"Как исполнилась мечта о Венеции" - об учебе по обмену в Университете Ка' Фоскари

Студентка 3-го курса образовательной программы "Международные отношения" Анастасия Болотова, участница программы обмена при поддержке стипендии Эндаумент-фонда, рассказала о своём опыте учебы и жизни в Университете Ка' Фоскари.

Как исполнилась мечта о Венеции

Как исполнилась мечта о Венеции
Анастасия Болотова

Мечта о Венеции появилась у меня довольно давно: еще перед первым курсом, будучи на острове проездом, я поняла, что когда-нибудь обязательно вернусь. И вот – подача документов на программу, волнительное ожидание ответа и заветное «подтверждаю участие в мобильности» в письме studyabroad. Затем долгий и сложный процесс получения визы и поиска жилья, изучения правил карантина и вакцинации. Но все это, безусловно, того стоило: в конце января мы с Венецией (и я неслучайно говорю о ней, как о живом человеке) снова встретились, только теперь уже не на два дня, а на целых полгода.

Первые дни

Я никого не удивлю словами о том, что адаптация в чужой стране – дело нелегкое, особенно учитывая обязательный 10-дневный карантин, бюрократическую волокиту с подачей документов на вид на жительство (в Италии, кстати, для этого нужно обратиться в отделение обычной итальянской почты), процесс вакцинации и оформление сим-карты. Даже найти обычный супермаркет в Венеции непросто. Венеция – остров, стоящий на воде, она испещрена сетью каналов и мостов, а узкие улочки и переулки по-началу кажутся одинаковыми. Поэтому дойти до магазина и обратно – уже своего рода приключение. Помимо бюрократических и бытовых вопросов нужно было решать и вопросы по учебе: выбирать предметы и посещать мероприятия Welcome week. В Ca’Foscari University of Venice нет отдельного факультета международных отношений, но к выбору доступны предметы любых факультетов и программ университета, как бакалавриата, так и магистратуры, нужно только очень внимательно изучить программу курса и расписание.

Учебный процесс

Когда начинается учеба, находятся все нужные корпуса (они разбросаны по острову, но преимущественно находятся в районе Дорсодуро, его за это и прозвали «студенческим» – здесь реже можно встретить туристов, зато по утрам улочки и мостики заполняют спешащие на пары студенты и преподаватели), происходит знакомство с преподавателями и одногруппниками. В итальянских университетах более распространен лекционный формат, поэтому ты больше слушаешь, чем говоришь, однако все преподаватели всегда открыты к комментариям и готовы рассуждать и отвечать на вопросы, стараясь поддерживать диалог со студентами. Сами студенты тоже все очень разные – я выбрала курсы на английском, поэтому в группах было много иностранных студентов из многих стран мира: Франция, Германия, Австрия, Великобритания, США, Куба, Япония, Южная Корея, Бразилия, Мексика, Польша, Чехия, Финляндия, Босния и Герцеговина, Сербия – всех и не перечислить. Пары и взаимодействие с одногруппниками полностью на английском языке сначала непривычно, но спустя пару недель это перестает быть проблемой, и языковой барьер исчезает, и даже мысли перестраиваются на другой язык. Мне, как студентке международных отношений, было невероятно интересно пообщаться напрямую с ребятами из разных уголков мира и послушать их взгляды на происходящее внутри своей страны.

Студенческая жизнь

И вот, сам того не замечая, ты уже не достаешь навигатор по пути в университетский корпус или в супермаркет, а на выходные появляются планы с новыми друзьями из ESN (Erasmus Student Network) — международной студенческой организации, которая объединяет международных студентов и устраивает множество мероприятий на любой вкус – поход в Венецианский палаццо одной из древнейших семей Венеции Мочениго, поездка на острова Мурано (тот самый, где выдувают знаменитое на весь мир муранское стекло) и Бурано, подъем на колокольню острова Сан-Джорджо Маджоре (с которой открывается сногсшибательный вид на площадь Сан-Марко и всю венецианскую лагуну), дегустация венецианских карнавальных сладостей фрителли и встречи в венецианских бакаро. Бакаро — это небольшие традиционные бары Венеции, в которых венецианцы собираются по вечерам на аперитив, чтобы пообщаться и, конечно, полакомиться знаменитыми венецианскими «чикетти» – это закуски, как правило, с морепродуктами.

