Об учёбе по обмену в University of Groningen

О своём опыте участия в программе в университете Гронингена, а также об особенностях студенческой жизни в Нидерландах рассказывает студентка 2-го курса бакалавриата програмы “Медиакоммуникации” Мария Кацендорн, побывавшая на программе мобильности при поддержке стипендии Эндаумент-фонда.

Об учёбе по обмену в University of Groningen

Мария Кацендорн

Так вышло, что моя еще школьная подруга тоже выиграла конкурс на участие в программе мобильности в университете Гронингена, поэтому через все трудности и впечатления мы проходили вместе. В Нидерланды мы прилетели за несколько дней до начала ориентационной недели, чтобы немного привыкнуть и погулять по Амстердаму. 

Первого февраля мы заселились в свою съемную квартиру в Гронингене и начали готовиться к семестру - докупили пару нужных вещей в местной Икее, зарегистрировались в муниципалитете и арендовали велосипеды. Последнее оказалось несложно - в городе есть несколько мест, где можно взять велосипед в аренду на срок от 5 месяцев, как раз столько, сколько нам было нужно - при этом цена одного месяца выходит около 15 евро, а обслуживание и ремонт входят в стоимость. 

Гронинген и жизнь в нём

Как вы, скорее всего, слышали, погода в Нидерландах очень дождливая. Мы тоже об этом слышали, но поняли, насколько, только когда в первый раз насквозь промокли под неожиданным ливнем. Дождь здесь может резко начаться и продолжаться 5 минут, так же резко закончиться и так же резко начаться снова или больше не начаться совсем до конца дня. Поэтому местные жители на него практически не обращают внимания, иначе, если бы они оставались дома каждый раз во время непогоды, с улиц бы совсем исчезли люди :)

А нам, на самом деле, повезло - этой весной погода была, можно сказать, аномальной - в марте и апреле было тепло и сухо, и люди часами грелись на солнце в местных парках. 

А ко всему остальному, дождливому времени и правда привыкаешь. Мне также очень помогало приложение “Buienalarm” (или “Drops”), прогнозирующее осадки практически по минутам. 

Несмотря на периодическую серость неба, люди здесь кажутся очень счастливыми и расслабленными. Абсолютно все в той или иной мере знают английский язык, поэтому выживать без знания нидерландского совсем не сложно, все очень приветливые, даже незнакомцы часто здороваются на улице. Еще с февраля, казалось бы, зимы, вокруг беспрерывно поют птицы, и я думаю, это взаимосвязано с тем, что беспрерывно здесь поют и люди - кто-то едет на велосипеде и во весь голос напевает любимую песню, кто-то идет пешком и насвистывает недавно услышанную мелодию. Все кажутся очень открытыми и свободными. 

Хотя Гронинген совсем небольшой, передвигаться на велосипеде действительно удобно - если нужно успеть на пару, быстро добраться до другого конца города или просто почувствовать себя настоящим голландцем :)

В Гронингене очень много студентов - здесь находятся два больших университета (University Of Groningen и Hanze University of Applied Sciences) и несколько учебных заведений поменьше. Студенты составляют четверть всего населения города! 

Любителям ночной жизни здесь должно понравиться - каждый день где-нибудь проходят вечеринки, а в пятницу и субботу гуляет весь центр города. Клубы и бары практически на любой вкус. Кроме того, по крайней мере весной, в городе проходят различные фестивали - в мае центр на пару недель превратился в парк аттракционов, в апреле Гронинген, как и вся страна, праздновал King’s Day, спустя неделю после которого в одном из парков прошел музыкальный фестиваль в честь Liberation Day. 

Прогулка по Гронингену

Мария Кацендорн

Университет

Университет Гронингена - один из старейших университетов в Нидерландах, был основан в 1614 году. Главное здание университета снаружи напоминает Хогвартс, но есть и более современно выглядящие университетские здания в городе, одно из которых, Aletta Jakobs Hall, названное в честь первой женщины в Нидерландах, окончившей университет, полностью отведено под экзамены - в корпусе есть несколько больших залов с одиночными столами с компьютерами. 

