Магистратура с итальянским вкусом

Студентка 2 курса магистерской программы "Прикладная экономика" Мария Макарова делится своими впечатлениями об обмене c Университетом Болоньи и рассказывает, почему всё-таки стоит рискнуть подать заявку на конкурс на последнем году обучения.

Магистратура с итальянским вкусом

Мысль о том, что идут последние полтора года учебы (а, значит, возможности поехать по программе обмена) не давала мне покоя, поэтому я решила отправить заявку на конкурс. Жизнь вдали от дома, в другой культуре, с принципиально другими людьми учит нас лучше понимать себя и развиваться в нужном направлении, как в личном, так и профессиональном плане. Судьба дала мне шанс открыть «новые горизонты» и, как распределяющая шляпа Хогвартса, вынесла свой вердикт: Италия, Университет Болоньи.

Болонья –  старинный город-университет

Наверняка вы знаете Болонью по названию соуса Болоньезе, или Болонской декларации о высшем образовании. Несомненно, это правильные ассоциации. Но все-таки, в первую очередь, Болонья – это ее университет, самый старейший и 
непрерывно существующий, начиная с 1088 года. (Можете себе представить, что первые упоминания о Москве в летописи датируются только спустя 59 лет после основания университета?!).
При населении 300 тысяч человек, почти треть города составляют студенты. В основном они приезжают сюда из разных городов Италии. Что касается студентов по программе Эразмус, их число постоянно растет, а Болонья является едва ли не самым популярным направлением для программ по обмену в Италии. Иными словами, попадая в Болонью, вы оказываетесь в атмосфере международного студенчества на стыке прошлого и настоящего, что отражается на всех сферах жизни города и на его инфраструктуре.
Факультеты университета элегантно разбросаны по всему историческому центру: кто-то учится в Palazzi, история которых насчитывает более 500 лет, кто-то – в относительно новых зданиях, построенных в начале прошлого столетия. Можно позаниматься в библиотеке Архигимназии, в здании которой учились Данте, Петрарка и Коперник. А можно засесть над групповым проектом в читальном зале с фресками на стенах и высокими потолками.


Особенности болонского обучения
Поскольку основная цель программы обмена – учеба, то, в первую очередь, важно выбрать университет, который сможет расширить знания и навыки в сфере ваших образовательных и научных интересов. Университет Болоньи предлагает большое число магистерских программ, что дает возможность студентам-обменникам выбрать самые разнообразные курсы по их специальности. Благодаря программе обмена я глубже освоила дисциплины, имеющие практическое применение в моем исследовании, и мне удалось лично побеседовать с преподавателями (авторами многих статей) о своей магистерской диссертации.

В Италии 30-балльная система оценивания; предмет считается сданным, если студент набрал минимум 18 баллов. Кроме того, можно получить оценку 30+ (30 con lode), к которой обычно стремится большинство студентов. Итальянцы много учатся ради высоких баллов. Вы спросите зачем? Оказывается, работодатели в Италии действительно смотрят на оценки в дипломах как на важный критерий отбора, что создает высокую конкуренцию среди кандидатов.

Каждый студент – хозяин своего времени
Многие наверняка слышали, что в университетах Европы основную часть материала студенты должны осваивать самостоятельно. Так дела обстоят и в Болонье: здесь нет семинаров, только лекции, на которых профессора могут разобрать сложные примеры или задачи, а потом посоветовать книги для лучшего понимания материала. Например, на курсе «Эконометрика – 3» мы не работали на компьютерах, но при этом раз в неделю нужно было сдавать объемный problem set, сделанный в специальной программе, для выполнения которого приходилось перерыть весь интернет в поисках нужных команд и методов интерпретации полученных результатов. В ходе подобного учебного процесса понимаешь, насколько важно правильно распланировать время.

В сравнении с Вышкой уровень автономии студентов в Болонье значительно выше. Мы привыкли, что в НИУ ВШЭ есть четко установленные сроки по составлению ИУПа. В Болонье же процесс выбора курсов для занесения в учебный план может занимать целый семестр. Вы ходите на все пары, сдаете домашние задания и экзамены, но затем, если вас не удовлетворит итоговая оценка, у вас есть право отказаться от курса. 
Более того, во время сессии экзамен по каждому предмету проводится в 3 разные даты, и студенты могут либо выбрать одну любую, либо сдавать все три раза, чтобы добиться желаемого результата.

