как в парке. Еще тут есть библиотека Samsung, которая считается изюминкой университета, все ею очень гордятся, и студенты фотографируются около неё на выпускной церемонии. Но в Сеуле студенческая жизнь определенно ярче и насыщеннее, поэтому я переехала туда, как только появилась возможность.

Жизнь в Сеуле

Ровно первого апреля я переехала в Хондэ в Сеуле, спонтанно согласившись съехаться с тремя другими студентами из Германии и Мексики за три дня до переезда. Апартаменты нам удалось найти на Airbnb и снизить цену на человека до цены, которую мы платили за общежитие приблизительно (400 долларов). Из-за короны спрос на жилье сильно упал. Квартира оказалась новой, в пяти минутах от метро, у каждого из нас была своя комната с двумя кроватями. Словом, это стало началом абсолютно новому опыту. Подобным образом получилось найти еще три квартиры в этом же районе, поэтому наша интернациональная компания снова встретилась в уменьшенном составе уже в Сеуле. И вот это уже было больше похоже на жизнь студента по обмену в Корее: больше знакомств с корейцами, осмотр достопримечательностей, которые были теперь в 10 минутах от дома, а не в часе езды, поездки в такие города, как Jeonju, Gwanju, Busan и Jeju. Словом, днем мы учились дома или вместе с ребятами в кофейнях, а вечером открывали для себя Сеул и местную жизнь. Из-за коронавируса некоторые заведения, музеи были закрыты, однако это только помогало чувствовать себя безопасно, потому что закрытие заведений сопровождалось обязательным ношением маски: No mask – no entry policy.

Еда и люди

Корейской еде можно отдельную благодарственную книгу писать, но просто ограничусь кратким “это было вкусно и относительно дешево”, правда немного остро с непривычки. Самое экзотическое блюдо, которое мне довелось попробовать, это суп из собаки: напоминает что-то среднее между свининой и говядиной и имеет странный запах. Однако это в Корее не очень распространенное блюдо, сами корейцы едят его довольно редко и найти его можно только в маленьких семейных ресторанчиках.

Основным кругом общения, как и ожидалось, стали студенты по обмену, а не корейцы, хотя корейцы там тоже присутствовали. Поэтому к знакомству с корейской культурой добавилось знакомство с немецкой, испанской, португальской, шведской, норвежской, исландской и так далее культур. Я научилась быть более открытой в плане общения, знакомиться и общаться с людьми стало намного проще, а еще общение с европейцами создало стандарт в плане отношений, стандарт взаимного уважения, внимания и заботы.

Заключение

Все, кто имеет возможность поехать по обмену, поезжайте, ребята, потому что это тот незабываемый опыт, который сделает вас более мобильными, общительными, открытыми, образованными, организованными, сильными и добавит в ваш круг общения много новых крутых людей и в ваши воспоминания самый насыщенный и активный семестр в жизни.