Взгляд со стороны: Франсиско Руиз об учёбе по обмену в Вышке

Студент по обмену из Гродненского государственного университета (Республика Беларусь) Франсиско Руиз о своей мобильности в НИУ ВШЭ.

Взгляд со стороны: Франсиско Руиз об учёбе по обмену в Вышке

Почему Вышка?

Как студент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Республика Беларусь) я получил возможность учиться в течение одного семестра в другом университете, благодаря тесному сотрудничеству нашего университета с другими зарубежными вузами в рамках академической мобильности. Не задумываясь, я решил подать свои документы для участия в обучении в Высшей школе экономики в Москве, так как знал, что это один из топовых университетов России. Кроме того, меня мотивировало то, что мой сосед по комнате в общежитии тоже ездил учиться по данной программе, и рассказывал много интересного о своей жизни в Москве.

Процесс оформления документов был легким благодаря сотрудникам Центра международной студенческой мобильности ВШЭ. Они сопровождали нас на протяжении прохождении всех необходимых процедур – от получения визы до окончания сессии.

Об учёбе

Что касается учёбы, мне очень понравилось, что каждый студент может сам составить свой учебный план в зависимости от того, какие дисциплины его интересуют. В моём случае, как юристу-международнику, мне удалось учиться на трёх факультетах одновременно: на факультете права, факультете международных отношений и факультете гуманитарных наук. У меня было много разных групп с совершенно разными людьми, что позволило мне социализироваться с экономистами, юристами, международниками и так далее. Любой бы подумал, что это какой-то кошмар, но не так страшен черт, как его малюют, для меня это была возможность взаимодействовать и познакомиться с новыми людьми и расширить свой кругозор.

Об адаптации

Адаптация к жизни в Москве оказалась легкой, особенно когда тебя заселяют в 5-е общежитие. Для меня это самое лучшее общежитие ВШЭ, здесь проживают дружелюбные ребята со всех уголков мира. Как только я заселился, я познакомился с ребятами, с которыми до сих пор общаюсь и которых я с гордостью называю своими братьями.

О внеучебке

Помимо учёбы, в Москве постоянно проходят разные мероприятия в различных университетах по разным направлениям: академические, культурные, спортивные, развлекательные и прочее. Наверное, это одна из моих любимых вещей в Москве, так как в свободное время всегда можно где-то участвовать и научиться чему-то новому. Я много где участвовал, но, вероятно, моим любимым мероприятием был Петербургский международный экономический форум, где мне удалось побывать.

На самом деле, можно часами говорить о преимуществах участия в мобильности. Тем не менее, я считаю, что каждый должен сам это увидеть своими глазами и тогда станет лучше понятно, о чём я говорю.

Было очень приятно, что перед нашим отъездом сотрудники Центра международной студенческой мобильности организовали встречу для студентов по обмену, а также подарили нам сувениры ВШЭ, среди которых была кружка, из которой я сейчас пью кофе, пока пишу этот отзыв и вспоминаю свои лучшие моменты в Москве.

Могу с уверенностью сказать, что за 6 месяцев я ни разу не пожалел, что поехал в Москву учиться. Это, наверное, одно из лучших решений, которое я принял в жизни. Сейчас жду с нетерпением следующего учебного года, чтобы снова подать свои документы и отправиться участвовать в мобильности в любимый город Москву.