Как подготовиться к мобильности во Вьетнаме

Как подготовиться к мобильности во Вьетнаме

https://thailand-good.ru/obzor-goroda-hanoj-stolicy-vetnama/

Чан Ми Линь - студентка Вышки программы «Международные отношения» - делится информацией об условиях жизни на своей родине для будущих студентов по обмену во Вьетнаме.

Как страна одновременно старинная и современная, спокойная и суетливая, с богатой кухней и приветливыми людьми, Вьетнам вас не разочарует!

Проживание

Большинство университетов Вьетнама предлагают проживание в собственных общежитиях со льготной стоимостью для студентов. На выбор разнообразные типы комнат, от 2 до 8 человек в комнате, цены варьируются от 160000 донгов до 900000 донгов (~550-3000 рублей) в месяц. За дополнительные услуги, такие как Wi-Fi, кондиционер, требуется доплата в размере 250000 донгов (~850 рублей) в месяц. В комнатах обычно есть ванная. Кухни нет для обеспечения пожарной безопасности, но прямо на кампусе есть студенческая столовая с удобными креслами и доступными ценами.

Обычно общежития располагаются в непосредственной близости от университета или в радиусе 5 км от него, что удобно для студентов. В некоторых предлагают дополнительные удобства, например, тренажерные залы, бассейны, спортивные площадки и многое другое.

Если общежитие по какой-то причине не подходит, можно рассмотреть другие варианты размещения, такие как хостелы или студенческие апартаменты. Хотя стоимость проживания в них обычно выше, условия гораздо более комфортные. Найти хостелы или апартаменты можно с помощью множества веб-сайтов и приложений, таких как OHANA, Nhatro360, Lancon и другие.

Цены на жилье во Вьетнаме относительно низкие и колеблются от 300 тысяч до 2 миллионов донгов в месяц (~1000-6000 рублей). Есть и более дорогие варианты размещения в апартаментах или домах в зависимости от потребностей и финансового положения.

Мобильная связь

Приобрести SIM-карту иностранцу очень просто. Для этого надо обратиться в салон мобильной связи с паспортом с действующей визой, и сотрудники салона позаботятся обо всём остальном. Получение SIM-карты займет около 20 минут. Операторы, предоставляющие наиболее качественные услуги мобильной связи и интернета во Вьетнаме – Vinaphone, Vietnamobile, Viettel и Mobifone.

Средние тарифы на звонки и сообщения составляют 1500 донгов/минута и 250 донгов/сообщение (эквивалентно 5 рублям в минуту и менее 1 рублю за сообщение). Кроме того, у всех операторов есть льготные пакеты для пользователей в зависимости от их потребностей от 3 до 90 ГБ интернета в месяц по цене от 50000 до 150000 донгов (~170-500 рублей в месяц).

Банковский счет

Во Вьетнаме работает множество банков, и у каждого свои требования к открытию счета. Однако, как правило, необходимые документы включают паспорт, студенческую визу, временный вид на жительство и подтверждение зачисления во вьетнамское учебное заведение. Рекомендуем обратиться в принимающий университет за помощью в открытии банковского счёта.

Наиболее удобные банки для иностранцев во Вьетнаме:

  • Вьетнамский акционерный коммерческий банк промышленности и торговли (VietinBank)
  • Акционерный коммерческий банк внешней торговли Вьетнама (Vietcombank)
  • Военно-коммерческий акционерный банк (MB Bank)
  • Акционерный коммерческий банк инвестиций и развития Вьетнама (BIDV)
  • Вьетнамский технологический и коммерческий акционерный банк (Techcombank)
  • Международный банк Вьетнама (VIB)

Местные банки предоставляют услуги по обмену иностранной валюты по хорошему обменному курсу. Но всё же рекомендуется приезжать во Вьетнам с достаточной на первое время суммой наличных денег (лучше в долларах).

Питание

Вьетнамская кухня чрезвычайно богата и уникальна. Рестораны и закусочные, которые открыты на протяжении дня, можно найти везде. Также есть заведения, работающие до 3-4 часов ночи.

Если хочется приготовить что-нибудь самостоятельно, можно отправиться на местные рынки за самыми свежими продуктами. Но расплачиваются здесь только надличными. Что касается супермаркетов, то такие сети, как Win Mart, Lotte Mart и Aeon, предлагают широкий ассортимент качественных продуктов и открыты с 8 утра до 10 вечера. Кроме того, во Вьетнаме есть и магазины, работающие круглосуточно: Circle K, Family Mart и 7/11.

Продукты можно заказывать и через мобильные приложения. Они очень популярны во Вьетнаме, так как чрезвычайно удобны, позволяют экономить время и деньги. Среди таких приложений для доставки еды и продуктов: Grab Food, Be Food, Baemin, Shopee Food.

Транспорт

В городах Вьетнама нет метрополитена, но наземный общественный транспорт очень удобен. Можно ездить на велосипедах, электросамокатах или мотоциклах объемом менее 50 куб.см без необходимости получения водительских прав. Кроме того, на выбор услуги служб мототакси или автотакси по очень разумным ценам. На рынке Вьетнама присутствует несколько мобильных приложений для вызова такси по доступным тарифам, таких как Grab, Be и Gojek.

Медицина

Иностранцы могут приобрести медицинскую страховку во Вьетнаме. В стране есть система центральных больниц, соответствующих передовым международным практикам. Важный момент – право проводить медицинское обследование и лечение иностранных граждан есть только у медицинских учреждений, перечисленных в официальном письме 143/KCB – PHCN & GD Департамента медицинского обследования и лечения Министерства здравоохранения Вьетнама.

Во Вьетнаме международным стандартам в области медицины придается очень большое значение. Поэтому даже иностранец может быть уверен в том, что при необходимости будут оказаны медицинские услуги высокого качества.

Полезные сервисы и медиа-источники

Shopee, Sendo, Lazada, Tiki – платформы электронной коммерции (большее разнообразие поставщиков и доступные цены по сравнению с оффлайн-рынками)

Grab, Be, Gojek – приложения для вызова такси и доставки

Grab Food, Be Food, Baemin, Shopee Food и Gojek – приложения для доставки еды

Если у вас остались вопросы к Чан Ми Линь по проживанию и обучению во Вьетнаме, вы можете связаться со студенткой по электронной почте, Вконтакте или Telegram.