Особенности обучения в Пекине

Анастасия Глухова, студентка 4 курса программы "Востоковедение", делится опытом мобильности в Пекинском педагогическом университете, Китай.

Особенности обучения в Пекине

Анастасия Глухова

О том, что я еду на учебу в Пекинский педагогический университет на весенний семестр, я узнала в конце октября. У меня уже был опыт оформления документов для студенческой визы в Китай (в прошлом году это было весьма непросто), поэтому я решила как можно быстрее начать подготовку к отъезду. Однако оказалось, что меньше, чем за год, правила для подачи документов на визу поменялись, и мне пришлось разбираться во всем заново.

Оформление визы

С августа 2023 года в Москве начал работать визовый центр, что во многом облегчило весь процесс оформления документов. Перед посещением необходимо взять талон на сайте визового центра.

Визовый центр находится по адресу: ул. Василисы Кожиной, д. 31.

Для оформления визы Х2 (продолжительность обучения в Китае менее 180 дней) необходимо подготовить следующие документы:

• загранпаспорт;
  • заполненная анкеты на визу;
  • несколько новых цветных фотографий 3,5х4,5 на белом фоне;
  • приглашение на обучение от университета (оригинал или копия).

Обычно визу изготовляют в течение недели, но советую не затягивать и заняться сбором документов и оформлением визы за пару месяцев до отъезда.

Жилье в Пекине

Чаще всего китайские вузы предоставляют студентам общежитие. Так было и в моем случае. Пекинский педагогический университет предоставляет возможность всем иностранным студентам жить в общежитии на территории кампуса. Студенты могут выбрать одноместную или двухместную комнату.

Проживание в одноместной комнате обойдется в 80 юаней в день, а в двухместной — 65 юаней в день. Одноместные комнаты располагаются в общежитии Liyun, двухместные — в корпусе Xinsong. Отличительной особенностью Liyun (помимо цены) является наличие кухни на каждом этаже.

Некоторые студенты решают самостоятельно искать жилье и жить в съемной квартире, однако стоит учитывать, что жить в съемном жилье будет гораздо дороже. Средняя стоимость студии в Пекине составляет 5-6 тысяч юаней (65-78 тысяч в месяц).

Страховка

Обычно страховку предлагают купить у университета, в который вы собираетесь ехать, то же произошло и со мной. Страховка от вуза мне обошлась в 400 юаней (~5200 рублей).

Оплата в Китае

Это, наверное, самая важная часть, на которую вам следует обратить особое внимание перед поездкой в Китай. Перед поездкой необходимо оформить в России карту платежной системы UnionPay. Такую карту можно заказать, например, в Газпромбанке. В Китае ее принимают везде, где можно расплатиться картой. Однако стоить помнить, что не во всех местных магазинах, кафе и ресторанах принимают банковские карты (неважно, китайская или российская, у них просто нет терминала) или наличные, поэтому вам все же предстоит открыть банковский счёт в Китае и привязать китайскую карту к Alipay и WeChat pay.

Мобильная связь в Китае

Воспользоваться можно услугами любых популярных китайских мобильных операторов, лично я рекомендую China Mobile и China Unicom. Симку можно купить в любом офисе мобильного оператора, обычно они располагаются на территории университета. Если возникнет желание оформить симку прямо в аэропорту, то лучше этого не делать, так как там симка обойдётся в несколько раз дороже.

Дорога от аэропорта до университета

В Пекине есть два аэропорта: Дасин и Шоуду. Из аэропорта Дасин до кампуса университета можно добраться на аэроэкспрессе и затем на метро. Сначала нужно сесть на аэроэкспресс и доехать до конечной станции Caoqiao, затем перейти на одноимённую станцию метро (линия 19) и по прямой доехать до станции Beitaipingzhuang. Дорога займёт около часа.

Из Шоуду можно также добраться на аэроэкспрессе и метро. У терминалов 1 и 2 есть одноимённые названия остановок аэроэкспресса, нужно доехать до конечной станции Sanyuanqiao, затем перейти на голубую ветку метро с таким же названием, проехать 7 станций и выйти на Mudanyuan, затем перейти на 19 линию и проехать ещё одну остановку до Beitaipingzhuang. Дорога займёт около полутора часа.

В метро будут стоять автоматы, в которых китайцы покупают билеты, но, к сожалению, билет в нем купить не получится, так как при покупке необходимо прикладывать карточку с китайским ID. Чтобы купить билет на аэроэкспресс или метро, нужно найти стойку информации, где продадут билет. Кстати там можно оплатить билет наличными или банковской картой. Также стоит отметить, что сначала вы покупаете билет на аэроэкспресс (он будет стоить примерно 20 юаней) и только тогда, когда доберётесь до конечной станции, нужно будет снова купить билет, но уже на метро (примерно 5 юаней).

Также можно доехать на такси, определить точную стоимость сложно, но поездка от аэропорта до кампуса примерно будет стоить от 150 юаней.

Помимо этого, Пекинский педагогический университет организует трансфер за свой счёт от аэропорта до университета, обычно это происходит в течение одного дня перед началом семестра, об этом нужно заранее уточнять у университета.

Достопримечательности Пекина

Вот чем-чем, а достопримечательностями Пекин не обделён. Мой личный список мест, обязательных к посещению:

• Запретный город;
  • Парк Бэйхай;
  • Великая Китайская стена;
  • Храм Неба;
  • Национальный музей Китая;
  • Арт-зона 798;
  • Пекинский парк дикой природы.

Для шопинга рекомендую Ванфуцзин, Санлитунь и Сидань.