Семестр по обмену в ESSEC Business School

О своём участии в программе мобильности в ESSEC Business School, а также об особенностях студенческой жизни в Париже рассказывает студентка 2-го курса бакалавриата програмы “Реклама и связи с общественностью” Елизавета Ягудина, побывавшая на программе мобильности при поддержке стипендии Эндаумент-фонда.

Семестр по обмену в ESSEC Business School

Елизавета Ягудина

Университет и учёба

Самую тёплую и солнечную весну за свои 20 лет (в прямом смысле: мне удалось надеть шорты и футболку уже в марте!) я провела во Франции, учась в ESSEC Business School. Эта частная бизнес-школа находится в 30 минутах от Парижа в славном городке Сержи. Во Франции хорошо развит такой формат высших учебных заведений, как бизнес-школа, и ESSEC — одна из лучших. Школа располагает современным зданием с просторными аудиториями, двухэтажным кафетерием, библиотекой и многочисленными коворкингами. Одно занятие длится три часа с 30-минутным перерывом, примерно как две пары в Вышке. Каждый преподаватель самостоятельно составляет программу курса и выбирает форму проведения занятий: кто-то любит читать лекции, а кто-то устраивает интерактивы. Большая часть занятий проходит на английском языке, однако есть возможность выбрать курсы и на французском. Я уверена, что после семестра, наполненного проектами и дискуссиями, уровень владения иностранным языком выходит на новый космический уровень.

Жизнь в студенческой резиденции

ESSEC располагает несколькими студенческими резиденциями, из которых студент выбирает наиболее подходящую по своим запросам. Я жила в самой большой резиденции с оборудованными общими зонами и огороженной территорией. В резиденции можно работать в коворкинге, смотреть фильмы в кинозале и устраивать вечеринки в общих комнатах. На территории расположены теннисный корт и воллейбольная площадка, а также зона для барбекю. Я настоятельно рекомендую на мобильности останавливаться в студенческой резиденции при университете, несмотря на то, что некоторые ребята снимают квартиры в городе. В резиденции очень просто знакомиться с новыми людьми, потому что практически каждый вечер ребята устраивают мероприятия, на которые приглашены все. В резиденции всегда найдётся человек, с кем посмотреть кино в среду вечером и у кого попросить соус для пасты в три часа ночи.

Ежедневная рутина

Я думала, что мне будет тяжело адаптироваться к жизни в новой стране, однако с трудностями я не столкнулась. Даже если вы не знаете французского языка, во Франции вы не пропадёте, потому что вся информация дублируется на английском даже в метро. Во Франции жить дороже, чем в России, но я просчитала эти траты заранее. Продукты, тем не менее, можно покупать по привычным ценам, особенно сезонные овощи и фрукты (у клубники сезон начинается уже в апреле) и региональную фермерскую продукцию (те самые ароматные сыры).

Париж в 30 минутах

В свободное от занятий время я не теряла ни минуты и на комфортной электричке ехала в Париж. Дорога до Триумфальной арки занимает ровно 34 минуты. Описать Париж абзацем текста невозможно. Это целая вселенная, вдохновлённая импрессионистическими мазками и окутанная ароматом горячей выпечки. На мой взгляд, Париж понравится всем, потому что этот город многогранен и предлагает самые различные активности: от выставок иллюстраций Экзюпери до международных бизнес-форумов.

Путешествия

Париж удобно расположен и позволяет передвигаться по Европе на различных видах транспорта, все из которых я протестировала за время мобильности: самолёт, поезд и автобус. За четыре часа на автобусе с остановкой на какао и шоколадные булочки мы добрались до Брюсселя, где случайно приняли участие в городском карнавале, посвящённом любви к природе. На высокоскоростных поездах удобно добираться до Германии, где каждый город не похож на другой, где Мюнхен тепло примет баварскими ярмарками, а футуристический Франкфурт вдохновит на будущие свершения. На самолёте можно улететь вообще куда угодно, хоть в Марокко.

Заключение

Семестр мобильности во Франции был волшебным периодом в моей жизни, который я никогда не забуду. Мне просто не позволят его забыть люди, с которыми я познакомилась за это время. Мы продолжаем общаться, присылать друг другу шутки и планировать наши будущие встречи. Я благодарна Вышке и ESSEC за этот замечательный опыт.