Невероятный жизненный опыт и эмоции - о программе обмена в Ludwig Maximilian University of Munich

Студентка 2 курса программы Совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и ЦПМ Арина Даренская, участница программы обмена при поддержке стипендии Эндаумент-фонда, рассказывает о своём опыте учебы в Ludwig Maximilian University of Munich.

Невероятный жизненный опыт и эмоции - о программе обмена в Ludwig Maximilian University of Munich

Даренская Арина

Первое, что меня удивило в немецкой системе образования – это очень странные даты начала и конца семестров. Я приехала в Мюнхен в конце марта, а учеба началась только в конце апреля. Свой последний экзамен я написала 10 августа. Месяц, который я провела в Германии до начала учебы, был очень интересным и веселым благодаря ESN MESA Munich. Заинтересованные студенты и выпускники организовывают мероприятия для студентов по обмену. Мы путешествовали по Баварии, ходили в поход, на разные экскурсии, даже успели доехать до Берлина! Это организация еще оставалась со мной на протяжении всей моей мобильности. (ESN есть в разных городах в Европы, она организует очень классный досуг для студентов по обмену, обязательно проверьте, есть ли такая организация там, куда вы собираетесь поехать).

Потом пришло время учиться, и я начала погружаться в немецкую систему образования. Все оказалось знакомым: лекции, семинары, кредиты, экзамены… Однако в моем университете не существовало никакой формулы оценки, вся оценка за курс зависит от того, как ты написал экзамен (и все экзамены письменные). Я немного нервничала перед экзаменами, но все сдала! Поэтому теперь я еще больше ценю вышкинскую систему накопленной оценки (спасибо!). В Германии ты можешь сам составлять свое расписание, выбирать, когда ты будешь сдавать тот или иной предмет, посещать курсы других факультетов. Обычно программа бакалавра в Германии занимает 3 года, но кто-то может решить для себя, что лучше он сдаст все за 4 года, и уменьшит себе нагрузку. За время обмена я поняла, как работает европейская система вузов, что обязательно мне пригодиться, если я решу поступать в магистратуру за границу.

Мне повезло и мне предоставили общежитие прямо в центре Мюнхена. На учебу я добиралась на велосипеде за 8 минут. Университет, в котором я училась, Ludwig-Maximilians-Universität München, LMU был основан в 1472 году. Выглядит он очень величественно: орган в главном холе, огромные лекционные аудитории, высокие колонны и красивые фонтаны около университета. Там часто проходили различные мероприятия для студентов, начиная от career fair, заканчивая грандиозной вечеринкой в честь начала учебы.

Помимо учебы мне удавалось путешествовать по Европе. Это очень легко и дешево, главное иметь желание. Я побывала в 13 станах! Притом некоторые из них я успела посетить не один раз.

Бавария — это прекрасное место: удивительная природа, горы и много озер. Я попала на тот период, когда вступил в силу 9 EURO Ticket, и можно было путешествовать по всей Германии, всего заплатив 9 евро в месяц! Но система поездов в Германии и их частные задержки... это совсем другая история. Немцы, несмотря на стереотипы, оказались очень открытыми и всегда готовыми помочь. Почти все знают английский, так что вы не пропадете, если ваш немецкий оставляет желать лучшего, как и мой…

За эти полгода я познакомилась с невероятным количеством людей со всего мира! Это так здорово, когда ты знаешь, что у тебя есть знакомые почти во всей Европе, Англии, Северной и Южной Америке, Африке… ну, в общем, везде! Я надеюсь, что обязательно смогу приехать к ним в гости! Ну и, конечно, я познакомилась с другими ребятами из ВШЭ, с которыми мы ездили учиться в Мюнхен вместе. С ними мы стали настоящей семьей!

Я вернулась с мобильности другим человеком, более уверенным в себе и, так сказать, open minded. Я поняла для себя много вещей: чем я хочу заниматься, каким человеком я хочу быть, что мне для этого нужно сделать. По приезду я поговорила со своим куратором, и мне сказали, что мне очень повезло, ведь многие люди берут академический отпуск, чтобы разобраться в себе, а я это сделала в течение своей мобильности! Я смело советую всем съездить на программу обмена! Вы получите невероятный жизненный опыт и эмоции, которые останутся с вами на всю жизнь.