Приключения на мобильности в Болонском университете

Студент 2 курса программы магистратуры "Системный анализ и математические технологии" Никита Буров, участник программы обмена при поддержке стипендии Эндаумент-фонда, рассказывает о своём опыте учебы в Болонском университете.

Приезд и первые впечатления

Мои приключения с мобильностью начались ещё за полторы недели до моего отлета в Италию. Примерно за 10 дней до вылета я понял, что меня не заселят в апартаменты, потому что у меня не было европейского сертификата о вакцинации. Выходом стала поездка за прививкой в Хорватию. Все решения были приняты оперативно, и вернулся я буквально за день до перелета в Италию.

Мои дни в Болонье начались с самоизоляции длиной в 10 дней, которые я провел в небольшой квартире в университетском районе города, потому что мой сертификат о прививке начинал действовать только через 11 дней после моего прилета. В это время я познакомился с сервисами итальянской доставки, немного прокачал знание языка и продолжал ходить на дистанционные пары в Вышке. На это время у меня ещё был отпуск на работе, поэтому было время набраться сил перед предстоящей насыщенной жизнью.

Город и жизнь за пределами университета

Болонья - очень студенческий город. По неподтвержденной информации от других студентов, на 400000 человек населения города приходится 55000 студентов. Благодаря этому тут очень легко завести друзей из Европы и не только, а также по этой причине в городе всегда можно найти себе занятие – от походов по барам до прогулок по близлежащим окрестностям города.

При этом сам город совсем небольшой. Об этом говорит тот факт, что мои поездки внутри города на общественном транспорте за 5 месяцев можно пересчитать по пальцам двух рук.

Болонья обладает всеми стереотипными чертами итальянского города – вкуснейшая еда и вино, обилие уличных ресторанов, приветливые и отзывчивые жители. Более того, Болонья находится на севере Италии, и тут близко Венеция, Верона, Милан, Римини и Турин. Чуть дальше – озеро Гарда и Рим. В целом, идеальное местоположение, чтобы исследовать север Италии.

Университет и учеба

Рассказ об университете нужно начинать с того, что Болонский университет – старейший университет в мире. Его выпускниками являются Николай Коперник, Франческо Петрарка и многие другие. Мне изначально было очень тяжело представить, что университет проводит занятия в дворцах, которые были построены в XVI вв. (см. Palazzo Malvezzi Campeggi). Только это уже создает абсолютно непередаваемую атмосферу.

Если говорить об учебном процессе, то студенту предоставляется практически полная свобода в выборе курсов. Студентам по обмену Болонский университет предоставляет возможность выбирать курсы без ограничений по департаментам, преподавателям и прочему (кроме определенных медицинских курсов). У меня есть знакомые, которые являлись студентами по обмену Бельгии и Нидерландов, и слушали курсы на итальянском. В моем учебном плане было два курса с департамента математики, один курс от департамента статистики и один с департамента искусственного интеллекта. По трем из них – устный экзамен и по одному – защита проекта.

Образовательный процесс построен на свободе выбора и личной ответственности студента. Предоставляется выбор в формате обучения, датах экзаменов, текущих работах и проектах.

Cложности поездки

Самая большая сложность после середины марта – оплата. В какой-то момент было непонятно, как расплачиваться в магазинах, оплачивать жилье, путешествия и многое другое. Как студенту Болонского университета мне удалось открыть счёт в итальянском банке, после чего большая часть технических вопросов с итальянской стороны решилась. Но уже в июне российский банк, с которого я выполнял переводы, очень сильно ухудшил условия SWIFT переводов, и сделал их фактически невозможными для меня. Самое тяжелое и стрессовое было то, что все эти проблемы нужно было решать здесь и сейчас в условии сильнейшей неопределенности.

Так как я в Италии был уже далеко не в первый раз, то у меня не возникло сильных сложностей из-за языкового барьера и культурного шока. Как я уже писал, итальянцы очень приветливы и отзывчивы, и с ними можно найти общий язык даже без знания итальянского.

Заключение

В итоге мой опыт совсем не совпал с ожиданиями, когда я только подавал заявку. Можно сказать, что очень многое пошло off-script сразу же. Но на вопрос «Согласен ли я повторить эти 5 месяцев, несмотря на все сложности?» ответ однозначен – да. Абсолютно бесценный опыт жизни в другой среде, расширение кругозора, поездки, новые знакомства, погружение в культуру и историю.