О программе мобильности в Университете Кa’Фоскари

Студентка 4-го курса образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Софья Котерева, участница программы мобильности, поделилась своими впечатлениями об учебе и жизни в Университете Ка' Фоскари.

О программе мобильности в Университете Кa’Фоскари

Софья Котерева

С сентября 2023 по февраль 2024 я обучалась по программе мобильности в партнерском вузе НИУ ВШЭ – университете Ca’Foscari в Венеции. Семестр был очень насыщенным, накопилось много впечатлений и наблюдений, которыми хотелось бы поделиться с теми, кому только предстоит пережить этот бесценный опыт!

О жизни в «городе на воде»

Первое, о чем хотелось бы рассказать – об опыте жизни в уникальном и всемирно известном городе. Несколько лет назад Венеция была признана самым посещаемым городом в мире, но для сохранения аутентичности и защиты культурного наследия были приняты меры для снижения туристического потока. По приезде в сентябре, конечно, я столкнулась с толпами туристов, но начиная с октября и до карнавала (который проходит в феврале) их было не так много. По крайней мере, так казалось. В Венеции практически не чувствуется давления «толпы», как это бывает в других популярных для посещения городах: все приезжающие здесь рассеиваются по улочкам вдоль каналов и практически нигде, кроме площади Сан Марко не напоминают о своем присутствии. Сами венецианцы довольно дружелюбны, если относиться к их главной ценности, городу, с должным уважением и почтением. Они очень гордятся историей Венецианской республики, господствовавшей в Адриатике более 1100 лет, очень заботятся о своем доме и ждут того же от всех гостей.

Собираясь в Венецию, нужно быть готовым к тому, что автобусы, такси, GPS и другие признаки современной жизни тут отсутствуют. Вместо автобусов – речные трамвайчики, которые часто ходят не по расписанию, вместо такси – лодки, на которых можно доплыть до нужного пункта, но за довольно высокую цену. Первое время – очень непривычно, но главный совет: перестать полагаться на GPS и транспорт и просто ходить пешком, изучать город глазами, запоминать маршруты, придумывать ориентиры, ассоциации и наслаждаться красотой, которая в Венеции - буквально на каждом шагу!

Софья Котерева

О подготовке к поездке: поиск жилья

Первая трудность, с которой, наверное, сталкиваются все, кто собирается ехать на мобильность – поиск жилья. Как и в других университетах, в Ca’Foscari есть общежития, но попасть туда довольно сложно. Студентов ставят в список ожидания и при распределении мест приоритет дают тем, кто приезжает минимум на целый академический год. Лучшее решение в этом случае – как можно раньше начать искать квартиру самостоятельно. Сайты для поиска квартир может подсказать accommodation office университета, либо студенты, уже побывавшие на мобильности.

Жить можно как в самой Венеции, на островах, так и на континентальной части, которая находится в 15 минутах езды на автобусе. Континентальная часть включает в себя два района: Местре и Маргеру. Население там более многонациональное, чем на островной части, много приезжих, но все дружелюбные и безобидные. Главное – выбирать для проживания улицы подальше от Ж/Д станции – как и в любом городе, привокзальный район тут не самый приятный.

Жить в исторической части Венеции, безусловно, здорово, но как правило, это дороже, дома довольно старые, а влажность максимально высокая. По моему опыту, для студентов вполне подходит Местре, где есть большие продуктовые магазины, цены чуть ниже, а в качестве приятного бонуса – ежедневная поездка на острова через мост, стелящийся по самой поверхности лагуны, откуда открывается сказочно красивый вид.

Софья Котерева

Об учебе

Ca’Foscari считается довольно престижным вузом, туда поступают не только из близлежащих городов, но и из крупных центров таких как Рим, Милан и Неаполь. Более того, количество иностранных студентов в нем – одно из самых больших в Италии. У университета развиты партнерские связи с огромным количеством как европейских, так и азиатских государств. Например, в моих группах было очень много ребят из Японии, Китая, Франции, Германии, Грузии и Албании. Учиться в такой многонациональной среде - большое счастье. Во-первых, потому что так легче интегрироваться в коллектив: все иностранные студенты находятся в равных условиях, все сначала пытаются разобраться, ничего не понимают и друг другу помогают. Во-вторых, конечно, это отличная возможность увидеть воочию, что такое разный менталитет, какие традиции и ценности определяют поведение, и как при этом изобилии культурных различий все мы все равно похожи и легко находим общий язык.

Важно сказать, что национальный состав студентов зависит от дисциплины и, несмотря на то, что большинство групп включают несколько иностранных студентов, в то же время могут быть и те, в которых вы окажетесь в окружении только итальянцев. В этом тоже совсем ничего страшного нет, сами студенты очень приветливые, а преподавателям надо не бояться задавать вопросы и сразу говорить, если вам что-то непонятно - в Италии это очень приветствуется.