Преподаватели  такие итальянцы!
Очень дружелюбные и интересные,они любят общатьсясо студентами, как по теме курса, так и просто о жизни. Некоторые называют перемену между парами перерывом для кофе и обязательно пьют его при каждой возможности. Нет ничего удивительного, если во время защиты итогового проекта студентов преподаватель ответит на телефонный звонок, будет есть пиццу или вообще решит поговорить с другими студентами на отвлеченную тему. Однако, несмотря на кажущуюся несерьезность, все они – отличные знатоки своего предмета, очень компетентные и мотивирующие учиться.

Не одной учебой едины
Вот с чем в Болонье никогда не будет проблем - так это с тем, как провести свободное от учебы время. Университет предоставляет возможности заниматься спортом, танцами, ходить в театральную студию за относительно небольшую стоимость. При университете есть Музыкальный колледж, где можно играть в оркестре и петь в хоре параллельно с основной учебой. Италия, страна с богатой историей музыки и культуры, является отличным местом для воплощения творческих желаний и амбиций. Например, можно выступить на Рождественском концерте в большом католическом соборе, напевая известную «We wish you a Merry Christmas» вместе с 70 студентами из самых разных уголков мира.

Студенческие приметы

Их в Болонье очень много, так уж сложилось исторически. Например, есть примета про 2 башни (Le due Torri), которые располагаются в центре города и стали его символом. Согласно ей, студентам нельзя подниматься на смотровую площадку самой высокой башни – иначе можно не закончить университет.

Говорят также, что нельзя пересекать поперек площадь перед главным зданием факультета экономики, главную площадь города. Для нас это может показаться чем-то несерьезным, но местные ребята в большинстве случаев следуют данным приметам беспрекословно. Надеюсь, на студентов по обмену они не распространяются :)
Путешествия – как часть жизни

Когда оказываешься в стране, где сосредоточено 60% мирового культурного наследия, желания сидеть дома не возникает. В этом плане жизнь в Болонье располагает рядом преимуществ. Помимо того, что сам по себе город хранит в себе множество загадок и исторических памятников, он также является хорошим транспортным узлом.

Стоит сесть в поезд на главном вокзале…40 минут – и вы во Флоренции… 1.5 часа – и вы на Адриатическом море… 2 часа – и вы легко доберетесь до Милана, Венеции, Рима, Сиены… 3 часа – и вы наслаждаетесь красотами Чинкватерры и видом на Лигурийское море.

Без итальянского языка можно выжить, но нельзя жить
Не секрет, что итальянцы плохо говорят по–английски. Конечно, когда речь идет об университете и академической среде, то английский тут является ходовым. Однако стоит выйти на улицу из здания университета, и ты оказываешься в мире, где все говорят непонятно: продавцы, работники библиотек и музеев, хозяева квартиры, у которых вы снимаете комнату и ваши соседи. Английский не поможет вам, когда вы пойдете получать вид на жительство, покупать сим-карту, платить квитанцию на почте.

Как же быть? Привыкать! Первый месяц будет сложно, но если вы знаете, как читать по-итальянски, и немного говорите на втором иностранном языке (например, на французском или испанском), то втянитесь быстро. Если нет – придется непросто. Тут помогут друзья, говорящие на итальянском, улыбка до ушей и спокойствие. И не забывайте, что язык жестов никто не отменял! Если же вы хотите ходить в театры и кино, посещать интересные конференции, семинары и понимать, что же вокруг происходит, то советую взяться за изучение языка основательно еще перед поездкой.

В Болонье трудно не найти настоящие блюда итальянской кухни

Туристов в Болонье, конечно же, не так много, как в Риме, Венеции, Флоренции, поэтому здесь мало дорогих и невкусных туристических кафе. Все нацелено на местных жителей. Будучи столицей 
региона Эмилья-Романья, Болонья – прекрасный город, чтобы попробовать ту самую пасту и лазанью под соусом Болоньезе, легендарную пьядину, нежную мортаделлу, ламбруско…и все остальные прелести итальянской кухни: великолепный кофе, многочисленные десерты (ох уж эта канолла по-сицилиански!), неаполитанскую пиццу, фруктовое джелато, Пармиджано-Реджано (именно так там называют пармезан), рождественский Панеттоне.
Одним словом, даже если вы никогда не были большим фанатом итальянской кухни (как, например, я), вы просто не сможете вернуться с ничуть не изменившимися вкусовыми предпочтениями.