Программа обмена в Маастрихте

Кристина Айвазова, студентка 3 курса образовательной программы “Бизнес-информатика”, которая приняла участие в программе обмена в Maastricht University при поддержке стипендии Эндаумент-фонда, рассказывает о своих впечатлениях и об особенностях жизни в стране тюльпанов.

Программа обмена в Маастрихте

Кристина Айвазова

Адаптация

Честно говоря, по приезде, увидев серый, холодный город, первые две-три недели я хотела вернуться домой. К тому же когда я приехала, во всей Европе действовал covid-pass, т.е., чтобы сходить на мероприятие/посидеть с ребятами где-либо нужно было каждый день сдавать ковид-тест (т.к. европейской вакцины у меня не было). И вот спустя 4 месяца пребывания здесь я могу с уверенностью сказать, что уже не представляю свою жизнь в Москве, и с грустью отсчитываю оставшиеся дни до расставания со своими друзьями и Маастрихтом, который стал мне таким родным.

Кроме того, если вы планируете пройти обмен в Маастрихтском университете, обязательно познакомьтесь с  Erasmus Student Network! ESN Maastricht - это международная студенческая организация, которая организует мероприятия, вечеринки, поездки и всегда готова помочь студентам по обмену. Также лучший способ начать свой семестр в Маастрихте - это Arrival Week, в течение которой вы познакомитесь с другими иностранными студентами, с окрестностями города и его историей.

Учёба

Система учебы в моем университете сильно отличается от той, к которой мы привыкли в НИУ ВШЭ. Здесь практикуют подход “problem-based learning” (PBL). Суть заключается в том, что уроки проводят не преподаватели-семинаристы, а сами студенты. На первом семинаре нас делят на группы, и каждая группа проводит 2–3  пары. Сами пары длятся 2 часа. Даже если ты не проводишь пару, ты должен быть ознакомлен с новым материалом, чтобы поддержать разговор, нужно быть готовым даже к 1 семинару.

Честно говоря, в самом начале мне было довольно трудно участвовать в частых дискуссиях в классе, но, к счастью, под руководством моих преподавателей и с помощью моих коллег по курсу я быстро адаптировалась к системе PBL и была рада поделиться с ними своими идеями.

Также я выделила следующие отличия:

  • Минимальная оценка для сдачи предмета 5,5 из 10 (на 1,5 балла больше, чем в Вышке)
  • Экзамены проверяют очень долго, у университета есть 14 рабочих дней на проверку.
  • Студенты (примерно 1000) пишут экзамены по разным предметам в одном большом помещении.
  • В один период можно выбрать только 2 курса.
  • Пар в неделю мало, максимум 4 (2 пары по каждому предмету).
  • Все задания лежат в учебном плане, никто из преподавателей не будет пересказывать и напоминать про обязанности студента на курсе.

Видео-экскурсия по Маастрихту

Кристина Айвазова

Город

Маастрихт - прекрасный город для жизни. Уютный и красивый центр города, исторические здания, а также современная архитектура и промышленное наследие. Город оживленный, не в последнюю очередь благодаря огромному количеству студентов. В Маастрихте полно кафе и ресторанов, а его многочисленные исторические здания и зеленые парки были местом проведения многих грандиозных карнавалов.

На самом деле, после большого города, Москвы, было интересно получить опыт проживания в таком маленьком городе, где, куда бы ты ни пошел, ты встречаешь друзей; почувствовать студенческую жизнь, сидя в парке в перерывах между уроками.

Что меня больше всего впечатлило в данной стране — это то, что абсолютно все без исключений знают английский. Для примера, мой друг-американец недавно путешествовал по другой стране и на вопрос, откуда он, сказал, что из Нидерландов, на что в ответ услышал «Вот, почему у тебя такой хороший английский».

Жить здесь достаточно дорого, даже ребята, как мне казалось, из достаточно недешевых стран – Италии, Англии, Испании – говорят, что здесь дороже. Так поход в супермаркет в среднем обходится 20-30 евро. Если говорить про пабы/кафе, одно блюдо будет стоить от 13-14 евро, напиток 5-13.

Транспорт тоже дорогой (без проездного будет стоить 4 евро) и достаточно неудобный. Здесь на помощь приходит друг всех голландцев – велосипед! Эта страна точно привьет любовь к данному виду транспорта - после семестра проживания здесь я даже подумываю взять велосипед в Москве, хотя до приезда сюда я близко к ним не подходила.

Путешествия

На период весеннего семестра выпадает много праздников от карнавала до King’s day, поэтому времени на путешествия достаточно много. К тому же после каждого периода у студентов есть одна неделя каникул.

Более того, Маастрихт расположен в центре Европы, на границе Бельгии и Германии, а это значит, что до Брюсселя можно доехать за полтора часа, до Амстердама - за два, до Парижа и Франкфурта - за три, а до Лондона - за четыре с половиной часа. В пределах часа езды находится девять аэропортов, откуда лоукостеры доставят вас в любой европейский город в мгновение ока.

Заключение

Все говорят, насколько потрясающая жизнь по обмену, но я не думаю, что какие-либо слова могут описать, насколько семестр за границей на самом деле может изменить твою жизнь и тебя самого, пока ты не испытаешь это на собственном опыте!

Я всегда буду благодарна за эту возможность и пронесу с собой воспоминания на всю жизнь!