За весь период мобильности мне удалось также поездить по Италии. В Италии очень удобные и довольно дешевые поезда, которые домчат тебя до любой точки страны. Так, в феврале мы доехали до Феррары, Падуи и Виченцы, во время Spring break съездили в Неаполь, в мае добрались до Болоньи и Флоренции. Я совершенно влюбилась в Верону с ее маленькими улочками и панорамными видами на вечерний город. Путешествовать недорого можно и за пределы Италии лоукостерными рейсами в любую страну Европы.

Местный колорит и особенности передвижения

Я очень часто упоминаю слово «венецианский» вместо «итальянский» и делаю это намеренно, потому что Венеция – в прошлом целая цивилизация, отдельный сказочный мирок, который открывается при более близком знакомстве. Неслучайно есть целый венецианский язык, который очень отличается от итальянского. Венеция имеет свой характер, который обычно незаметен туристам, останавливающимся на острове на пару дней, чтобы покататься на гондоле и полюбоваться самой известной площадью Сан-Марко. На самом деле, эти улочки полны легенд и слухов, каждый уголок пропитан историей, а еще величием. Церкви и роскошные дворцы на Гранд Канале хранят в себе шедевры живописи, созданные великими мастерами фрески и скульптуры.

Одновременно с этим есть и «жилая» Венеция: развешенное над каналами белье, пожилые венецианцы, которые по вечерам выходят проводить солнце, медленно заползающее за горизонт, мальчишки, которые прямо около канала играют в футбол, а потом просят проплывающую мимо лодку поймать упавший в воду мяч. Кстати, основной транспорт в Венеции – лодки, а вместо автобусов по каналам ходят водные трамвайчики вапоретто, на которых можно доехать до любого острова лагуны. Разовая поездка на нем стоит 7.5€, что явно несопоставимо с ценой общественного транспорта в Москве, но студентам Ca’ Foscari можно оформить проездную карточку VeneziaUnica, пополнить ее на месяц и безлимитно пользоваться любым видом общественного транспорта как на островах, так и на материке.

Итальянский язык

Что бы кто ни говорил, жить в Италии без итальянского языка тяжело. Во-первых, язык – это культура, и итальянскую культуру, кухню и общество без языка понять невозможно. Более того, сами итальянцы гораздо более доброжелательны, если обратиться к ним на их родном языке. Я изучаю язык с первого курса, поэтому уже имела определенный уровень. Конечно, я не могла пропустить курсы итальянского языка, который устраивает входящая в Ca’ Foscari School of International Education (SIE). Занятия проходили четыре раза в неделю в корпусе на одной из любимых мной набережных Венеции набережной Каннареджо. У нас набралась прекрасная группа с открытыми и отзывчивыми ребятами из Франции, Германии, Австрии, Японии, Великобритании и Чехословакии. За четыре месяца мы успели обсудить многие особенности и проблемы итальянского общества, в том числе раздельный сбор мусора, институт церкви, исторический период Рисорджименто. Наша преподавательница-венецианка показала нам свои любимые итальянские песни, познакомила с современной итальянской поэзией и с особенностями венецианского языка. В общем, курс итальянского языка – это, безусловно, полезный и бесценный опыт, который нельзя пропустить.

Заключение

Мобильность в Венеции – это опыт, который запомнится на всю жизнь. Это невероятная возможность окунуться в жизнь самого необычного и, на мой взгляд, самого красивого города мира, поучиться в зарубежном университете, улучшить языковые навыки и, конечно, познакомиться с огромным количеством прекрасных людей. После мобильности в Венеции меняется восприятие жизненного уклада, меняешься весь ты, появляется другой взгляд на привычные вещи и становится проще верить в чудеса, а еще в мечты. Они, оказывается, имеют свойство сбываться!