Академическая мобильность в ESSEC Business School – это колоссальный опыт и «школа жизни»

Студент 4 курса программы бакалавриата "Мировая экономика" Александр Дубинин, участник программы обмена при поддержке стипендии Эндаумент-фонда, рассказывает о своём опыте учебы в ESSEC Business School.

Жизнь и учеба в ESSEC

Жизнь и учеба в ESSEC
Александр Дубинин

Выбор вуза и подготовка к отъезду

Об учебе по академической мобильности за рубежом я грезил с первого курса. К счастью, в начале третьего курса мне удалось пройти отбор в ESSEC Business School. Я изначально мечтал учиться в этом месте и поэтому выбрал приоритетным направлением: одна из лучших бизнес-школ Европы, расположена во Франции (пригород Парижа), возможность полностью самостоятельно составлять себе учебное расписание (на английском и французском языках).

Для поступления необходимо было сдать IELTS, иметь высокую академическую успеваемость, короче, все как обычно :) Рекомендую заранее ознакомиться с требованиями вуза и начать подготовку: собирать документы, писать мотивационные письма и пр. В предыдущие семестры у «Эссека» всегда были ранние дедлайны подачи заявки.

Процесс подготовки к отъезду проходил стандартным образом: процедура прохождения регистрации в принимающем университете, получение визы и другие вопросы административного характера. Центр международной студенческой мобильности и принимающий университет были всегда рады помочь, также периодически обращался за советом к другим ребятам. (На момент приезда во Францию действовали ковидные ограничения, необходимо было учитывать требования въезда и последующего проживания, адаптации.)

Приезд во Францию и адаптация

Откровенно говоря, переезд (и первое время) дались непросто: бытовые сложности, языковой барьер, плохая погода, другой уклад жизни и даже одиночество. (А еще цены!!) Сыграло свою роль и несоответствие ожиданий с реальностью. Спустя две недели наступило 24 февраля, что предопределило новый виток сложностей.

Постепенно жизнь начала выстраиваться: началась учеба, стали появляться новые друзья, обустройство закончилась и пришло время «движух». И хотя параллельная учеба в двух университетах отнимала значительное количество времени, пришла пора самого интересного – общения с ребятами и путешествий!

Совет 1: пытайтесь сразу завести новые знакомства и соглашайтесь на предложения ребят встретиться в чатах университета/программы/общежития, даже если страшно! Так вы сделаете адаптацию более гладкой и быстрее начнете кайфовать от обмена)

Совет 2: постарайтесь избежать ожиданий касательно будущей учебы. Безусловно, это то, к чему вы так шли и так хотели, но завышенные ожидания могут испортить первое впечатление.

Совет 3: будьте готовым к сложностям. Первое время вам может прийтись нелегко, и у каждого человека адаптация протекает по-своему. Важно быть готовым, что многое может пойти не по плану, но это тоже бесценный опыт.

Жизнь и учеба в ESSEC

Учеба в «Эссеке» несколько отличается от занятий в Вышке и носит более прикладной характер. У нас было много командных проектов, в том числе «в полях», когда пары или домашние задания происходили за пределами аудиторий. Например, на предмете “E-business” на одном из занятий мы ездили на Елисейские поля, где анализировали использование инновационных технологий брендами у себя в магазинах в качестве наружной рекламы или для большого удобства клиентов внутри магазина. А на предмете “Luxury Retail Management” мы делали проект в группах по одному из предложенных люксовых брендов (мы выбрали Hermes), где было необходимо выступить тайным покупателем в магазине.

Кроме того, ESSEC – по-настоящему интернациональная школа: на обмене было более двухсот студентов со всего мира! Первое время было крайне удивительно чувствовать, когда за одним столам ты сидишь с ребятами с разных континентов и общаешься «за жизнь» или просто о какой-нибудь ерунде. Похожая ситуация сохранялась и при выполнении командных проектов, мне довелось выполнять их с ребятами из Канады, Франции, Швейцарии, Великобритании, Китая и других стран.

Инфраструктура в ESSEC также на высочайшем уровне (почти как на Покровке 😉): двухэтажная библиотека и столовая, множество коворкингов, лаборатории с оборудованием и даже бар на территории корпуса! Более того, на кампусе проводится множество мероприятий, включая вечеринки на 5,000 человек (“La nuit de l’ESSEC”).

Ради чего все затевалось?)

И мы переходим к самой приятной части – путешествия. Не верьте, если кто говорит, что едет ради учебы! (Шутка, мне же еще мотивационные письма для магистратуры писать)))))))) За 3–4 месяца мне удалось побывать в 10 странах (включая карликовые государства), что и составило самые яркие впечатления об обмене:

- Трип на выходные в Женеву с арендой дома на границе Франции и Швейцарии на 7–9 человек с возвращением ночным автобусом в Париж в 6 утра и выступлением с презентацией в 9:00 уже в Эссеке;

- Невероятное чувство свободы в Лиссабоне и дождливый спокойный Мадрид на майских праздниках (конечно, не без дописывания курсовой работы и сдачи локальных дедлайнов для Вышки);

- Летние каникулы в Италии (Рим, Венеция, Генуя, Сардиния и др.) вперемешку с сессией, вопросами возвращения домой и прочее.

Общение (люди) и новые места (путешествия и гуляния) – то, ради чего стоит ехать на обмен. Да, иногда очень много всяких дел, но крайне важно находить время на различные движухи и впечатления.

Совет 4: путешествия – это необязательно дорого! Airbnb, Booking и Skyscanner – ваши лучшие друзья. Например, авиабилеты «Венеция-Кальяри-Париж» в общей сложности вышли мне дешевле 50 евро; остановки в хостелах или у друзей также щадили бюджет.

Совет 5: если ваша главная цель путешествия, то Париж возможно не лучший вариант (с точки зрения денег). Хотя это крупнейший хаб, авиабилеты часто дорогие для международных рейсов и, скажем, Прага может выглядеть гораздо респектабельнее.

Заключение

Академическая мобильность за рубежом – это колоссальный опыт и «школа жизни». Несмотря на многочисленные трудности, я могу однозначно сказать, что это того стоило: уверенность, опыт жизни в другой стране с нуля, общения с ребятами из разных стран – лишь малая часть того, что дал мне обмен!

Я хотел бы выразить огромную благодарность Вышке, Центру международной студенческой мобильности, Центру стипендиальных и благотворительных программ (Эндаумент ВШЭ) и родителям за предоставленную возможность!