Участие в программе мобильности - это "билет во взрослую жизнь"

Студентка 2-го курса образовательной программы "Реклама и связи с общественностью" Елизавета Воронежцева, участница программы обмена при поддержке стипендии Эндаумент-фонда, делится своим опытом учебы и жизни в университете LUISS Guido Carli (Италия).

Участие в программе мобильности - это "билет во взрослую жизнь"

Елизавета Воронежцева

Университет

LUISS — частный университет, который находится почти в центре города в очень живописных местах. Университет состоит из нескольких корпусов, но я училась только на Viale Romania (прямо рядом с огромным парком Villa Ada). Университет очень современный, несмотря на то, что некоторые здания — это церкви, построенные несколько веков назад. Внутри все чисто, очень много учебных аудиторий и мест, где можно поучиться самостоятельно. Мой рекомендасьон: Matroneo, Luiss LOFT (для глубокой учебы) и Luiss Language Cafe (для отдыха).

В кампусах классные столовые и фонтанчики с водой, работники и милые сотрудники, которые всегда помогут. LUISS — очень интернациональный университет, поэтому почти все знают английский и там очень много иностранных студентов.

Учеба

Мне очень понравилась учеба в LUISS, хотя она была менее интенсивной и сложной, чем хотелось бы. Здесь у вас точно будет время на все остальное, помимо учебы, так что это будет большим плюсом для многих. Несмотря лёгкую учёбу, преподаватели здесь очень крутые, и мне было безумно интересно учиться. Очень много групповых проектов, в которых вам придется работать с разными студентами: как местными, так и иностранцами. Экзамены не очень сложные, а текущие задания, в основном, делают во время занятий, то есть дома нужно готовить только довольно объемные проекты (но в течение нескольких недель) и читать.

Огромный плюс LUISS в том, что можно выбирать и магистерские, и бакалаврские дисциплины, даже если вы учитесь на бакалавриате. Их сложность не отличается, зато можно найти интересные курсы (главное, проверить ПУД, чтобы не было прописано об обязательных начальных знаниях).

У меня были, в основном, дисциплины, связанные с маркетингом, и могу сказать, что все отрабатывается на практике и можно поработать с реальными компаниями. Например, мы делали целую маркетинговую кампанию по продвижению нового сервиса от Poste Italiane (это как Почта России в Италии).

Последний учебный день в Luiss в Риме

Елизавета Воронежцева

Жизнь в Риме

Прошу вас не думайте, что в Италии зимой тепло: это заблуждение! Несмотря на то, что температура не опускается ниже 4 градусов, в помещениях не ожидайте больше 20. Нормальная температура тут в квартирах зимой — 18 градусов! Из-за высокой влажности даже в марте и апреле было довольно прохладно, поэтому берите с собой теплые вещи: угги, шарфы, шерстяные свитера и куртки. Климат тут не мягкий: холод может смениться на 30-градусную жару за 1-2 недели, и становится почти невозможно выходить на улицу. Будьте к этому готовы и берите разную одежду.

Цены на жизнь в Риме чуть выше, чем в Москве, но продукты стоят не сильно дороже. А вот транспорт довольно дорогой, поэтому я советую пользоваться шеринговыми самокатами и велосипедами. Автобусы и метро здесь работают на итальянский манер: без расписания и с митингами рабочих раз в месяц ;)

Зато путешествовать по Италии довольно доступно, даже если у вас ограниченный бюджет. Для бюджетного путешествия прекрасно подойдут как поезда (очень комфортные и их огромное количество), так и междугородние автобусы (супер-вариант для бюджетного путешествия). За 5 месяцев я побывала в Венеции, Вероне, Флоренции, Милане, на озере Комо, в позитано на Амальфийском побережье, в Чинкве Терре, в Неаполе, в Пизе, Портофино и Апулии. Италия — очень разнообразная страна, где вы сможете побывать в нескольких географических зонах, увидеть великолепные пейзажи, искупаться в прозрачном море и познакомиться с традициями.

Италия — это королева бюрократии, здесь с этим вопросом намного “веселее”, чем в России, так что будьте готовы к оформлению permit of stay на протяжении полугода.

Кстати, жить в Италии, не зная языка, возможно, потому что общаешься здесь в основном с друзьями на английском. Но я постаралась выучить язык, и сейчас могу хорошо читать, объясняться в несложных диалогах и понимать речь. Само по себе это, конечно, не получится, нужно стараться.

Рим для меня — город-музей, где часто воняет, много мусора, но великолепные улочки и архитектура. Я бы не смогла тут жить долго, мне по духу ближе, например, Милан, но многие из моих знакомых влюбились в столицу. Здесь вы будете проходить мимо Пантеона, чтобы зайти в бар и посмотреть Лигу Чемпионов; на 5-й раз перестанете фоткать Фонтан Треви, а джелато станет вашим нормальным перекусом в течение дня!

Exchange life

Приезжая на обмен, вы попадаете в тусовку международных студентов. Я познакомилась с многими классными ребятами со всего мира и была счастлива узнать особенности других культур. Совет: в самые первые дни приезда постарайтесь влиться в коммьюнити обменных студентов, посещая welcome week. Так вы не останетесь одни и с самого начала найдете компанию, потому что потом это сделать чуть сложнее. Ходите на максимум мероприятий в течение всего семестра (их тут очень много устраивают, главное, быть участником всех онлайн-групп), даже если стесняетесь. Тут никто вас не будет оценивать, наслаждайтесь моментами и знакомьтесь! Сейчас у меня есть друзья из Грузии, Бельгии, Франции, Италии, Словакии, Польши, Ирландии, Австрии, Нидерландов, Греции и Норвегии!

Заключение

Для меня эта мобильность — важный этап жизни, в течение которого я довольно сильно повзрослела. Для меня, домашней девочки-интроверта, не любящей шумные компании и впадающей в панику от каких-то мелких передряг, этот опыт стал “билетом во взрослую жизнь”: я стала более уверенной, социальной, адаптивной, а, главное, узнала очень много нового о себе, точнее осознала то, что раньше не замечала.

Могу сказать, что я рада вернуться домой, но эта поездка стала стартом во многих сферах для меня: я уже ищу стажировки в Европе, планирую свои поездки к новым друзьям, думаю о карьере и дальнейшей учебе. Для меня многое прояснилось, а что-то сильно поменялось, что-то стало очевидным, а что-то, наоборот, еще больше запуталось. Но программа мобильности — это то, о чем вы никогда не пожалеете, а LUISS и Италия сделают вашу поездку точно особенной!