Программа обмена в LUISS Guido Carli University

Своим опытом обучения в университете LUISS Guido Carli и жизни в одной из самых колоритных стран поделилась Елизавета Зинкевич, студентка 3 курса программы "Реклама и связи с общественностью" факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

Программа обмена в LUISS Guido Carli University

"Поехать учиться в другую страну по программе международной мобильности – возможность, которую я не могу упустить" - подумала я, поступая в Вышку в 2019 году. И вот, спустя два года, подав все необходимые документы, я даже не надеялась пройти конкурс из-за маленького количества мест. Однако мне выпал шанс провести семестр в самой колоритной, дружелюбной и безумно красивой стране - Италии. Это время стало самым ярким периодом моей студенческой жизни, и я желаю каждому получить этот уникальный и незабываемый опыт!

При выборе университета для обмена первым в моем списке был LUISS Guido Carli, расположенный в Риме. Однако, получив положительный ответ от него, я еще даже не догадывалась, что это один из лучших университетов Италии. Узнала я это уже по приезде, и правда, за время обучения здесь я убедилась в том, почему он находится в топе рейтинга. Несмотря на то, что в Вышке я обучаюсь на программе бакалавриата, в принимающем университете я могла выбирать любые предметы, включая магистерские курсы. Так получилось, что при замене вышкинских предметов мне идеально подходили именно они, поэтому все мои выбранные курсы я проходила с ребятами старше меня. Разница в обучении и преподавании, конечно, была, но, возможно, за счет следования Вышкой европейским методикам образовании это ощущалось в меньшей степени по сравнению, например, с тем, что говорили о своих ощущениях студенты по обмену из МГИМО, поэтому привыкнуть к обучению в новом университете не было чем-то трудным для меня.

Так в чем же все-таки различия? Во-первых, это то, что курсы все очень практико-ориентированные, знания с которых обязательно пригодятся в работе, и на каждом предмете у меня были проекты с исследованием. Итальянские студенты объясняют это тем, что на бакалавриате они в меньшей степени уделяют внимание исследовательским работам, а вот в магистратуре для написания хорошей дипломной работы их уже обучают разным методам сбора и анализа данных. Здесь я была приятно удивлена тем, что за счет существования курса НИСа на протяжении всего обучения в Вышке, у меня уже был исследовательский бэкграунд, и все проекты давались мне легко. Вторым отличием является то, что каждая очная пара сопровождалась онлайн-конференцией, благодаря чему студенты, которые по болезни или личным обстоятельствам не могли присутствовать в университете, могли подключиться онлайн и не пропустить никакой полезной информации. Также я заметила, что активность на семинарах не учитывается в финальной оценке, но при этом все студенты активно входят в дискуссии во время пары между собой и с преподавателем, причем создается ощущение, что профессор здесь скорее как равный по статусу наставник, готовый всегда помочь и подсказать, если что-то не совсем понятно. Также, что касается экзаменов, то здесь у студентов есть 3 попытки сдачи, на которые нужно обязательно записываться через специальную платформу. Это позволяет либо просто выбрать удобный для сдачи экзамена день, либо в случае неудовлетворенности полученной оценкой его можно пересдать еще несколько раз. Кстати, система оценивания здесь очень необычная - 30-балльная. Чтобы получить зачет, нужно набрать 18 баллов, однако итальянцы - перфекционисты, и им очень важны оценки, поэтому хорошими для них считается 28-30, и, получив балл ниже, с большой вероятностью их можно будет встретить на второй или третьей попытке сдаче экзамена.

Чем же еще запомнится вам международная мобильность? Конечно же насыщенной внеучебной жизнью. Помимо учебы студентов по обмену ждет большое количество мероприятий, организованных коммьюнити Erasmus, поездок в другие города и страны, возможность изучения иностранных языков и, конечно же, встречи с новыми людьми с разных уголков планеты. Так, например, в университете есть LUISS Language Cafe - место, где студенты практикуют иностранные языки и весело проводят время, ведь у этого кафе есть одно правило - можно говорить на любом языке, кроме своего родного. Так были организованы языковые тандемы, где студенты могли не только практиковать иностранные языки, но и узнать интересные факты о культуре других стран. Также благодаря организации Erasmus у всех студентов есть прекрасная возможность путешествовать. Так, у меня был шанс посетить самые красивые города Италии, а также интересные, малоизвестные места, которые не менее привлекательны и хранят в себе богатую историю.

Отправляясь на студенческий обмен, я понимала, что это будет незабываемое время, проведенное в другой стране, в другой культуре. Меня всегда привлекала Италия, мелодичный язык этой страны, ее богатая история и культура, неторопливый образ жизни итальянцев, а также их здоровый гедонизм и любовь ко всему, что они делают. На самом деле, очень сложно собрать все мои впечатления от международной мобильности и жизни в Италии в одном посте, но одно я могу сказать точно: обучение по обмену в другой стране – это бесценный, незабываемый опыт, который я желаю получить каждому!