Программа обмена в Университете Берна (Швейцария)

Евгения Федотова, студентка 1-ого курса ОП Управление в социальной сфере института социальной политики, рассказывает о семестре, проведенном в Университете Берна (Швейцария). При поддержке Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ.

Мое обучение выпало на неопределенное время (ситуация с Covid -19), но несмотря на это я считаю, что моя программа мобильности полностью удалась, и я получила большое количество впечатлений.

Сначала я думала, что могу не поехать на обучение, так как столкнулась с множеством трудностей, связанных c пандемией, например, долгое время я не могла подать документы на визу, были проблемы с покупкой авиабилетов и т.д. Мне очень помогали сотрудники ВШЭ и координатор международной мобильности в Университете Берна, благодаря им я успела собрать необходимые документы в срок. У меня также были некоторые трудности с поиском жилья, но я всегда могла обратиться за помощью.

Первые несколько месяцев занятия проходили в оффлайн режиме, поэтому я прочувствовала атмосферу университета. Я очень рада, что взяла интеграционный курс для студентов по обмену. В течение 3 недель мы интенсивно изучали немецкий, а также историю Швейцарии и Берна. Спустя какое – то время мы перешли на дистанционное обучение. Конечно, я немного расстроилась, но я могла посещать библиотеку и заниматься там. Мне очень повезло, что я жила в общежитии, где было много студентов по обмену, поэтому я не чувствовала себя одиноко.

Несмотря на пандемию я путешествовала по Швейцарии, ходила в мини походы и даже съездила в парк аттракционов в Германии. Я привыкла жить в Москве, поэтому Берн мне казался маленьким городом, но всегда можно было поехать в соседние кантоны - везде удивительно красивая природа. Швейцария достаточно дорогая страна (шаурма почти за 1000 руб. – это норма), но существует много лайфхаков как можно сэкономить на транспорте и продуктах.

Я очень рада, что у меня была возможность поучиться в Швейцарии и познакомиться с людьми из разных стран.