Весенний семестр в Сорбонне

Своим опытом обучения в университете Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne и жизни в столице Франции поделилась Алиса Фаньян, студентка 3 курса программы "Мировая Экономика" факультета мировой экономики и мировой политики.

Весенний семестр в Сорбонне

Алиса Фаньян

Учиться и жить в Париже было моей мечтой, которая исполнилась в этом году! В весеннем семестре я училась в университете Сорбонны – одном из наиболее известных университетов Франции.

Учеба в Сорбонне

Во Франции действует 20-балльная система оценивания, поэтому при получении оценки нужно учитывать шкалу перевода в систему оценок Вышки. Подход к обучению зависит от выбранного курса (бакалавриата или магистратуры). Я брала три курса: один курс был бакалавриата (European economics and politics), оценка по нему формировалась по той же системе, что и в Вышке: 50% накопленная оценка (оценка за семинары и промежуточные экзамены) и 50% итоговый экзамен. Экзамен был в формате написания эссе, либо ответа на 3 вопроса.

Также я брала два курса магистратуры: Political Economy и Development economics. По ним экзамен составлял уже 100%, что было непривычно, но преподаватели объясняют формулу оценки в начале семестра, так что проблем с учебой не возникало. Более того, по любым вопросам можно обращаться в международный отдел Университета Сорбонны, менеджеры всегда быстро отвечали и помогали решить все вопросы, которые возникали в процессе обучения.

Жизнь в Париже

Учеба по обмену – это замечательная возможность найти друзей из разных уголков мира. Для этого можно ходить на различные мероприятия от Erasmus и ESN Paris.

Одной из проблем, с которой можно столкнуться в Париже – это поиск жилья, поскольку общежитие предоставляют далеко не всем. Поэтому зачастую приходится искать комнату или студию самостоятельно. Для того, чтобы снять жилье во Франции, необходимо находить французского гаранта, что осложняет возможность аренды. Вместо этого, можно обратиться в агентство, организацию Visale, либо искать в группах в социальных сетях студентов, которые уже учились в прошлом семестре во Франции и выезжают из своих комнат. Я жила в 13 округе, он был очень спокойным и прекрасно подходил для жизни в Париже. При выборе жилья также стоит обращать внимание на расположение квартиры, потому что север Парижа (18, 19, 20) округа считаются опасными для жизни.

Карта на транспорт в Париже стоит 75 евро в месяц (Pass Navigo) и включает в себя все 5 зон Парижа. По ней можно ездить по всему региону Île-de-France. Например, на RER можно съездить в Версаль и другие пригороды Парижа.  

В Париже можно жить годами и все равно не весь его обойти! Несмотря на то, что Париж считается дорогим городом, в нем все равно можно найти возможность бесплатно хорошо провести время. Например, студентам младше 26 лет можно посещать практически все музеи Парижа бесплатно, надо только показать студенческую визу или карту студента (carte d'étudiant). Еще там постоянно проходят различные выставки, например, в этом году наиболее известными были выставки DIOR и Pop Air, но на них уже нужно покупать билеты.

Париж очень удобно расположен, и из него можно путешествовать в разные города Франции! Одни из самых полезных приложений, где удобно отслеживать цены на билеты, это FlixBus, Trainline и сайт SNCF. Например, можно съездить в Амьен, Лилль или Этрету всего за 15-20 евро.

Академическая мобильность дала мне очень многое, она научила самостоятельно жить, решать возникающие проблемы, знакомиться и заводить крепкую дружбу с людьми со всего мира, спокойно говорить на французском и английском языках, позволила расширить кругозор и многое узнать о том, как живут ребята в других странах. Словами невозможно передать, какой это бесценный опыт и лучшее решение, которое я приняла за бакалавриат, поэтому если есть возможность поехать учиться по обмену, ей нужно обязательно воспользоваться!

Если есть какие-то вопросы, всегда буду рада на них ответить тут: https://vk.com/alice_fn