"Программа мобильности даёт колоссальный опыт, который поможет на карьерном пути"

Cтудентка 2 курса программы бакалавриата "Управление бизнесом" Арина Дунаева провела весенний семестр 2022 года на программе академической мобильности в Maastricht University - School of Business and Economics (Нидерланды) при поддержке стипендии Эндаумент-фонда.

"Программа мобильности даёт колоссальный опыт, который поможет на карьерном пути"

Арина Дунаева

Выбор университета

Для своей программы обмена я рассматривала университеты Нидерландов, поскольку знала, что именно эта страна является для меня приоритетной для поступления в магистратуру в будущем. Университет Маастрихта стал моим первым выбором, потому что соответствовал важным для меня критериям:

  1. Университет удерживает ведущие позиции в международных рейтингах, имеет репутацию как одного из «лучших молодых университетов мира»;
  2. Факультет School of Business and Economics имеет Triple Crown аккредитацию;
  3. Курсы отвечают требованиям моей ОП;
  4. Университет находится на юге Нидерландов - благоприятный климат;
  5. Удобное расположение для путешествий - Германия и Бельгия находятся в получасовой доступности.

Выбор университета - ключевое решение, которое во многом предопределит ваш опыт. Стоит рассматривать формальные критерии, но при этом не забывать полагаться и на свои ощущения, которые подскажут, соответствует ли университет вашим целям и ожиданиям, комфортно ли вам будет в нем учиться и разделять его культуру.

Подготовка к отъезду

О том, что мобильность подтверждена и поездка в Маастрихт состоится, я узнала в сентябре. Тогда же и началась активная подготовка к отъезду: сбор документов, оформление визы, поиск и бронирование жилья, выбор курсов. Два первых пункта оказались достаточно понятными - необходимо следовать срокам и четким инструкциям. На двух последующих пунктах я бы хотела остановиться подробнее.

Маастрихт - небольшой студенческий город с жилищным кризисом. В городе существует платформа GuestHouse, которая помогает студентам университета найти жилье: как частные апартаменты, так и комнату в общежитии. Общежития являются эпицентром студенческой жизни, и места в них разбираются быстро, поэтому лучше быть готовым бронировать комнату в первые дни после того, как ваша мобильность подтвердилась. Я жила в главном общежитии и осталась довольной: условия для жизни студентов хорошо организованы, расположение удобное, тебе всегда смогут помочь и разрешить любой вопрос.

Находясь на мобильности в Маастрихте, ты можешь выбрать 4 или 5 курсов. Каждый курс на сайте университета имеет свою страницу с аннотацией и начальными требованиями. По окончании курсов студенты также проходят СОП, и вы можете в открытом доступе посмотреть все оценки, письменные комментарии, отзывы, которые оставили студенты в прошлом году — это делает выбор курсов легче.

Учеба в университете Маастрихта

Маастрихтский университет славится Problem-Based Learning (PBL) системой обучения. Она подразумевает, что вы объединяетесь в небольшие учебные группы (до 14 человек) под присмотром тьютора, чтобы решать реальные жизненные задачи. На моих предметах, как и на большинстве других, лекций не было. Обучение построено таким образом, что студенты сами преподают друг другу.

К примеру, курс состоит из 12 занятий, 7 из которых подразумевают изучение определенной темы. На первом приветственном занятии вы делитесь на пары и выбираете тему, которую хотите преподавать. К своему занятию вы изучаете подготовленные материалы, разбираетесь в теме, делаете презентацию, готовите задания для одногруппников, которые помогут оставаться вовлеченными. В университете это называется фасилитация - вы не директивно преподаете, а эффективно организовываете групповое обсуждение. Вам необходимо понимать все нюансы своей темы, чтобы быть готовым отвечать на вопросы; вы развиваете навыки публичного выступления; вы учитесь работать в коллективе. Такая система позволяет вам изучать свой предмет глубже и поощряет лучше готовиться к фасилитациям других студентов.

Я изучала 4 курса: International Financial Management, Marketing Research and Supply Chain Management, Human Resource Management и Entrepreneurship and Small Business Management. Учиться было сложно, но интересно благодаря научному подходу, которому следуют курсы. Мы изучали оригинальные тексты, читали исследования, учились сами проводить исследования и аналитические проекты для реальных компаний - разрабатывали исследовательский вопрос, собирали первичные данные, проводили статистический анализ.

Путешествия

Помимо образовательной части, студенческая мобильность всегда сопровождается поездками. Маастрихт расположен наиболее удачным образом - вы можете добраться и до Германии, и до Бельгии, и до Люксембурга очень быстро. Я советую съездить в Аахен, Кёльн, Дюссельдорф в Германии; в Льеж, Брюссель, Гент в Бельгии. Обязательно посетите Амстердам, Роттердам и парк цветов Кёкенхоф, который славится тюльпановыми полями.

Заключение

Программа мобильности дала мне колоссальный опыт, который поможет на карьерном пути. Это погружение в другую культуру, язык, новые методы обучения, знакомства и путешествия.

Во время подготовки к отъезду я связывалась с ребятами, которые уже побывали на мобильности и опубликовали свои отзывы. Их ответы на вопросы, советы и помощь мне очень помогли. Если вы рассматриваете в качестве университета по обмену Маастрихт и вам необходима поддержка, вы можете найти меня в TG @arinalilium.