Программа обмена в Свободном международном университете социальных наук Гвидо Карли (Италия)

Очеретина Александра студентка 4-ого курса ОП Социология факультета социальных наук рассказывает о семестре, проведенном в Свободном международном университете социальных наук Гвидо Карли (Италия). При поддержке Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ.

Ничто не вызывало у меня одновременно столько страха и желания как осенний семестр в итальянском университете. Я не собиралась ехать заграницу по обмену. А потом узнала, что моя одногруппница училась в Риме. Сразу же очень захотелось, потому что я обожаю Рим. Пройти конкурс оказалось несложно, это, кстати, добавило мне уверенности в своих силах для всех следующих челленджей в моей жизни. Получение визы тоже терпимо, хотя выбор квартиры вызывал приступы паники: практически не было нормальных вариантов, к тому же, определиться по картинкам в интернете сложновато. Однако через знакомых все получилось, и хозяева квартиры оказались самыми милыми итальянцами на свете.

Добраться до Европы в период пандемии – приключение не для слабонервных. За неделю до поездки отменили прямой рейс Москва – Рим. Я увидела в этом знак: ехать не стоит. Коронавирус опасный, я не справлюсь. Но что-то все-таки упорно вело меня в эту удивительную страну. По счастливому стечению обстоятельств у меня сохранились билеты до Стамбула, в который мне не удалось поехать в мае (естественно, тоже из-за пандемии). Я обменяла их на нужные даты и в московском аэропорту уже приобрела билет Стамбул – Рим. Ночная пересадка, куча проверок и чемоданов и страх размером со слона – все это явно стоило того, что было в Италии.

А были невероятной красоты кампусы университета, очень вовлеченные преподаватели, заряженные студенты. Теплая солнечная осень в Риме, путешествия на север и юг Италии, местные привычки – сиеста, кофе у барной стойки, семейные кафе, громкие ссоры в соседних окнах, уютные дворики. И самое крутое – ощущение того, что ты самостоятельно перешел на новую ступеньку своего развития. Погружение в другую культуру, пусть даже на три месяца, очень меняет твое восприятие реальности. И безусловно обогащает, я об этом даже диплом написала 😊