Программа обмена в Мадридском университете им. Карлоса III (Испания)

Дарья Парфенова, студентка 2-ого курса ОП Медиакоммуникации факультета коммуникаций, медиа и дизайна, рассказывает о семестре, проведенном в Мадридском университете им. Карлоса III (Испания). При поддержке Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ.

В весеннем семестре 2020 я обучалась в Испании в Carlos III Universidad de Madrid. Честно говоря, решение подать заявку на участие в отборе было довольно спонтанным: я оценила, что достаточно высоко нахожусь в рейтинге, и решила использовать возможность. Помню, как сидела на паре в Вышке и мне пришло письмо, что я прошла на программу обмена. Восторг, предвкушение и небольшая тревожность – а что будет дальше. Еще одним поводом для радости была номинация на стипендию Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ на мобильность.

 

Почему мой выбор пал на Carlos III Universidad de Madrid?

Во-первых, медиа дисциплины в Карлосе были наиболее интересными и практико -ориентированными. На территории университета есть телевизионные и радиостудии, в которых у нас проходили занятия. Еще одним плюсом стал явный международный профиль: очень много предлагается программ на английском языке (а я не говорила тогда на испанском) и активно развиваются программы Erasmus. Это важно в том числе и потому, что гораздо проще вписаться в компанию иностранных студентов, чем стать «своим» среди испанцев (хотя с испанскими студентами у меня сложились теплые отношения, и я до сих пор общаюсь с некоторыми из них).

Другая причина, почему я выбрала Carlos III Universidad de Madrid – это сам Мадрид. До этого я никогда не была в этом городе, но влюбилась в него с первого взгляда. Для меня это теперь второй любимый город после Москвы. Кампус университета находится в пригороде Мадрида – в Хетафе. Я жила в квартире в 5 минутах от кампуса, и до центра за 20 минут добиралась на электричке. Кстати, по приезде советую сразу оформить студенческий проездной.

Особенности учебы

По своему опыту могу сравнить только медиаком ВШЭ и местную программу со схожим направлением. Поэтому вот что я заметила:

🔹В Мадриде уклон делается больше на визуальные коммуникации, в частности на кино и телевидение (программа называется Film, Television and Media Studies). И хотя в процессе обучения затрагивают меньше областей, зато у студентов, как в ВШЭ, не разбегаются глаза от фотографии к верстке сайтов и менеджменту.

🔹В Carlos III Universidad de Madrid много задают: на каждую пару по каждому предмету нужно читать большой текст, плюс сдавать эссе, презентации и практические задания. На Медиакоммуникациях ВШЭ много проектов только под конец модуля. В конце семестра помимо сдачи крупных практических проектов обязательно есть теоретический экзамен (даже по Radio Workshop).

🔹Профессора активно пользуются местным ЛМС. И кстати он тоже не совершенен и места на курсы заканчиваются за пару минут.

Особенным выходом из зоны комфорта для меня были ответы на семинарах на английском. Поначалу голова закипала от одновременного процесса подбора слов и идей. Но спустя пару недель я стала себя ощущать очень уверенно – практика и еще раз практика.

Пандемия и завершение программы

Прошло 2,5 месяца моей программы и тут… пандемия. Да, я оказалась в Мадриде, в эпицентре вируса, все школы и университеты закрыли, а по улицам курсировали полицейские машины и следили за тем, чтобы никто не выходил. Возвращение домой заслуживает отдельного приключенческого фильма, но все закончилось хорошо, и я завершила обучение дистанционно.

Кому важны оценки, хочу отметить, что при переводе из местной шкалы оценивания в вышкинскую некоторые оценки снижаются на балл, будьте внимательны.

Однозначно программа академической мобильности стала одним из самых лучших решений – и одним из жизнеменяющих. После такого опыта я поняла, что учеба за границей – это определенно моя стихия, и сейчас я подаю документы в магистратуру США.

Безусловно были трудности, но ради позитивных впечатлений стоит усердно работать и учиться. И если у вас есть желание и возможности — используйте то, что предлагает Вышка по максимуму.

Буду рада пообщаться с каждым в своем инстаграме: https://www.instagram.com/daria.prf/