Академическая мобильность - это возможность шире смотреть на мир

Студентка 2 курса бакалаврской программы "Государственное и муниципальное управление" Анастасия Гуртикова делится своими впечатлениями об участии в программе мобильности и особенностями обучения в парижском университете Sciences Po.

Академическая мобильность - это возможность шире смотреть на мир

Анастасия Гуртикова

Почему стоит попробовать принять участие в программах академической мобильности?

Учёба по обмену — невероятная возможность. Помимо того, что вы попадаете в абсолютно другую среду - новые люди, новые места, новые культуры, - вы также знакомитесь с абсолютно иной системой образования (образование в Европе и правда отличается, но это не значит, что оно труднее). Погружение в другой язык, в другую культуру даёт вам возможность намного шире смотреть на мир, и мне кажется, что такой навык сейчас как никогда нужен.

Ещё в 10 классе я загорелась поступать в Высшую Школу Экономики. У меня для этого было много причин, но одна из главных заключалась в том, что во ВШЭ очень прозрачная и понятная схема обмена студентов. После поступления на некоторое время я забыла про свою давнюю мечту о учебе за границей. Наступает конец 1 курса, и я вспоминаю, что одной из причин поступления в Вышку была возможность принять участие в программе академической мобильности. Недолго думая, я узнала, какие документы нужны для подачи заявления и в каких вузах я хотела бы обучаться.

Учеба в Sciences Po, как это?

Sciences Po по приезде студентов по программам обмена устраивает целую неделю знакомств, которая называется Welcome Program. В течение целой недели вы знакомитесь не только с университетом, но и различными достопримечательностями Парижа, а также с ребятами из других стран. Welcome Program — это уникальная возможность интегрироваться в разнообразие культур. За первую неделю я познакомилась с ребятами из Америки, Израиля, Испании, Германии, Франции, Китая и Японии. После такой недели большинство студентов становится друзьями.

Образование, по моему мнению, сильно отличается от системы во ВШЭ. Спойлер: ощущение, что в Высшей Школе Экономики учиться намного сложнее. В Sciences Po большинство предметов называются «seminar». Изначально я очень переживала перед первыми занятиями, так как думала, что все предметы будут построены исключительно на обсуждениях. Однако в принимающем вузе семинары оказались лекциями, которые длятся по 2 часа, а в аудитории при этом может находится до 70 студентов. Все мои предметы были построены исключительно по этой системе: раз в неделю вы просто приходите в класс, слушаете лекцию 2 часа и все. Здесь есть свои плюсы и минусы. Очевидный плюс — у вас много свободного времени. Вы можете путешествовать, общаться с новыми людьми, узнавать новые места. Однако явным минусом является самостоятельность в обучении. Многим студентам в России нужно сначала послушать материал, потом прийти на семинар и окончательно в нем разобраться. В Sciences Po такой системы нет.

В системе оценивания Sciences Po тоже много отличий. Чаще всего по предмету существует буквально 2 зачетные единицы: экзамен и групповая/индивидуальная работа (в большинстве случаев это эссе), больше оценок в течение семестра вы не получаете. У большинства может пропадать мотивация в период такого обучения, так как сложно заставлять ходить себя на лекции, слушать материал, поскольку следишь за этим только ты. Однако мне эта система очень понравилась: ты сам выбираешь путь обучения. Кроме того, студент сам назначает себе дедлайны, выбирает курсы и тд.

Уровень сложности обучения, как я уже говорила, выше в ВШЭ. Как минимум, потому что у нас присутствует намного больше работ: есть активность на семинарах, презентации, рефераты, эссе. Большинство предметов в Sciences Po оценивается при помощи экзаменов.

Система баллов в моем вузе в Париже состояла из 20-ти балльной шкалы. Важно было набрать не 3,5 балла, как это бывает в Высшей школе экономики, а 50% от максимальной отметки.

Прогулка по Парижу

Анастасия Гуртикова

Путешествия

На самом деле времени достаточно, чтобы исследовать новые города и страны: некоторые мои друзья уезжали каждые выходные. У вас достаточно много свободного времени, чтобы погружаться в культуры и узнавать новых ребят.

Заключение

Я очень хочу, чтобы каждый студент попробовал опыт учёбы по обмену. То, что вы приобретаете во время обучения на программах обмена, не сравнится ни с чем. Пробуйте, решайтесь и все у вас получится!