Эмоции, полученные во время учебы по обмену в Университете Осло, не забудутся никогда

Студентка 2-го курса образовательной программы магистратуры "Компьютерная лингвистика" Элина Сигдел, участница программы обмена при поддержке стипендии Эндаумент-фонда, рассказала о своём опыте учебы в Университете Осло и жизни в Норвегии.

Эмоции, полученные во время учебы по обмену в Университете Осло, не забудутся никогда

Элина Сигдел

Выбор ВУЗа

Выбрать ВУЗ для программы обмена было невероятно сложно. Когда я только задумалась о мобильности, я разрывалась между 4 странами: Норвегия (университет Осло), Швеция (Университет Уппсала), Италия (университет Венеции) и Нидерланды (университет Гронингена).

Занимаясь подбором необходимых курсов, я поняла, что, хотя мне и нравятся университеты и учебные программы во всех рассматриваемых мною странах, предпочтения следует отдать университету Осло.

Это университет оказался оптимальным для меня: предлагал курсы, которые сильнее всего пересекаются с моей специальностью (компьютерная лингвистика). В итоге я решила выбрать Университет Осло и не подавать заявления на мобильность в другие ВУЗы и страны. Для меня это было самым правильным решением.

Университет

Университет Осло очень современный. Несмотря на то, что университет является старейшим в Норвегии, здания, находящиеся в округе Блиндерна, выглядят так, будто были построены совсем недавно, с окнами в пол, совмещением дерева и камня и другими очень приятными современными бонусами.

Кроме того, что университет Осло самый старый в Норвегии, он еще и самых крупный: у него несколько кампусов по всему Осло, большая часть факультетов находится в районе Блиндерна, так что можно гулять от одного здания к другому, сидеть в разных библиотеках и т.д.

Я училась в двух корпусах (факультета информатики и факультета математики) и мне невероятно нравилось учиться, не выходя за пределы университета. Внутри зданий все сделано настолько приятно, что там можно просидеть до 12 часов ночи (главное, выйти до 00:00, а то двери зданий блокируются).

Учеба

В университете Осло обучение кардинально отличается от учебе в московской Вышке. Многие студенты выбирают всего по 3 курса в семестр. Так как большинство предметов в университете весят по 10 кредитов, то в большем количестве может не быть необходимости (только если студент не захочет взять дополнительные курсы, которые будут ему интересны).

При этом, выбор англоязычных курсов просто огромен, а экзамены часто можно писать на +- 3 или 4 языках: норвежском букмоле, норвежском нюнорске, английском (и иногда шведском или датском). Таким образом, у студентов-иностранцев появляется огромный выбор направлений, которые они могут изучать.

Несмотря на то, что предметов в семестр может быть всего 3, нагрузка может отличаться от курса к курсу. Так, где-то может быть достаточно ощутимое количество дедлайнов (например, несколько больших проектов/домашек/эссе до экзамена), а где-то может быть только один проект/эссе или что-то другое, допускающее студента к экзамену. Есть ощущение, что нагрузка также может варьироваться от факультета к факультету.

При этом, все письменные экзамены сдаются в специальном здании, где студентами решаются задания и сдаются наблюдающим. Так как на многих курсах нет накопленных оценок (насколько я знаю, их нет нигде, но я предполагаю, что курсы, где есть “накопы” все-таки существуют), то итоговые баллы студенты получают по результат экзаменов.

Изначально я должна была проходить 3 курса в университет Осло: два на факультете математики (Visualization of Scientific Data, Machine Learning and Statistical Methods for Prediction and Classification) и один на факультете информатики (Neural Methods in Natural Language Processing). Однако один из них не соответствовал заявленному описанию (курс Visualization of Scientific Data был не столько про визуализацию научных данных, сколько про компьютерную графику). Тогда в администрации по мобильности университета Осло мне разрешили отказаться от данного курса (так как это настолько незнакомая мне область, что освоить ее за полгода было бы просто невозможно, при условии, что мой ИУП включал в себя прохождение курсов, которые я не смогла заменить, в Вышке).

Оставшиеся курсы были невероятно полезными. Конечно, нельзя сказать, что они были близки к применению знаний в производственной сфере, но благодаря им мне удалось более глубоко понять, как работают нейронные сети и машинное обучение.

Осло

Первое, что хочется сказать про Осло - город очень дорогой. Здесь дорого практически все, от телефонной связи до проезда на общественном транспорте. Однако к этому быстро привыкаешь. (Важно заранее просчитать, сколько в месяц может уходить на жизнь в специальном калькуляторе)

Осло очень спокойный город. Здесь все очень-очень неспешно, но это максимально отражает тот комфорт, к которому очень просто можно привыкнуть в Норвегии в целом.

Зимой здесь не так холодно, как может показаться (не холоднее, чем в Москве), а летом можно плавать в Осло-фьорде и наслаждаться теплым солнышком. Для меня климат оказался максимально комфортным (даже лучше, чем я могла себе представить).

Самым интересным и запоминающимся событием за семестр оказался День Конституции. В этот день многие жители Осло надевают национальную одежду и идут на парад в центре города: доходят до Королевского дворца и расходятся отмечать праздник по всему городу. Атмосфера в этот момент просто невероятная.

Мне пока не удалось попутешествовать по Норвегии, но я очень хотела бы, чтобы это получилось у меня в дальнейшем.

Заключение

Учеба по обмену может оказаться своеобразным челленджем, но ничто не заменит ощущений, которые возникают во время ночного сидения у костра около озера, любования фьордом с холма Старого города и выполнения заданий в библиотеке с видом на залив.

Сейчас мой семестр в Норвегии подходит к концу, но я знаю, что эмоции, полученные здесь, не забудутся никогда.