• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Я уверена, что с Лондоном мы еще встретимся вновь - о программе мобильности в Королевском колледже Лондона

О  своем участии в программе мобильности в университете King’s College London (KCL) рассказывает Алина Голубева, студентка 2 курса программы бакалавриата "Маркетинг и рыночная аналитика"

Обучение в King’s College London (KCL)

Обучение в King’s College London (KCL)
Алина Голубева

Обучение в King’s College London (KCL)

Я училась в сердце города в здании, по всем параметрам похожем на музей: от мраморных лестниц до множества кабинетов и аудиторий, среди которых легко потеряться.

Британская система образования ощутимо отличается от российской. Студенты выбирают всего четыре предмета на семестр. При этом каждый из предметов, в отличие от Вышкинских, комплексный и тяжеловесный по кредитам (обычный вес – 15 кредитов). К тому же, всем предметам присвоен уровень. Например, дисциплины четвертого уровня доступны всем, а чтобы претендовать на место на дисциплинах пятого или шестого уровней необходимо иметь два и больше пройденных модуля в той же предметной области (это оказалось большой проблемой при составлении индивидуального учебного плана, я успела окончить только полтора года университета и не имела достаточного количества пройденных дисциплин за плечами).

Оценивают студентов на основании проектов и эссе. Для маркетинговой стратегии я придумывала идею инновационного продукта с нуля, после чего презентовала ее настоящему инвестору (оказывается, идея одного из студентов ему настолько понравилась, что он предложил работать над ней вместе с ним). Экзамены в King’s своеобразные по своей продолжительности: на выполнение дается 24 часа. После такого экзамена студенты обычно спят следующие сутки.

Общежитие

Найти квартиру в Лондоне также непросто, как оказаться в месте города, где нет Pret a Manger (очень популярная в Англии сеть кофеен). За 300 фунтов в месяц (верьте или нет, это дешево для Лондона) меня заселили в комнату с небольшим столиком, двуместной кроватью и собственным душем в районе Vauxhall на юго-западе столицы.

Кухней я пользовалась вместе с десятью соседями. На это можно посмотреть с разных сторон: с одной - теперь у меня есть новые друзья, с другой – быстро понимаешь, что невозможно заставить взрослых людей мыть за собой посуду и убирать общее пространство, и это начинает невыносимо бесить.

Студенческое общежитие – лучший и почти единственный вариант найти удобное и сравнительно недорогое жилье для студента по обмену.

Лондон

Выйдя из двухнедельного карантина, я быстро отметила, насколько Лондон пешеходный город. Практически до всех значимых мест можно добраться менее чем за час: Биг Бен, Чайна-таун с очень вкусным bubble tea, все кампусы университета и бесчисленное множество огромных парков. Вот мой крохотный список рекомендаций:

  1. Музей-квартира сэра Джона Соуна

Квартира знаменитого архитектора, спрятанная в центре Лондона, хранит впечатляющую коллекцию статуй, картин и прочих реликвий древнего мира. Поражает, как кто-то смог жить в этой мини-версии Британского музея.

  1. Театры Вест-Энда

Быть гостем Лондона и не сходить на Les Miserables или Mamma Mia – преступление. Эти постановки не зря известны на весь мир, но я влюбилась в Вест-Энд после того, как попала в Ambassadors Theatre, где за 100 фунтов любовалась на игру одного из любимых современных актеров. Лондонский театр на несколько часов погружает зрителей в транс, поверьте, будете и плакать, и смеяться.

  1. Ноттинг Хилл

Мало кто это признает, но Лондон, несмотря на все великолепие, способен утомить неосторожных гостей. Ноттинг Хилл – место для отдыха от нескончаемых толп туристов, где можно зайти в кофейню, а потом гулять по знакомым местам знаменитого фильма с Хью Грантом.

Полюбившему Лондон трудно с ним расставаться. Но, как старые друзья, я уверена, мы еще встретимся!