Как подготовиться к мобильности в Гонконге

Как подготовиться к мобильности в Гонконге

https://wikiway.com/hong-kong/photo/

Мария Стрижак, студентка 4 курса Школы иностранных языков, подготовила материал для студентов, планирующих свою мобильность в Гонконге. НИУ ВШЭ предоставляет возможность провести семестр по обмену в двух самых престижных университетах «государства в государстве» – в Городском университете Гонконга и Университете Гонконга. Пора узнать, как подготовиться к участию в мобильности в этом необыкновенном месте.

* Цены и курс валют актуальны на 27.04.2023

Виза

Важно помнить, что оформление визы — это ответственность самого студента. Процесс потребует времени, поэтому подготовку следует начинать заранее. Для оформления студенческой визы требуется поручитель. Им выступает вуз, в который нужно отправить по почте пакет документов (см. подробнее в Factsheet университета-партнера в каталоге программ). Процесс обработки заявления на поручительство занимает от 8 до 10 недель. Соответственно, вузы рекомендуют потенциальным студентам обращаться к ним до того, как кандидаты получили Acceptance Letter. Например, Городской университет Гонконга устанавливает следующие дедлайны для подачи заявления на поручительство: 1 июня для осеннего семестра и 1 ноября для весеннего семестра. Подробную информацию по оформлению визы от Университета Гонконга можно найти здесь.

Следующий шаг – обращение с заявлением на поручительство от вуза и другими стандартными документами (паспорт, Acceptance Letter, анкета для визы) в посольство Китая в Москве. Оформление студенческой визы занимает от 2 до 6 недель, а ее примерная стоимость составляет 4 000 рублей.

Проживание

Университеты-партнеры в Гонконге предлагают разные варианты и условия проживания для участников мобильности. Так, Городской университет Гонконга устанавливает следующий размер оплаты в семестр: 10000 HK$ за комнату на двоих и 20000 HK$ за комнату на одного. Что касается Университета Гонконга, то условия зависят от общежития – в среднем студенты платят за жилье от 1000 HK$ до 6000 HK$. Важно заранее подавать заявку на место в общежитии, так как количество мест ограничено.

Студенты могут самостоятельно арендовать жилье. Согласно данным Городского университета Гонконга, совместная аренда жилья в городе обойдётся в 5000-7000 HK$ в месяц.

Страховка

Необходимое условие для участия в мобильности в Гонконге – оформление местной страховки. Страховое покрытие обязательно включает расходы на экстренную эвакуацию, услуги спасателей и репатриацию. Если в планах есть путешествия за пределы Гонконга, то следует убедиться, что полис распространяется и на эти пункты назначения.

Городской университет Гонконга предлагает студентам приобрести свою страховку. Но студенты могут обращаться и в частные страховые компании: HSBC, AIG, AXA. В зависимости от услуг, которые включаются в пакет страховки, стоимость составляет 5000-8000 HK$ в год.

Транспорт

В городе развита высокотехнологичная транспортная сеть. Конечно же, быстрее всего добраться до пункта назначения позволит метро. Стоимость проезда зависит от расстояния, линии, дней недели и времени поездки и варьируется от 5 до 30,50 HK$. Проездной на метро на 24 часа стоит 65 HK$.

Примечательно то, что движение в Гонконге левостороннее. В этом городе есть даже двухэтажные автобусы, как в Лондоне.

Удобный вариант – комбинированные билеты на метро и аэропортовый экспресс. Такой трехдневный проездной билет на метро и 1 поездку на аэроэкспрессе (Airport Express Travel Pass) стоит 250 HK$, а такой же билет, но с двумя поездками на аэроэкспрессе стоит 350 HK$. Цена в обоих случаях включает депозит. Это 20 HK$ на поездки на прочих видах общественного транспорта по Гонконгу и 50 HK$ за саму пластиковую карточку. Депозит вернут при возврате карты.

Мобильная связь

Выгодная опция на один семестр – предоплаченная SIM-карта без фиксированной стоимости за год. Приобрести ее можно по цене от 33 HK$ до 298 HK$ в магазинах China Mobile (CMHK), CSL Mobile, 3 (Three) и SmartOne, а также у ритейлеров, таких как 7-Eleven и Circle K, и в Международном аэропорту Гонконга (HKG).

Банки

В Китае можно пользоваться картами платёжной системы UnionPay, которые выпускают Россельхозбанк и Газпромбанк. У студентов также есть право открыть счет на период обучения. На выбор следующие банки: HSBC, DBS Bank, Citibank, Standard Chartered. Интересно то, что в Гонконге все еще в ходу бумажные чеки, так что при открытии счета в китайском банке можно заказать себе чековую книжку.

Полезные приложения для жизни в Гонконге

Air Quality – на веб-сайте есть загружаемое приложение, которое позволяет легко проверить уровень загрязнения воздуха перед выходом на улицу.

App1933 – приложение помогает отслеживать прибытие автобусов (KMB/LWB, городской автобус WFB) и искать информацию о маршруте. Можно пользоваться App1933 в поездках по острову в сторону Коулуна и на городском автобусе NWFB.

Taxi – это местное приложение для вызова такси, которое работает аналогично Uber, за исключением того, что платить заранее не требуется. Приложение можно бесплатно скачать из Google Play и App Store.

MTR Mobile – у MTR Hong Kong есть загружаемое приложение, которое позволяет планировать поездки, проверять расписание поездов, карты маршрутов и информацию о ценах на билеты.

OpenRice – местный эквивалент Yelp, но для заведений общественного питания, где можно ознакомиться с обзорами и рейтингами от пользователей. Отзывы и рекомендации можно подбирать по типу кухни или местоположению. На веб-сайте также есть загружаемое приложение.