Учебный год, как и в Вышке, здесь разделен на 4 блока, в каждом из которых рекомендуется брать курсы на 15 кредитов (обычно это 3 курса). Сам выбор дисциплин очень разнообразный, и это особенно привлекло меня, когда я выбирала университет для подачи заявки на мобильность.
Каждым из своих курсов я осталась очень довольна: некоторые из них относились к местной бакалаврской программе “Arts, Culture, and Media”, другие - к “European Languages and Cultures”. Большую часть времени в качестве еженедельных заданий нужно было читать академические (иногда художественные) тексты, делать аннотации со своими мыслями к ним на специальной платформе или отвечать на вопросы. Такие еженедельные задания обычно не оценивались и были необходимы для лучшей подготовки к семинарам, но их наличие влияло на допуск к экзамену. Финальные же оценки чаще всего зависели либо полностью от экзамена, либо частично от экзамена, частично от финальной письменной работы (исследовательское эссе). А на одном из курсов в последнем блоке нам нужно было сделать групповой проект, в который входило создание подкаста и серии фото.

На два блока весеннего семестра растянулся еще один, обязательный для студентов по обмену курс - Dutch Studies. Состоял он только из (почти) еженедельных лекций и финального экзамена, а среди тем были нидерландские кино и литература, политика и история, медиа и религия. 

Большое преимущество этого курса, я думаю, в том, что на лекциях можно было познакомиться с другими студентами по обмену - это была практически единственная академическая активность, объединяющая всех нас.
Хотя кроме этого есть, конечно, организация ESN (Erasmus Student Network) - вещь необязательная, но довольно полезная. Если вы хотите принять участие в активностях ESN, важно найти информацию перед началом обмена (скорее всего, она будет в одной из рассылок университета, но можно найти и самостоятельно) и записаться на ESN Introduction Week. В течение этой недели перед началом учебы вы объединитесь с группой других студентов по обмену, сможете завести первые знакомства и хорошо провести время, а позже, оставшись членом ESN, принимать участие в других активностях - от экскурсий до вечеринок. 

Еще в университете есть различные студенческие организации, становиться частью которых всего на полгода, возможно, не так удобно, но вот посещать их мероприятия - вполне. Так, одно из событий называется Stukafest - за один вечер можно посетить несколько студенческих домов, где выступят представители разных организаций или просто творческие ребята: кто-то танцует, кто-то читает рэп, а кто-то рассказывает истории. 

Для любителей спорта здесь просто рай - самая большая студенческая спортивная организация в Нидерландах ACLO находится именно в Гронингене. В ней можно попробовать себя в более чем 50 видах спорта! Практически безлимитный доступ ко всем групповым занятиям и курсам стоит всего 50 евро за полгода.

Путешествия

Возможностей для путешествий, в том числе бюджетных, здесь множество. 

Внутри страны на поезде или автобусе можно ездить по городам - Амстердам, Роттердам, Гаага и города поменьше. Так, например, билет на двухчасовой поезд из Гронингена в Амстердам стоит 28 евро в одну сторону, а на двухчасовой автобус Flixbus - от 10 евро в зависимости от времени. 

Гронинген также расположен довольно близко к северным островам. Легче всего добраться до острова Schiermonnikoog - около часа на автобусе и 45 минут на пароме. 

Мы ездили туда одним днем в марте, и нам очень повезло с погодой - было довольно тепло и солнечно, но у самого моря, конечно, очень ветрено. Можно доехать на автобусе до побережья и увидеть вблизи море, маяк и дюны, в центре острова найти улочки с кафе, а потом вернуться в порт пешком (остров очень маленький) вдоль полей под закатным солнцем. 

Ну и не будем забывать, что мы в Европе, а значит пересекать границы с другими странами тоже очень легко! Всего два часа на автобусе и мы уже в немецком городке Бремене, а полтора часа на самолете из Амстердама, и мы в Милане!

В небольшой перерыв между блоками в апреле мы как раз пошли по второму пути и отправились на север Италии - за короткое время успели посмотреть Комо, Верону и Милан, а в последнем даже попасть на пасхальную службу в Соборе Дуомо!
Впечатлений было море, но это уже другая история :) 

Я определенно получила много опыта и знаний в течение этих пяти месяцев, и очень благодарна за эту возможность. О выборе университета и места не жалею ни капли, но знаю, что жить здесь, в Гронингене, очень долго вряд ли смогла бы. Городок довольно маленький, ко всему быстро привыкаешь, а основным развлечением здесь всё-таки остаются бары и клубы, и если вы не большой их любитель, как я, то в какой-то момент может стать немного скучно. Хотя, конечно, в городе есть пара музеев, кино и даже театр, такого разнообразия, как в Москве, ожидать, естественно, не стоит. Поэтому для меня полугодовая мобильность оказалась идеальным вариантом.