Нагрузка зависит от того, сколько дисциплин вы выбираете в соответствии с вашим учебным планом. По большинству предметов пары проходят раз в неделю, домашнего задания не бывает, потому что пары представляют собой непривычные для нас “интерактивные лекции”. Это значит, что ни посещаемость, ни участие не учитываются (формулы оценки нет), но преподаватели любят вести лекции, периодически оживляя аудиторию вопросами. Ходить или не ходить на лекции - выбор каждого студента, все презентации и материалы выкладываются на учебной платформе, но по моему опыту, для успешной сдачи экзамена, конечно, необходимо посетить как минимум половину лекций. Плюс к этому, очень большая часть материала дается на самостоятельное изучение, порой нужно прочитать и разобрать 1-2 книжки (учебника) в дополнение к материалам лекций. Именно поэтому, как я потом узнала, университетские библиотеки всегда наполнены студентами, которые очень заранее начинают готовиться к экзаменам, чтобы успеть все прочитать. Усилия эти всецело оправдываются, потому что на экзамене преподаватель может задать абсолютно любой вопрос по дисциплине, списка вопросов/ билетов нет, критериев оценки - тоже. На первых двух экзаменах меня это очень удивляло, но к седьмому экзамену - привыкла. Последнее, что я бы сказала про экзамены: в Италии сессия длится целый месяц, что, конечно, очень удобно, потому что можно самостоятельно распределять время. Однако главный в этой системе для меня минус - отсутствие формулы оценки, которое чревато тем, что оценка за экзамен определяет всю оценку за дисциплину. Соответственно, знания, которые обычно (в Вышке) накапливаются и проявляются постепенно в течение семестра, тут должны быть продемонстрированы единожды и все сразу - в момент экзамена.

Отдельно хочется сказать о самих зданиях университета. Главный корпус располагается во дворце Ca’Foscari, от которого университет и получил название (“Ca’” - сокращение “casa”, дом). Само здание - середины XV века, оно было построено для семейства Foscari, а с 1868 там стал располагаться университет. Уютный внутренний дворик, широкие лестницы, люстры из муранского стекла, высоченные стройные окна с видом на Гранд канал - все это делает учебу очень приятной. Обычно пары у студентов по обмену проходят в разных корпусах, это зависит от направленности дисциплин в вашем учебном плане. Остальные корпуса разбросаны по разным островам и сестьерам (районам) Венеции, некоторые находятся близко к друг другу, а другие - в 20-30 минутах ходьбы, которые пролетают совсем незаметно, когда надо перебежать в другой корпус за 15-минутный перерыв. И да, к опозданиям в большинстве случаев относятся более чем лояльно. Конечно, лучше предупредить преподавателей, если вы опаздываете регулярно, но в остальных случаях, особенно на встречи с друзьями, опоздать на 10-20 минут - значит не опоздать.

Софья Котерева

О внеучебной жизни

Если предыдущий пассаж про экзамены вас напугал, не торопитесь отменять подачу заявки на мобильность, потому что в Италии учеба - это то, из-за чего сами итальянцы вообще не волнуются. Они в принципе не волнуются и очень любят жизнь. Практически каждый день итальянские студенты (и иностранные по инерции вместе с ними) собираются в барах, гуляют, общаются, веселятся, но делают это очень культурно. Они очень ценят время, которое проводят с друзьями и семьей, никогда не работают слишком много и не думают о работе и учебе, после того как она закончилась.

Привычного изобилия студенческих организаций я тут не нашла, но есть специальный офис, который организует мероприятия для интернациональных студентов (ESU - erasmus students network). Среди организуемых мероприятий - и экскурсии, и пикники, и матчи, и поездки в другие города, в том числе на слет всех ESN Италии, который проходит в Риме. Плюс к этому, сам университет проводит довольно много адаптационных мероприятий для приезжающих студентов, что очень помогает привыкнуть к новому месту и завести знакомства.

Другим неотъемлемым компонентом жизни на мобильности, конечно, являются путешествия - ими вы сможете насладиться сполна. У Венеции очень выгодное положение, оттуда ходят поезда и летают самолеты куда угодно, причем по довольно приятным ценам. Самый бюджетный способ перемещения - автобусы (FlixBus/ Itabus), правда низкая цена компенсируется довольно частыми опозданиями, к этому нужно просто быть заранее ментально готовыми и тогда любое путешествие по Италии или за ее пределы пройдет сказочно, потому что с пейзажами по пути и красотой любого из пунктов назначения иначе быть не может.

 

В общем, все приложенные для поездки на мобильность усилия, конечно, оправдываются и воздаются в стократном объеме. Полгода в Венеции кажутся мне сейчас каким-то красивым сном, раскрашенным эмоциями от путешествий, открытий и теплых встреч. Город воистину удивительный. Как однажды подметил мой знакомый, в Венеции - это как будто нигде. Попадая туда, существуешь в параллельной реальности, отброшенной как минимум на пару веков назад. Там не работают привычные правила, нет шума машин, нет переходов, а светофоров - не более двух на весь город (и те - только для пожарных лодок и лодок скорой помощи). Там никто не торопится, потому что торопиться никуда - не опоздаешь на автобус и не закроется метро, а водная маршрутка и сама придет с опозданием. В этом мире каждый существует в своем индивидуальном ритме, неспешно плавая по лабиринту из палаццо, ныряя в загадочные проходы-арки под домами и проходя только туда, куда разрешают мосты. Искренне желаю каждому однажды оказаться в Венеции - месте счастья для глаз, ума и сердца.